Юлия Орешина

В чём самое существенное отличие оптики Canon от оптики Nikon ?

Какая для чего больше подходит?

Галина Шумилова

"Кэнон снимает, как он видит, Никон снимает как видит фотограф, Лейка снимает как фотограф хотел бы видеть" ;-))))
1. Главное отличие - никоновская разработана и предназначена для Никона, кэноновская - для Кэнона.
2. Несколько лет назад никоновские китовые объективы были намного лучше кэноновских китов, может быть положение исправилось.
3. В провинции выбор дополнительной оптики для Кэнона намного больше, и цены ниже. Никоновскую оптику можно найти только случайно.
Расхожие фотодрочерские суждения типа "Никон для репортажа, Кэнон - для "художественного фото" - это малограмотный бред.
ИМХО. Три раза.

Евгения Пиманова

Самая принципиальная разница в данном случае, в наименовании торговой марки. И у Кэнон и у Никон очень похожие по своим оптическим свойствам линейки объективов, в разных ьценовых категориях.

Юлия Хавроничева

В байонетах, бугага)

Мария Репетенко

Зависит от модели.
А вообще для моделей одного типа и класса самое существенное отличие - байонет.

Иван Мейхер

Стёкла практически эдентичные. Никон традиционно более резкие стёкла делае. Опять же, резкость у них в противоположнвх направлениях крутится, если вручную крутить.

Сашулька Жданова

Существенное различие в том, что на одних написано Никон, на других - Кэнон. Ассортимент примерно одинаков. У Кэнонов есть мачо-модели L-серии, с красным кольцом, у Никона - такая же альтернатива с золотым кольцом, тока у Никона цены на такие вот "окольцованные" вообще нереальные, но там и качество будь здоров. Однако, если не собираешься зарабатывать себе на жизнь фотографией - можешь о них и не думать. В любительском сегменте у обеих фирм куча качественных объективов самых разных типов.

Надежда Демидова

На Жигулях я езжу на базар, на Форестере в супермаркет, а вот по городам и весям на тракторе ...не проще ли купит джип?

Собит

А за границу на танке?

Роман Распопин

Смотря какая модель оптики!

Юрий Касмынин

Странный вопрос, а можно конкретные модели?

Дима Пилипчук

Как и в остальных фотоаппаратах - в качестве и в строении оптики.

Стас Руднев

Зависит от модели.

Елена Петрова

Оптика от Никон существено сложнее, как конструктивом так и оптической схемой. Поэтому они немного дороже Кеноновской.
И ещё.. в Никоне диафрагма приводится механикой, что вносит существенные помехи в создании быстродействующего узла диафрагмы.

Александр Мышкин

Все объективы одинаковы, +-какие то преимущества и недостатки в обоих.