Ма
Марина

Любите ли вы поэзию? Как она влияет на ваше мироощущение? Пожалуйста, несколько строчек, первых пришедших на ум и автора этих строк...

Ответы
Niemand Против Войны

Ночь: белый сонм колонн надводных. Никого́ нет,
но воздуха и вод удвоен гласный звук,
как если б кто-то был и вымолвил: Коонен…
О ком он? Сонм колонн меж белых твердей двух.
Я помню голос тот, неродственный канонам
всех горл: он одинок единогласья средь,
он плоской высоте приходится каньоном,
и зренью приоткрыт многопородный срез.

Я слышала его на поминанье Блока.
(Как грубо молода в ту пору я была.)
Из перьев синих птиц, чья вотчина – эпоха
былая, в дне чужом нахохлилось боа.

Ни перьев синих птиц, ни поминанья Блока
уныньем горловым – понять я не могла.
Но сколько лет прошло! Когда боа поблёкло,
рок маленький ко мне послал его крыла.

Оо, какой простор! Но кто сказал: Коонен?
Акцент долгот присущ волнам и валунам.
Аа – таков ответ незримых колоколен.
То – эхо возвратил недальний Валаам.

Ма
Марина

Кто автор этих строк? Рискну предположить, Анна Ахматова?

Niemand Против Войны

Ахматова такого и близко не могла написать. ) Это Белла Ахмадулина.

Ма
Марина

Моё первое предположение было верным... Но, потом смутил почему - то Валаам...

Niemand Против Войны

Ахматова никогда не играла в ассонансы и в аллитерации, она, если можно так сказать, "классицистка" )

Ма
Марина

Спасибо, запомню...))

Елена

Люблю поэзию очень. Даже говорю иногда на поэтическом. Вот:
А вам случалось врать в глаза друг другу
И в каждом слове суть всю искажать?
Родителям, ребёнку, другу,
О самом главном в жизни не сказать...
Сей лжи, что в нашем мире возродится,
Мы будем влаги подливать.
Пусть мысль иная в разуме роится,
Дорогу лишь обману будем мы давать.
А ты попробуй, друг, попробуй,
Скажи ты правду всем в глаза.
Боишься, что совсем другой дорогой,
Пошлют тебя, того, кто правды за?
Смелее сделай шаг и взор свой
Ты в землю больше не крени.
Пусть посылают завтра в бой,
Ты правды знамень подними.
Ну, хватит лгать себе и другу.
Взгляни на мир такой, каков он есть.
Но что же говорить, ведь все по кругу.
И кару за обман нам вместе несть.

Фи
Фиан

--------------------------------------------
Зажги свечу… Немного помолчим…
Пускай за нас поёт сегодня ветер
О тех, кого уж нет на этом свете,
О ком душа безмолвная кричит.
Давай с тобой немного погрустим…
Пускай сегодня с нами плачет небо
О тех, кто нам врагами в жизни не был,
Кого так больно сердцу отпустить.
Кто не кривил душою никогда,
Был сердцем чист, порой до безрассудства,
И верил в жизнь, как в высшее искусство,
И за плечами не считал года.
Зажги свечу… Пока она горит
Как маячок блуждающим в дороге,
Спроси себя, готов ли в этом мире строгом
Ты, как они, свет людям подарить.

Ма
Марина

"По улице моей, который год. Звучат шаги, мои друзья уходят...". Спасибо, за мудрые слова...

Фи
Фиан

"Друзей моих медлительный уход
Той темноте за окнами угоден…"

Android

Нет, на душе не кошки скребутся! Будто стеклорезом прошлись по витрине. Звуки настырные фейерверком взовьются, в небо темное, точней в тёмно - синее. Дождь, вечный дождь стучит по окнам, словно на ощупь ищет жертву. И превращаются мысли в волокна, и разбросаны по полу монеты. Янь и Инь совместимы ли вместе? Да! Скорее всего совместимы. Это, как изюм в сдобном тесте, это, как барханы солнцем палимые. Преодолев лабиринты сознания, снова уткнешься в двери секретов, и будут новые воспоминания и .., будут новые вспышки рассветов.

Ма
Марина

Это Ваши стихи?) Чувствуется, что авторские, необычные, неповторимые метафоры... Спасибо...))

Android

Да...🤗 благодарю за оценку...💋

Ма
Марина

Она искренняя, от души.)) 🤗

Android

Я вам верю....

Мирный Несусвет

Во тьме маяки...
Потемневшие серые образы,
Сквозь блуждающих мыслей поток. Вопреки безгреховного омута,
Не свобода пустых городов
Громким зовом молчание - выстрел, Трезвой памяти, болью в висках.
И хрустальных надежд искры,
На земле превращаются в прах.
Где по редким лучам заката,
Прозой времени прожитых лет. Одиночеством меряет правда,
Свой банальный, простой сюжет. Безысходность, как шаг в неизвестность
И от ненависти до любви... Обречённая грань человечности, Зажигает во тьме маяки...

Ма
Марина

Спасибо...мрачновато... не находите? Наверное, это было написано под определённое настроение..

Игорь Прянишников

Мы оставим на столике свечи,
Нам не нужно сплошной темноты.
Полумрак.Полуобморок.Вечер.
Вот и всё.Только я. Только ты...
Пусть ауканье лестничных клеток
Долетает и тает, звеня.
Шёпот.Шорох.Шуршание веток.
Вот и всё.Только ты.Только я...

Тихо тают нескромные свечи
И транжирят мерцанье своё.
Руки.Волосы.Губы. И плечи.
Только ты.Только я. Вот и всё...

Вечер смотрит печально и хмуро.
И качается на фонарях.
Пять свечей.Язычки маникюра
Мою шею сжигают впотьмах...
Вячеслав Серёгин. 1982.

Ма
Марина

Спасибо!) Очень красиво.

Игорь Прянишников

да. я его тогда прочел в МК... меня прамо-таки поразил... образностью, чувственность, без пошлости... я потом долго искал про этого Серегина... остальное у него много слабее... ну просто это - на грани гениальности... ИМХО.

Ма
Марина

Это стихотворение было верхом его творений...

Игорь Прянишников

ну да, собствено, и достаточно... многим такого не даёться хотя бы одного... из нетленного...

Михаил Вамдруг

СРЕДА ОБИТАНИЯ
Так удивителен мой мир,
В надежде, с тайным придыханьем,
Когда одной души порханье
Есть наполнение среды.
А я, по зеркалу воды,
Иду босой, поверив в крылья.
Ты, между небылью и былью,
И есть та самая среда.
Какое счастье - никуда
Я из тебя не потеряюсь.
Бесстыжий я, но я не каюсь,
И пьян тобой, что, суть, не плохо,
Когда ты замерла на вдохе,
Узнав себя в моей строке.
Таков, не познанный ни кем,
Тот удивительный мой мир.
2015.

Ма
Марина

Это Ваши стихи? Спасибо, очень душевные...))

Михаил Вамдруг

Всего Вам хорошего.

Ма
Марина

Спасибо за стихи.))

Михаил Вамдруг

Если желаете, в моих вопросах есть еще стихи.

Ма
Марина

Хорошо, спасибо...

Костя Кузнецов

Ну не то, что прям люблю. Но рифмуется иногда!
Город прячет огни, под осенним дождём, этой ночью грустить будем мы с ним вдвоём, спят проспекты, кварталы, мосты и дома, только мы здесь не спим эта осень и я, и баркас мой не спит нет покоя ему, и всë кажется мне я судьбу обгоню, только знаю, теперь мне её не догнать, по дорогам ночным бесполезно петлять, сколько улиц проехать ещё и мостов, чтоб понять, кто я есть зачем это всë

Ма
Марина

Здорово у Вас рифмуется!!) Мне понравилось!!))

Костя Кузнецов

Спасибо, а баркасик разбили😢🖼

Ма
Марина

Меньше надо было петлять...))) Ничего, залатаем или новый купим...))

Костя Кузнецов

Стих написан давно, а это недавно

Костя Кузнецов

Теперь да решили менять

Василий Медведев

о как я лгал когда то говоря моя любовь не может сильнее ,, не знал я полным пламенем горя ,, что я еще сильней любить умею ,, случайностей предвидя миллион вторгающихся вторгающихся в каждое мгновение ломающих незыблемый закон , колеблющий и клятвы и стремленья ,, о как я лгал когда то говоря моя любовь не может быть сильнее я был не прав ребенка взрослой женщиной назвав шекспир

Ма
Марина

Понимаю... Я теперь осторожна - берегу здоровье...)))

Василий Медведев

марина пожелаю вам здоровья , принятия правильный решений и бутте самой самой любимой

Ма
Марина

Василий, спасибо!)) Ваши слова обязательно сбудутся!)) Вам, любви и вдохновения!

Василий Медведев

марина , мои пожелания правда сбываются не знаю почему ,,, спасибо ,удачи вам

Ма
Марина

Ваши пожелания от души... Я почувствовала энергию.. Спасибо.

Юрий Лагун

Друзья из детства, больше чем друзья.
Они с тобой одной и той же крови.
Там не искал ни кто заглавной роли,
И всё делили поровну шутя!
И узы эти разорвать не мог
Ни зависти, ни жадности порок!
Вот потому в сердцах уставших наших
Воспоминания детские светлы.
Они, как свет таинственной звезды,
Сквозь годы согревают души наши!

11.06.2022г. Сергей Волков

Ма
Марина

Спасибо, за хорошие стихи... С их автором, Сергеем, я знакома по Спрашивалке. Мне нравится его творчество..))

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

К поэзии равнодушна, специально ничего не читаю. Поэтому и никак не влияет. Однако, если что-то понравится, сохраняю себе.

Добро не ушло насовсем. Оно в партизанском отряде.
В дренажных каналах тех вен, где нам не успели нагадить.
Паек из сухих папирос. Десерт из короткой молитвы...
Добро посылает нам "СОС" в ударах сердечного ритма.

автор: HopeWell

Ма
Марина

Спасибо. Тронуло... 🌹

Андрей Всехмудрейский

Снова осень в природе и в сердце.
Провожаю погожие дни.
И погода играет мне скерцо
О моей безответной любви.
Я люблю быстротечное лето,
Я с его баловством заодно,
С белой завистью слышал, что где-то
Никогда не проходит оно.
Мне б туда улететь без оглядки
В мир таинственных тёплых ночей,
И сыграть с глупой осенью в прятки
Дожидаясь весенних лучей.

Ма
Марина

Спасибо, очень созвучно осеннему настроению... Великолепно!!!

Андрей Всехмудрейский

Рад, что понрпвилось

П🇷
Постоянный 🇷🇺

И с каждой осенью я расцветаю вновь. Здоровью моему полезен русский холод. К привычками бытия вновь чувствую любовь, чредой слетает сон, чредой находит голод, легко и радостно играет в сердце кровь, желания кипят, я снова счастлив, молод. Таков мой организм, извольте мне простить ненужный прозаизм. 🙂😉 А. С. Пушкин.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Мироощущения очень хорошие благодаря поэзии

Ма
Марина

Спасибо.) Такого Пушкина я что - то не припомню...)) Хотя, он был вполне земным... Откуда этот отрывок?)

П🇷
Постоянный 🇷🇺

🙂 Осень (Отрывок). Оно длинное достаточно

Ма
Марина

Спасибо.)

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Не за что. Наслаждайтесь

Анатолий Муйтуев

"Уж небо осенью дышало, и короче становился день, лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась и ложился на поля туман, гусей крикливых караван тянулся к югу приближаясь. Довольно скучная пора, стоял ноябрь уж у двора!" ("Ев. Онегин" отрывок "Осень". АС.Пушкина. Из школьной программы СССР)

Ма
Марина

Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало.. Спасибо, очень своевременно - ноябрь уж близок...

Анатолий Муйтуев

Да, строку пропустил, память подвела. Прошло 60 лет...

Ма
Марина

Спасибо за ответ!))

Нина Китаева

Ах ты осень, моя осень- рыжая лисица, после лета отдыхая ты устало смотришь в синию водицу.Ветерок легонько шевелит твой мех -золотые листья. В небе синем небольшая стая журавлей кружится, опускаясь в синию водицу. не боясь тебя совсем , осень -рыжая лисица.( мои строчки).Люблю осень...

Ма
Марина

Вашей внучке 32? А правнучке 4 года? Вот это да!!! Я восхищаюсь Вами... и, немножечко, завидую... Как сохранить оптимизм и чёткость мыслей, поделитесь...

Нина Китаева

Не терять интерес к окружающему миру, даже к мелочам.

Ма
Марина

Спасибо, за рецепт молодости!!

Нина Китаева

Всех благ Вам.

Ма
Марина

Спасибо) Вам творчества и здоровья!! 🌹🌹🌹

Алекс Венцель

Как хочется прожить ещё сто лет,
Ну пусть не сто – хотя бы половину,
И вдоволь наваляться на траве,
Любить и быть немножечко любимым.
И знать, что среди шумных площадей
И тысяч улиц, залитых огнями,
Есть ты, ещё есть несколько людей,
Которых называем мы друзьями.
Ю.Визбор

Ма
Марина

Спасибо. Прочту с интересом!))

Алекс Венцель

Если будут вопросы пишите мне в личный кабинет и я отвечу на любой.

Ма
Марина

Хорошо, договорились... Спасибо.)

Алекс Венцель

Спасибо скажете потом. Кстати, там после каждого рассказа внизу есть рецензии читателей и мои ответы, но писать их там можно только после регистрации...Так что пишите сюда.)))))

Ма
Марина

Хорошо, поняла..)))

Oleg Voronov

Чем пахнет девушка с приходом октября?
Глинтвейном, мёдом и корицей...
Туманным утром, каплями дождя...
Романа о любви страницей...
Чем пахнет девушка с приходом октября?..
Горячим кофе, какао, шоколадом...
Ванилью, росой, чарами сна...
Лучами солнца в танце листопада...

Ма
Марина

Спасибо!) Вкусно.) Стихи Ваши?)

Oleg Voronov

Нет, не мои. Подобраны по случаю.

Роман

Я в багряном костре торжествующей осени,
Покачаю тебя на осине - укосине...
Заплету в косы светлые, травы мёдом пахучие!!!
Покатаю верхом, сквозь дубравы дремучие...
А к ночи с звездопадами и кострами дымучими,
Напою песни звонкие, под бокалы шипучие...(Ромал)

Ма
Марина

Чувство одно.. а каждый по-своему выражает... неповторимо.. Спасибо.))

Роман

😇

Александр *********

Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!
Для вас — века, для нас — единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы! А Блок

Fedor Shkenev

Только в виде текстов песен. "...Он живет на Петроградской, В коммунальном коридоре Между кухней и уборной-И уборная всегда полным-полна! И к нему приходят люди С чемоданами портвейна И проводят время жизни За сравнительным анализом вина..."😉

Ма
Марина

Это Б. Г.?

Fedor Shkenev

Айй малацццца!!!!!!👍

Ма
Марина

Я помню эту композицию... Появилось желание переслушать..Спасибо!)

Fedor Shkenev

🤝

Fedor Shkenev

Заодно уж обновите- и "Они красят стены в коричневый цвет-И пишут на крышах слова... Имеют на завтрак имбирный лимон-И рубль считают за два. И мне было б лестно прийти к ним домой-И оказаться сильней... НО! Чтобы стоять! Я должен держаться корней"

Ма
Марина

Уже слушаю... Спасибо.))