Вадим Сперанский

Кто нибудь видит весомую разницу между стеклом, дешёвыми искусственными алмазами и дорогими бриллиантами?

Ответы
Вася Пупкин

Объективно на глаз новый дешманский фианит от настоящего бриллианта отличить очень трудно. А если он еще и в глухой закрепке, да еще и по габаритам меньше пары мм, то и вообще нереально. Все, кто твердит про отличия в рисунке отражений, маслянистый блеск и прочие шаманские штуки - ошибаются в 50% случаев... как и положено по статистике. Говорю как регулярно с этим сталкивающийся на работе.

Большой (ну скажем около карата) бриллиант на глаз отличить довольно легко по форме шипа - у него угол тупой, заметно больше 90градусов.

Вася Пупкин

Ну вот в технике и есть их ценность. Только загвоздка в том, что золота там надо не очень-то много. А на алмазы сойдут и отходы производства. А в оптике давно уже пришли к тому, что лучше выращенные кристаллы, чем природные. Не припомню чтобы хоть что-то работало на натуральных бриллиантах (возможно ошибаюсь, и есть какой-нибудь экзотический лазер).

Вадим Сперанский

😑 ни один естественный алмаз не может иметь легко управляемого свойства, физического ли, оптического ли.

Вася Пупкин

Ну по этим свойствам они более-менее стабильны. Прочные, прозрачные, коэффициент преломления без особых погрешностей... но кучи деффектов, редкость в природе... проще выращивать что-то стабильное по характеристикам.

Вадим Сперанский

Не просто проще, но необходимо. Вы заьываете одну важную вещь. Природный алмаз- это отнюдь не монокристаллы с единой ориентацией решётки. Это случайно получившиеся кое как сросшиеся кристаллы той или иной степени зернистости.

Вася Пупкин

Ну да. По сути это неоднородная куча, которая по недоразумению природы выглядит монолитной. Выбирать из всего этого добра подходящий кусочек - занятие не из приятных.

Olga Swetlowa

а как же!

Вадим Сперанский

И в чем разница?

Olga Swetlowa

в натуре

Вадим Сперанский

Подробнее пожалуйста. Вам кажется что одно чем то ценнее другого?

Olga Swetlowa

так и есть

Вадим Сперанский

И чем же?