☀️ Леди Солнце ☀️

Автором этого выражения считают Ивана Грозного. Митрополит Московский Филипп, в своих многочисленных грамотах к царю стремился убедить его отказаться от проводимой практики террора, отменить опричнину. Грозный строптивого митрополита презрительно называл Филькой, а его послания… это выражение означает документ, не имеющий юридической силы. Что это за выражение?

Ответы
Владимир Илюхин

Филькина грамота. На Грозного многое накрутили. Опричнина - это борьба с боярами, не с народом, чтобы государство сохранить. Он его, последовательно с отцом и создал. Даже "Темное время" ничего не сломало. А вот сравнивать надо с английским Генрихом VIII , Грозный как раз бы мог быть ему сыном по возрасту. Но тот на несколько порядков уничтожил больше людей. Рекламы разные. Кстати, а что такое Англиканская церковь?

Юрий Добронравов

Чересчур много подсказок - ответ стал очевидным (хотя я его и так угадал бы): "Филькина грамота".

Валерий Воронов

Филькина грамота..это как обращение путина к народу

☀️ Леди Солнце ☀️

Без пропоганды

Валерий Воронов

Да никакой...я о сути

Валентин Алексеев

Так все просто, филькина грамота.Ответ в вопросе

☀️ Леди Солнце ☀️

Естественно

Александр Покалин

Филькина грамота- более, чем очевидно...

Pe
Petp

Да Филькина грамота...

Грач Налбандян

Филькина грамота.

Грач Налбандян

Так само напросилось.

Михаил. Цветаев

Филькина грамота.

Сергей Богатов

Филькина грамота.

Миронов Николай

Филькина грамота!

Николай Богомазов

Филькина грамота

Спокойная Старость

филькина грамота

Ев
Евгений

Филькина грамота

Владимир Игнашенков

грамота ...)))

Владимир Игнашенков

а митрополита потом убил ?

Владимир Игнашенков

а митрополита потом убил ?

☀️ Леди Солнце ☀️

Не скажу)

Владимир Игнашенков

не настаиваю ...)))

Валерий Мартовский.

Филькина грамота.