Лекса

Интуиция-это бессознательный процесс или разум? Можно ли доверять интуиции?

Ответы
Константин Дос

Если под разумом понимается сознание, то бессознательный процесс. О доверии к интуиции вопрос не стоит, т.к. вопрос доверия может встать только по отношению к сознательной интерпретации работы подсознания. Дело это не благодарное т.к. до сознания доходят только выводы кучи подсознательных процессов которые могут друг другу противоречить (выводы). Главный враг в этом деле - наше собственное искажение реальности и воспоминаний о ней. Путь решения - хотя бы постараться быть честным с самим собой.

Лекса

Хм....наверное у моего сознания путь покороче...быстро вроде доходит...🙂

Константин Дос

да дело не в скорости. Просто слушать не умею..

Лекса

А вот это проблема многих...иные вовсе не слышат..

Константин Дос

так проще.

Лекса

Да...Ищут проще и легче...

Tr
Traveler

Интуиция- intuitio - "созерцание" - способность, свойство человека понимать, смысл событий, ситуаций, объектов с помощью инсайта, озарения, подсознательного вывода, основанного на эмпатии и предшествующем опыте. Иными словами ,это "чутьё", проницательность. Поэтому,следует доверять.

Лекса

👍

Сергей Сергей Журавов

у нас от животных остались рудиментарные мозги. их несколько.. они работают на организм. ну и обрабатывают инфу.. интуиция это результат их работы.. они не могут выдавать инфу в словах. только в ощущениях и образах.. как это принято у животных.. такого интерфейса у них нет..

Лекса

Замечательно!!!

Виктор Шаламов

Интуиция - это подсознательный процесс, на уровне подсознания
, то есть для человека неосознанно, а как озарение, наитие. Интуиция основана на опыте. Если нет опыта, то не может быть и интуиции.

Лекса

Значит только у зрелых людей она имеется?

Виктор Шаламов

Я написал - у опытных. А в какие годы получен опыт - в молодые или зрелые - это второй вопрос. Но без опыта не будет интуиции. Доказано практикой.

Лекса

👍

Niemand Против Войны

Как это бессознательный... Интуиция - это когда решения принимаются не на основе логики и расчета, а спонтанно. Но основана интуиция на опыте прошлого.

Лекса

Ух ты!!! Полагала в сто лет мудрости хватает и без интуиции.😁

Niemand Против Войны

Дык мудрость - это в основном и есть интуиция. Што же еще?

Лекса

Мудрость - это приобретаемое качестве.Опыт и приобретенные знания вкупе. Я считаю,что интуиция-это некая подсказка свыше в первый момент ситуации..Кстати...и у молодых тоже она имеется.

Niemand Против Войны

"Свыше" - этта што? Как проверить это "свыше"? - никак.
Интуиция - вовсе не што-то такое свыше. Но лучше это показать на каком-нить частном случае. Например, на шахматах.

Обычно в шахматах, штобы выбрать лучший ход, надо считать варианты. Много вариантов. Но часто лучший ход выбирается почти без счета, а - "по интуиции". "Это будет хорошо - я так чувствую", - думает мастер. Но это не "подсказка свыше", а многолетний опыт. Мастер знаком с десятками тысяч "подобных позиций", и во многих из них к успеху приводил "подобный план". Иногда шахматист даже не в силах вербально выразить, што это такое - "подобные позиции", "подобные планы". Чем-то они похожи, что-то их объединяет - вот и всё.

Разумеется, интуиция может и подвести - если позиция "не совсем похожа". )

Лекса

Шахматист использует приобретенное качество...но интуиция подсказывает иное.

Склифосовский

Интуиция это голос души)))) она шепчет))) тихо тихо)))) наша задача ее услышать))) и что б разум потом не перевернул все в ног на голову)))

Склифосовский

Ищите)))

Лекса

Наверное не время...🙂

Склифосовский

Вам решать время или нет)))

Лекса

Уверены?🙂

Склифосовский

Абсолютно!!)))

Константин

это результат суперкомпьютера в голове.. сигнал по совокупности всех знаний собранных за всю жизнь

Ѻлегъ

интуиция - это обращение к опыту души в прошлых воплощениях ...и как этому можно не доверять, Лекса

Лекса

Многие даже не слышать этого голоса...а уж про доверие то и говорить не стоит...

Ѻлегъ

резонное замечание

Лекса

А я ,когда услышу, всегда исполняю..

Ѻлегъ

и правильно, душа не лжет. её опыт безценен

Лекса

Сожалею потом,если сделаю иначе...

Алексей Горталов

Вне опыта, вне логики, вне смысла. Так психология определяет интуицию. А доверять ей - ваш выбор

Лекса

У вас она есть?

Алексей Горталов

Неа. Отсутствует напрочь. Приходится обходиться логикой и здравым смыслом

Лекса

И так бывает..

अनन्‍त

Интуиция - это текучая карта. Мы либо сверяемся с ней, либо нет. Одни это осознают, диугие нет

Роберт

Это как мозжечок - автомат , на основе всего предыдущего опыта , автоматической программы .

Лекса

Послушать-это одно....А сделать-совсем ное.

Роберт

Нет - в правильном смысмысле - если переубедили , научили - принять на вооружение .

Лекса

Конечно...Своё мнение-это хорошо...Но иногда приходится его менять в силу обстоятельств.

Роберт

... или новых знаний .

Лекса

Ну да...это я и имела в виду.

Володя

Можно. Интуиция это состояние абсолютного знания при котором сознание равно мирозданию.

Алекс Венцель

Она доступна всем поскольку это не только опыт отдельного человека, но и связь с информационным полем где находится опыт предыдущих поколений...

Лекса

СОгласна...

Алекс Венцель

Хотите прочитать мой небольшой рассказ на эту тему?

Лекса

Да.

Алекс Венцель

Набирайте: Яндекс Дзен, "У каждого своё время" автор Алекс Венцель

Владимир Ефимов

Интуиция - это процесс внутри твоего разума и она тем острее, чем разум ближе к мудрости.

Лекса

А у молодых нет интуиции?

Владимир Ефимов

У молодых душ она слабая, как и их разум.

Лекса

Но ведь к старости то приходят не всегда мудрость...Бывает нечно похуже...в виде маразма ...

Владимир Ефимов

Мудрость приходит не по паспорту, а с количеством прожитых душой жизней и накопленных ею личного опыта и знаний.

Лекса

Но тогда и у молодых интуиция должна быть...

Владимир Ефимов

Если за молодым по-паспорту скрывается пожилая душа.

Лекса

И такое бывает...и наоборот тоже...

Виктор Набунский

Это зов от души,бывает тревожным,но чаще весёлым,позитивным,я всегда его слушаю)

Лекса

Не подводил?

Виктор Набунский

Сначала я его проверял,теперь уж точно знаю ,и прислушиваясь,

Лекса

ИНтересная вещь....

Виктор Набунский

Очень)

Лекса

🤝☕

Ге
Геннадий

работа мозга на уровне подсознания... по крайней мере она редко подводит...

Ел
Елена)

Не стала бы полностью доверяться интуиции,интуиция может это результат

Лекса

Она почему то не всегда бывает...

Ел
Елена)

Вот и я об этом хотела сказать

Лекса

Сейчас со мной на этот вопрос беседует Борель Ахмедов...Почитайте...очень хорошо пишет...

Ел
Елена)

Хорошо

Лекса

☕🍫🤝

Владимир С

Если она есть, то куда от нее? А если от личного воображения, то не стоит.

Лекса

У вас есть? Вы прислушиваетесь? И что это такое?

Владимир С

У меня есть опыт.

Nick Moslem

Это работа второй сигнальной системы человеческого подсознания!

Лекса

🤝🍒

Nick Moslem

🌹🌹🌹

Lady Winter 🇷🇺

Доверяю. Моя меня ни разу не подвела. А я ее бывало подводила ..

Лекса

Аналогично...Не всегда слушаемся...

Lady Winter 🇷🇺

Вот да

Лекса

🌹🌹🌹🍒

Ли
Либерти

это неосознанный метод решения задачи. Не всегда он верный.

Лекса

Значит не прислушиваетесь?

Ли
Либерти

прислушиваюсь.

Лекса

Не подводит?

Ли
Либерти

иногда