Максим Зюзин

Общество потребления (общество в котором материальное состояние является основным и единственным критериям оценки человеческого индивида) это тупик развития человеческой цивилизации или ее вершина и логическая, совершенная и завершающая ступень развития?

Ответы
Сергей Шавловский

Вовсе нет. Общество потребления, на самом деле, это обыкновенный капитализм. Именно товарное производство и потребление основа его существования. Нет ничего статичного и постоянного, как и капитализм. Смотрите сами: первобытно-общинный строй перешел в рабовладение, рабовладение в феодализм, феодализм в капитализм, а капитализм создает условия для коммунизма. Каждая из этих общественно-экономических формаций создаёт противоречия, которые накапливаются и затем приводят к качественному изменению - к революции, т.е. к смене общественно-экономической формации. Капитализм - не исключение. Он так же создаёт противоречия, которые накапливаются и в итоге произойдет революция, первая попытка уже была в 1917-м, но в в 1991-м произошла контрреволюция, победила реакция, реакция тоже неизбежна, она была во все революции. Реакция - это сопротивление старого новому, например, феодалы долго сопротивлялись капиталистической революции, но в конечном итоге проиграли, что было неизбежно. Капитализм никакой не особенный и он тоже проиграет рано или поздно, а в месте с ним исчезнет и общество потребления.

Сергей Шавловский

Отправил. Добавьте к списку ещё Диалектический материализм Корнфорта и Исторический материализм Маркса. В списке их нет, но прочитать их желательно где-то в начале, можно после Манифеста сразу, чтобы понимать, что пишут в последующих работах.

Максим Зюзин

Хорошо

Сергей Шавловский

Успехов вам, Максим. Дело это нелёгкое, но важное и нужное и я очень рад, что есть ещё среди нас люди, которые понимают, что что-то не так вокруг. Честно, вы меня очень порадовали сегодня тем, что такие люди, как вы, есть. Большинство на просторах интернета не волнует ничего, по их мнению, всё прекрасно.

Максим Зюзин

Ну, осуждать таких людей не стоит. Каждому свое. У всех своя дорога)

Сергей Шавловский

Я не осуждаю, я просто огорчаюсь. Я понимаю, что они такие же, как и я.

Vi Za Vi

Нас делают такими доктрины из вне. Потому что сознание европейкое -- частная собственность , лавочник. Сознание Русского , оно имперское. Вера, семья, Родина

Максим Зюзин

Блин, вот вы ответьте в первую очередь себе а не мне: в чем заключается ваша вера? Вы посты соблюдаете? Извиняюсь, средствами контрацепции пользуетесь? (а ведь это нельзя грешно)? Электричеством пользуетесь? (а ведь это все проклятые ученые колдуны изобрели) Деньги, как приписывает библия в церковь несете? Список можно продолжить. А если вы просто носите крестик и периодически посещаете церковь, разве вы верующая?

Vi Za Vi

Ой.. щас возьму планшет попробую ответить Атеисту. Но тяжело конечно

Максим Зюзин

Нет, я же вам написал. Ответьте самой себе, только честно)

Vi Za Vi

Вы молодой. Посм в профиле из Климовска . Из Москвы. Щас напишу . Пока пообщайтесь с народом

Максим Зюзин

хорошо)

Епифания

А где вы видели такое общество? А может первобытные люди ничего не потребляли?

Максим Зюзин

Хм, а разве я не могу высказать что мне не нравиться такая модель общества, в котором вещи стали нужнее людей? Я не имею даже право мыслить альтернативно вашему? Ну и кто тогда из нас фашист?)

Епифания

Вам не нравится модель? Создайте другую! Разве я вам запрещаю?

Максим Зюзин

Ну послушайте, это же демагогия. У меня нет таких ресурсов, средств и возможностей что бы создать свою. Да и мыслей тоже. Но разве нельзя выражать свое мнения, делиться с ним с окружающими людьми? Так как я размышляю, размышляю не я один. А вы выражаете мнение что надо всем заткнуться и не говорить плохо о современном положение вещей, экономической, моральной и социальной структуре общества. И еще раз: у кого из нас диктаторские замашки?)

Епифания

Да говорите на здоровье! Вот только не вы один это говорили. Старо как Мир. Может сначала поинтересуетесь предысторией вопроса? Начните с Аристотеля!

Максим Зюзин

Конечно не я один) Где я приписывал себе первенство в поднятие данного вопроса?

Евгений Белюшин

Ничего подобного, русская душа одна намного больше чем вам кажеться.

Илья Попков

Это приводит к деградации и затуханию человеческого сознания.

Илья Попков

Покажет будущее какими ценностями человечество будет располагать.

Максим Зюзин

Ну да. Просто есть все таки некое сообщество людей, во все времена были, которая именуется элитой. И как они решат так и будет. Глобальное человечество как таковое это в большинстве своем просто легко управляемая и легко манипулируемая толпа.

Илья Попков

Или же прикидываются что легко управляемы, а управляема на самом деле элита.

Максим Зюзин

Ну, можно рассмотреть на примере моде. Одно время, сейчас уже нет, были дико модны драные джинсы. С точки зрения и эстетики и логики, это абсурдно. Но людей смогли убедить то что это модно, стильно и вообще круто. И люди легко повелись. А кто-то на такой вот абсурдности смог хорошо заработать. И таких примеров масса. Каждый день что ни будь подобное можно найти.

Илья Попков

Согласен с вами.

К2
Кицунэ 2.0

А что сразу так категорично, возможно, это ступень

Максим Зюзин

Возможно, это же вопрос на который мне интересно получить как можно больше различных, не похожих друг на друга мнений.

К2
Кицунэ 2.0

Понимаю.

Бумажный Кораблик

Логическая ступень, но не завершающая.

Максим Зюзин

А какая будет следующая на ваш взгляд?

Бумажный Кораблик

Новая,когда люди станут более осознанными и мир станет более радужным и без войн.

Максим Зюзин

Оптимистичный прогноз)

Бумажный Кораблик

Да, всё наладиться, верьте)

Сильвия Нагваль

Одна из ступеней, пожалуй

Иван Хахлин

как какая.чем скромнее народ живет,тем он чище Духом )

М)
Медузьон )))

Мне понравилась беседа)

Дядюшка Зигфрид

Ага...а когда в нищите...ваще святой?

Иван Хахлин

естественно

Дядюшка Зигфрид

Праильна

Ксения М.

Я думаю, что тупик

Максим Зюзин

Почему вы так думаете?

Ксения М.

Потому что ресурсы исчерпаемы, а деградироваенное общество будет способно только пожрать самое себя

Максим Зюзин

Ну, в принципе логично, конечно. Выходит, у человечества выход только бесконечное развитие и колонизация космоса. Ну или скатывание в технологии времен средних веков. Я правильно вас понимаю?

Ксения М.

Да

Майя Петрова

тупик!

Максим Зюзин

Почему вы так считаете?