Иринка Осенняя

Почему слова ЛУНА и СОЛНЦЕ пишут с маленькой буквы, это же названия планет?

Ответы
Игорь

С маленькой буквы пишут о луне и солнце, когда говорят о том, что просто видно на небе, о том,что дает нам свет, освещает небосвод.
Например:
Сегодня на улице такое яркое солнце, обязательно пойдем гулять.
Так красиво, видна яркая луна.

С большой буквы, если имеют ввиду небесное тело, с научной точки зрения. Пример:
Земля уже очень долго вращается вокруг Солнца, а Луна - вокруг Земли.

Антонио Гареев

Потому, что невежи и в школе неучились, ведь на уроках русского языка ясно говорилось, что названия поаеет пишутся с большой буквы, я вот до сих пор это помню, да и практика йоги к этому обязывает.😂🤣😅

На
Натощак

Солнце это звезда, Луна́ — единственный естественный спутник Земли.

Я-
Я-Искал-Тебя

а?
планет....я то думал солнце это звезда...вот ж блин...

Сергей Логинов

Это не планеты, а спутник планеты и звезда.

Валерий

Посмешили😄 Ни Луна, ни Солнце не планеты.

Alex Alex

Это точно 😄😄

Анна

Каких планет?!! У вас Солнце это планета?!!!!

Ценитель Прекрасного

Кстати, да) Это имена собственные у небесных тел, таких же, как и Юпитер или Марс.

Зд
Здравствуйте

С куев ли...светила пишут с Большой

Зд
Здравствуйте

Дура совсем неграмотная

Lliry Hess.

Это название обыденных явлений.

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Это не планеты 🤣

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Слово "луна" не особо часто, но используется для обозначение спутников планет. Например, луны Юпитера.
Слово пишется со строчной буквы, в значении источника света, мира или тепла. Например: цветок распустился на солнце, перегреться на солнце. И, да, Солнце - звезда.

Иринка Осенняя

Даже, если Луна- спутник, а Солнце звезда, их названия- это имена собственные и пишутся с большой буквы.

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Я написала, в каких случаях слова пишутся с маленькой. В отношении имён собственных с больших.

Wi
Willis

Каких планет.? 😳

Владимир

пиши с большой