He
Helen

..многие поэты в своих стихах пишут о предчувствии близкой смерти и действительно уходят рано.. можно ли предсказать смерть или это притяжение ее?..

Ответы
Эмма Коноплицкая

Не планируй неудачу - жизнь помчится кувырком!
Ты поставь себе задачу меньше думать о плохом!
Наши мысли материальны - не надумывай беду!
Слово каждое реально - что ж ты мелешь ерунду!
Сколько раз ты, между прочим, говорил: "Я так и знал!"?
Значит думал и порочил, яму сам себе копал?
Сколько раз судьбу-злодейку проклял ты и укорил,
А потом искал лазейку в том, что сам наговорил?
Тонкий мир - он где-то рядом, в нём и мысли, и слова
Расцветают пышным садом, прут, как сорная трава!
Тары-бары, разговоры, то да сё - словесный хлам!
После лезешь на заборы, что себе настроил сам!
Лучше думай о хорошем. Не скули! Не злись! Не ной!
Не трясись над каждым грошем! Отвлекись! Не можешь? Пой!
Пой о радости и счастье, да о жизни без разлук!
Сам заметишь, что ненастье как-то отступило вдруг.
Как-то чище рядом стало, что-то меньше не везёт,
Смотришь: времечко настало и душа сама поёт!
Мыслями не вьёшь веревки, не болтаешь языком,
Жизнь идёт легко и ловко, а не мчится кувырком!
Так, мудрея понемножку, легче, радостней живёшь -
Это ты мостишь дорожку, по которой сам идёшь!

He
Helen

🌹

Василий Сычёв

Это всё даёт суммирующий результат .. Воспевая или приукрашивая смерть , или даже слишком частое упоминание о её приближении, притягивает к автору весь это фатальный негатив и обречённость . Вот далеко за примером ходить не надо . Сегодня отмечаем день рождения у В .Высоцкого
Жизнь - алфавит: я где-то
Уже в "це-че-ша-ще",-
Уйду я в это лето
В малиновом плаще.

Rashid Musaev

В серии "Наука и жизнь"была выпущена брошюра "Пророки прозорливы?"Там говорится поэты и писатели прозорливы.Еще до появления "Титаник"а была написана книга.Там точь-в точь описан "Титаник",который столкнулся с айсбергом.Книга называется "Тщетность"Удивительно,что все параметры совпадают.

He
Helen

значит мистика?

Rashid Musaev

не знаю как называть.Но в битве экстрасенсов я разочаровался.Оказывается,это шоу.Все подсказки большие деньги.За перво место надо платить миллион долларов.

He
Helen

тю.. я с самого начала это знала..

Rashid Musaev

Я ,честно,верил.

He
Helen

увы

Майя Петрова

Даже не знаю. Наша бабушка за 3 дня до смерти сказала: "Всё. Ухожу." Хотя была на ногах, сама себя обслуживала, ей было почти 80 лет. Легла и 3 дня не ела - только воду пила. Мама у неё жила эти три дня - она её позвала. И ночью бабули не стало.

He
Helen

печально.. хотя и молодые иногда уходят.. даже не в постели

Елена Любимова

Предсказать не знаю,а предчувствовать видимо да,меня очень много людей находили и встречали,с которыми мы не виделись годами и не общались,именно перед смертью и это были смерти внезапные,как будто прощались.

He
Helen

говорят и кошки предчувствуют смерть

Елена Любимова

Про кошек не знаю.

Владимир

Настоящие поэты настолько тонко чувствуют энергетику пространства и времени, что очень даже возможно - чувствуют и такие знаковые события. А притянуть - вряд ли. Человек всё же не Бог, чтобы решать когда уйти

He
Helen

но порой играет со смертью..

Владимир

Есть подозрение, что иначе они и не могут. Возможно это их наркотик

He
Helen

наверное

Дядюшка Зигфрид

Человек умирает тогда,когда этого хочет...а поэты это совсем другой мир...смерть для них это и есть их жизнь... При жизни поэтов не любят,они слишком яркие...могут и спалить окружение

He
Helen

этакие неопытные прометеи машушие своими факелами..

Аркадий Южный

В некоторых случаях это совпадает, ибо у каждого человека есть периоды, когда он в депрессии и его размышления о смерти могут совпасть, как это было и у поэтов.

He
Helen

вы правы.. в период депрессии люди задумываются о смерти, как об избавлении от всех проблем..

Ke
Keeper

Был такой рифмач-"синеблузник" одессит Саша Красный (Александр Давыдович Брянский), который в стихах смолоду ныл о своей близкой смерти. Прожил 112 лет (1882-1995).

He
Helen

поинтересуюсь

Такен Молдакынов

Нельзя предсказывать смерть! А "спичи" поэтов - всего лишь декор человеческого самочувствия и понимание бытия. Каждый знает что когда нибудь придет конец...

Николай Богомазов

Мой коллега мне по секрету сказал как то, вот через год мне 33 гола и я как Иисус уйду в мир иной. Я знаю. Так ииполучилось, в лесу деревом прибило. Это как?

He
Helen

совпадение

Николай Богомазов

Случайностей нет в природе.

He
Helen

может быть

Маргарита Радзивилл

Можно и можно высчитать день смерти по дате и годе рождения. Вы напишите, когда вы родились день месяц год я вам высчитаю и пришлю резбме

He
Helen

не надо..

He
Helen

человек подсознательно себя сонастраивает..

Saida "из Лиги Олимпа".

фатум ..фатальность .. бремя осмысления тяжело нести .. они не знают о смерти ..они её желают ...и ведь находят её не в собственной постели .

He
Helen

хорошо, так и сделаю.. будет своеобразный дневник жизненных отрезков..

He
Helen

хорошая мысль.. спасибо большое

Saida "из Лиги Олимпа".

не прощаюсь ... приятно было пообщаться ..хорошего Вам дня .

He
Helen

и Вам хорошего дня

Вячеслав Абрамов

В поэзии две главные темы - это любовь и смерть. В человеке кроме инстинкта к жизни есть еще и бессознательное стремление к смерти.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

говорят, предчувствует....... я слышал, даже начинает пахнуть не очень понятно и страшновато будущий странник вечности.

Геннадий Кириченко

Думаю, что при жизни логичнее думать о жизни, да бы ее наполнить содержанием. А о смерти логичнее думать после жизни.

Саша Иванов

Вчера я бежал запломбировать зуб,
и смех меня брал на бегу:
всю жизнь я таскаю мой будущий труп
и рьяно его берегу.

He
Helen

куды денеси..

Вячеслав Сызов

ЛЕНА - поэты исключительные люди им дано чувствовать и боли и страсти и радости и наверное близость конца !

Владимир Тунгусов

Навязчивая идея смерти, говорит о психической болезни. На её фоне развиваются настоящие болезни.

He
Helen

бывает, просто напугать хотят

Владимир Тунгусов

Нет помещают в клиники и определяют разновидность заболевания и необходимое содержание.

He
Helen

сами пациэнты хотят напугать

Владимир Тунгусов

Это без разницы, нормальному человеку в голову такие мысли не приходят.

He
Helen

может бытт

Наталья Скорякова

Возможно и притяжение. Артисты, которые играют покойников, тоже частенько трагически погибают