Валентин Нифонтов

Люди не могут найти единое объединяющее их начало, мешают зашоренность, амбиции, фанатизм. Вам не кажется, что наши планетарные проблемы: социальные природные, духовные, мы сможем разрешить только сообща, на взаимодоверии и взаимодополнении? Все мы - наши культуры, идеологии, религии - лишь разнообразные грани проявления Всевышней Истины. И возможную полноту ее восприятия мы сможем достичь только в синтезе всех мировых духовных учений. Другого пути для нас нет. Иначе - дальнейшие противостояние,

Ответы
Иван Комаров

люди эгоисты живущие ради своей выгоды.. не важно чем человек занят, он занимается тем, что ему выгодно.. а при вашем подходе нереален мир.. т.к. при синтезе нового учения люди объединившись в группы постараются продвинуть в главенство свою религию, своё учение и свою философию.. и к чему это приведет? к новому темному средневековью... только в этом случаи не будет мелких княжеств и королевств вечно сражающихся между собой за иллюзорную власть в своих землях.. при нынешних технологиях, глобальной связи, скорости транспорта (переброске войск из одной части света в другую), уровне вооружения это всё перерастёт в глобальный конфликт с применением всех видов вооружения.. религиозные войны всегда подразумевают полное уничтожение инаковерующих.. и именно при предложенном вами сценарии наиболее вероятно применения ядерного оружия.. особенно против стран островов и континентов где его нет.. Это так называемый превентивный удар.. И в зависимости от того где расположена будет страна нанесшая этот удар.. В любом случаи наиболее выгодными целями становятся Африка, Австралия, Гренландия или Южная Америка + куча населенных остров Тихого океана.. А при атаке на них даже ЯО не обязательно, возможно просто взорвать под водой мощный заряд и тогда жизнь на островах будет смыта искусственным цунами.. Вы этого хотите?

Валентин Нифонтов

Я не собираюсь здесь разворачивать диссертацию перед вами, тем более, что вы оборачиваете против меня то, о чем я вам здесь столько времени толкую (- аж смешно) - что человечество зашкалило в духовном развитии на первобытном уровне. Т. е. умственно-интеллектуально, научно-технически оно истерично развивается себе на погибель, а душа остается на примитивном уровне развития. И, что если мы не вырвемся из этого замкнутого круга и крайнего противоречия нашего существа, то нам крышка - новая мировая война будет для нас последней. О том же шла речь и в моем вопросе... А если вы хотите ознакомиться более подробно с моими взглядами - заходите в наше Общечеловеческое Духовное Сообщество и читайте все материалы... Если хватит терпения...) http://my.mail.ru/community/odsei/

Иван Комаров

а разницу вы так и не уловили.. перечитайте ещё раз мои слова.. и смешно уже не будет.. ибо разница существенна)

Валентин Нифонтов

Устал я с вами...) Достали...) Заходите в Сообщество. И там продолжим обсуждение.

Иван Комаров

не вижу смысла.. ибо вы сами если на аргументированное общение не способны.. то не думаю, что в рекламируемом сообществе кто-то будет способен..

Валентин Нифонтов

Ваше дело...) Я ничего не рекламирую перед вами - это еще надо заслужить...) - просто предложил ознакомиться с материалами, если вы действительно хотите что-то прояснить. Но вам это, как вижу, не надо. Вам хочется просто здесь заниматься перетягиванием каната "кто сильнее"... Извините у меня нет времени на это. Считайте меня кем хотите. Все, дорогой. Ищите другого

Жанна Солнечная

У Вас хорошее стремление. Все люди жаждут истинного мира и безопасности. Станут ли мир и безопасность когда-нибудь реальностью? Может ли кто-нибудь изменить мир, в котором столько несправедливости? Что мешает людям изменить мир? Превосходящая сила богатых и власть имущих или что-то еще? Согласно Библии, больше всего любым попыткам человека создать по-настоящему справедливый мир мешает Сатана Дьявол. Апостол Иоанн говорит, что «весь мир лежит во власти Злого». Сейчас Сатана «вводит в заблуждение всю обитаемую землю». Пока не будет устранено его пагубное влияние, люди будут страдать от зла и несправедливости. Как люди оказались в таком положении?Наши прародители, Адам и Ева, были поселены на земле, созданной, чтобы быть совершенным райским домом для всего человечества — миром, где все «хорошо весьма». Однако Сатана оспорил право Бога устанавливать законы, по которым должны жить люди. Он поставил под сомнение то, как правит Бог, и склонил Адама и Еву выбрать путь независимости, чтобы они сами решали, что добро, а что зло. Так появилось второе препятствие, мешающее людям создать справедливый мир,— грех и несовершенство. Почему Бог допустил это?

Валентин Нифонтов

И как Вы собираетесь устранить "пагубное влияние Сатаны" в жизни людей?

Жанна Солнечная

Это под силу не людям, а Истинному Богу. В Библии сказано : „Я хорошо знаю то, что замыслил для вас,— говорит Иегова.— Я замыслил для вас мир, а не бедствие, чтобы дать вам будущее и надежду. Ваши мысли — не мои мысли, и ваши пути — не мои пути,— говорит Иегова.— Ведь как небеса выше земли, так мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей. Как дождь и снег падает с небес и туда не возвращается, пока не напитает землю влагой и не сделает её способной рождать и давать всходы, чтобы дать семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, так и слово, выходящее из моих уст, не вернётся ко мне неисполнившимся, но сделает то, что мне угодно, и осуществит то, для чего я послал его".

Валентин Нифонтов

Понятно. Спасибо за ответ.

Любовь Квитко

Мне - не кажется. Я уверена, что здравомыслием "заражены" 95% населения Земли, поэтому нет никакого "...дальнейшего противостояния", нет "...вражды и конфронтации, которые закончатся трагически для человечества", а есть 5% людей, "незаражённых здоровыми мозгами". Умных, хороших, толерантных, здравомыслящих и правильно-говорящих больше в 19 раз. Все века до нашей эры и 20 веков нашей эры цивилизация сохраняется именно этими людьми.

Анна Светлая

Такое возможно только при самодостаточности, то есть способности обеспечить самого себя всем необходимым без посредников: магазинов, школ, больниц, как правило, это малочисленные социальные сообщества, иными словами первобытные племена, где отсутствуют товарно-денежные отношения.

Tatyana Cherny

Но, люди для того и разделяются всю свою исторически сознательную жизнь, наводя границы и делясь на расы и конфессии, чтобы никогда не достичь этой гармонии объединения...Смысл жизни в бесконечной борьбе противоречий, предрассудков и культур..Увы..

Валентин Нифонтов

Есть Ось Жизни, как высший смысл человеческого существования...

Tatyana Cherny

иллюзии...иллюзии

Илья Горбунов

Верно, согласен полностью, разум наше светлое будущее, незачем делиться по цветам, религиям и всяким замарочкам, мы одна раса и называется она человечество. Одну только жадность убери в человеке и мир стал бы совершенно другим

Валентин Нифонтов

Спасибо, Илья, за солидарность в очевидности, которую многие из-за своих амбиций и гордыни (национальной, религиозной и т.п.) не хотят признать

Илья Горбунов

Мы с Вами похожи в этом. для меня так же не понятно. почему большинство поглощает шлак и принимает его за чистую монету. Есть фильм такой, недавно его посмотрел, называется "Боже Благослови Америку", он как раз о том, что америкозы из всех истоков пичкают народ деградацией и извращением

Валентин Нифонтов

В России тоже самое произошло после 90-х...

Илья Горбунов

Согласен

Валентин Нифонтов

Это художественный фильм "Боже, благослови Америку"?

Илья Горбунов

Нет, больше социальный, суть даже не в том какой это фильм, а именно что он несет и о чем заставляет задуматься

Лана*Свет

сначала надо укротить зверя в себе и научиться управлять своим эгоизмом.. однако он растет и большинство справиться с этим не могут, поэтому у мира третьего измерения мало шансов измениться к лучшему..

Валентин Нифонтов

Да, это так...

Гульнара Хасанова

Я против конфронтации,зашоренности .фанатизма и т.п.но о каком синтезе может идти речь,если позиции у разных лагерей даже в религии диаметрально противоположны?

Гульнара Хасанова

ну раз не индивидуальное,то вы тоже в лагере,и как все считаете,что у вас истина,это нормально

Валентин Нифонтов

Спасибо и на этом. Только учтите, что Истину не возможно втиснуть не в какой лагерь и не в какую отдельную религию, она не может вписаться ни в какие рамки, потому что она - это есть Бог...

Гульнара Хасанова

каким образом Бог донесёт до нас истину,которая только у него?

Валентин Нифонтов

Во всяком случае, не через одного Явителя и одну "избранную" религию...

Гульнара Хасанова

достаточно ли авторитетен для вас сын Бога?

Гагик Мугнецян

Люди не могут найти объединяющее начало А если найдут то им не суждено ее исполнить и сообща увы не будем пока не поймем риски в реальности но будет поздно

Валентин Нифонтов

Может и такое случиться... Но нельзя сбрасывать со счетов и возможность чуда, внутренней качественной реакции и духовной трансформации человечества в ответ на вызовы времени, и под влиянием новых закономерностей земной и вселенской эволюции Жизни.

Наталья Мищенко

Для начала всем необходимо изучить устройство нашего мира, чтобы иметь единое понимание его устройства, чтобы не было, как в басне про Лебедь, Рака и Щуку.

Валентин Нифонтов

Безусловно.

Наталья Мищенко

Для изучения устройства мира заходите на сайт perspectiva.info

Валентин Нифонтов

Вы тоже заходите на этот сайт: http://my.mail.ru/community/odsei/

Фило Софочка

противостояние идёт не столько духовное,но экономическое в большей мере,идёт разбой и грабеж в мировом масштабе, и плевать этим пиратам,какая у вас вера

Шихата***

Спокойнее-единение уже пошло,осень будет новой,интересные картинки можно будет увидеть в пространстве и способности людей-тоже.

Валентин Нифонтов

И нынешний "уход людей пачками" тоже менее всего связан с предполагаемой "духовной чисткой перехода"...) Боюсь, причина его больше связана с нынешней земной "властью и религией", их геополитическими играми, на ставках которых поставлены судьбы целых народов... и, отсюда вытекающими, внутренней опустошенностью, идейной запутанностью людей, ощущением бессмысленности существования...

Шихата***

Этого отрицать нельзя,но Вы слишком глобально смотрите - отсюда желание критиковать,оценивать и даже осуждать.Как итог-фатализм и неверие в лучшее.Вы настолько "утонули" в реале,что подняться над ним или хотя бы почаще в небо смотреть,чтобы порадоваться солнышку,облакам,уже не получается.Каждый делает свой выбор,и его надо уважать.Доживем до осени,самой интересно!

Валентин Нифонтов

Вы меня вообще не знаете, чтобы лично обо мне делать какие-то выводы...) Заметьте, я на личности не переходил и вас не характеризовал и не обсуждал. Я обсуждал поднятую проблему, но не вас...)

Шихата***

Да не обижайтесь,это чисто взгляд со строны,а картинку-то смотрю через Ваши высказывания.Ни в коей мере не оцениваю,Ваше право и Ваш выбор,но у меня они тоже есть.

Валентин Нифонтов

Вот заладили "не обижайтесь", "не обижайтесь"...)) Наверное по себе о всех судите?..) Так и провоцируете, чтобы я стал о вас лично говорить...))) Не получится!)) Ладно, всего вам доброго! Только вы не обижайтесь...) Ладно?..)))

Евгения Гуенко

Воюет не простой народ, а власть придержащие. Остальные хотят жить мирно. И решать сообща проблемы какие бы они небыли.

Валентин Нифонтов

К сожалению, они и народ сбивают с пути человечности...

Евгения Гуенко

Безусловно.ведь им невыгодно, чтобы люди дружили. Им нужен хаос.

Валентин Нифонтов

Внутренне ущербные люди, со скрытым комплексом неполноценности и раздутыми амбициями на особую породу...

Людмила Гладкова

кто бы вчитывался,да задумывался над этим...некогда...великие дела на саморазрушение творят.

Валентин Нифонтов

К сожалению. Очень трудно переломить традиционное эгоистическое мышление, пробудить высокое сознание Человека

Аделина Свабода

единство сила жизни. религии придуманы для того, что бы увесьи народ от этого единства

Мо
Морлок

Хорошо, что Вы это понимаете.Осталось объяснить это остальным 7392793000 человекам!

Валентин Нифонтов

Стараюсь

Мо
Морлок

Сепаратистские процессы в обществе сильно обгоняют Ваши старания.

Валентин Нифонтов

Что бы не происходило , надо идти своей дорогой, исполнять свой долг

Мо
Морлок

Выбирая свою дорогу, некоторые не по себе сук рубят.

Валентин Нифонтов

Истинный выбор определяется без всяких гаданий, естественно, еще вначале жизненного пути. Такому человеку не надо никакой "сук рубить" - он просто делает своё дело и идёт своей дорогой. Сидящие же на лавочке, всегда любят обсуждать проходящих и занятых делом.

Мо
Морлок

Может, у них путь такой-созерцать суету других, сидя на лавочке!

Валентин Нифонтов

)))... Наверное...

Лариса

Противостоим. Договориться невозможно. Амбиции. Здравый смысл отдыхает!

Валентин Нифонтов

И кому-то очень выгодно разжигание противостояния, взаимонедоверия, вражды между народами...

Галина Буслаева

Как решить все эти проблемы, записано в Библии. И решит их ЦАРСТВО БОГА.

Валентин Нифонтов

Есть Сердце нашей извечной души...

Галина Буслаева

ДУША ТО НЕ ВЕЧНА! Откуда вы взяли?

Валентин Нифонтов

Верьте, во что верите...

Галина Буслаева

Спасибо. И вам успехов в познании Создателя.

Валентин Нифонтов

Он в моей душе...)

Нина Севастьянова

все это так, но люди не воспринимают призывы такого рода. Что делать?

Валентин Нифонтов

Уровень сознания и духовности не поднялся выше национально-идеологического. Зашоренность, амбиции, фанатизм...

Нина Севастьянова

да,да, именно эти проблемы :мизерность знаний,религиозные войны, дремучесть взглядов. В России нет никакого единства, что говорить о всепланетарном масштабе. "синтез всех мировых учений" - это кто тут у нас может претворить хотя бы в общую идею, я уж не говорю - воплотить

Валентин Нифонтов

Не такой уж он и сложный этот "синтез"...) Была бы добрая воля и внутренняя безоговорочная установка на приятие противоположной стороны, исповедующей какое-то своё мировое учение о Истине, как тот ракурс ее восприятия, который ты не в состоянии воспринять с позиций своей религиозной или философской доктрины. пусть даже исторически утвердившейся во многих регионах планеты. Всегда помнить, что каким бы великим и авторитетным не было учение, к которому ты естественно примкнул по зову души, оно не в состоянии отразить всю Истину Бытия и всю сущность всеобъемлющего, вездесущего и необъятного Бога. Все мировые учения - только те или иные стороны опосредственного отражения Его безбрежного содержания через душу какого-то Пророка, того или иного Учителя человечества, проповедующего своё учение в определённой исторической ситуации, в определённой среде культуры какого-то народа, актуально необходимое для определённого этапа духовной эволюции человечества. Если мы научимся открываться душой этим различным аспектам эволюционного отражения Истины, представленными различными мировыми учениями, то постепенно внутри нас будет складываться её многомерное, стереоскопическое отражение, её многогранный, как сверкающий пространственный кристалл, образ, бесконечной глубины и неописуемой красоты... Это тогда и будет живой духовный, естественный (- не умственный, аналитический и рассудочный...) синтез познания Истины душой каждого человека. Просто надо научиться открываться душой друг другу, принимать духовные святыни различных верований.

Нина Севастьянова

вы пишете: если мы научимся открываться душой этим различным аспектам... Вы видите вокруг себя многих, кто спешил бы это делать?

Валентин Нифонтов

А вы хотите, чтобы кто-то вместо вас начал это делать, и как можно большее количество открыто присоединилось к этому?..)

Нина Севастьянова

нет, вместо меня не надо, я сама...

Валентин Нифонтов

Ну тогда всё в порядке.) Пусть каждый сам за себя отвечает и действует самостоятельно, как зрелая состоявшаяся личность. Тогда и найдутся истинные союзники на этом пути, с которыми будешь на равных.

Марина Шевченко

Очень верно! Только нужно всем, особенно, правителям объяснить это!

Валентин Нифонтов

Они не в состоянии выйти из реалий и неписанных законов той мировой Игры, которая укоренялась в истории человечества с первобытных времён...