Сергей Медведев

Маленький,неброский помошник наших контрразведчиков в годы Великой Отечественной войны.Благодаря ему были выявлены сотни подготовленных фашистами шпионов и диверсантов.

Ответы
Нина Гетманцева

очень сложно найти мне , наверное , это не разглашается до сих пор ....
********* Тайнописные средства камуфлировались под таблетки от головной боли, могли быть вмонтированы в грифель карандаша, зашиты в кончике галстука. У одного меломана средства тайнописи находились на внутренней стороне конверта музыкальной пластинки. Надо заметить, что российская контрразведка довольно легко научилась находить и читать тайнописные агентурные донесения.

Сергей Медведев

ВСЁ ЭТО ПРАВИЛЬНО,ВСЁ ЭТО ТАК. ТОЛЬКО 1418 ДНЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НАШЕЙ КОНТРРАЗВЕДКЕ ЗДОРОВО ПОМОГАЛА МАЛЮСЕНЬКАЯ СКРЕПКА,КОТОРУЮ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЛИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН.ГИТЛЕРОВЦЫ ,ГОТОВЯСЬ К ВОЙНЕ ПРОТИВ СССР,УЧЛИ МНОГОЕ ,НО ДАЛЕКО НЕ ВСЁ.В ЧАСТНОСТИ,ГИТЛЕРОВЦЫ НЕ УЧЛИ ТОТ МОМЕНТ, ЧТО В СССР ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ СКРЕПКА ИЗ ПРОСТОЙ ПРОВОЛОКИ. СТОИЛА СУЩИЕ ГРОШИ,НО ИМЕЛА ЖУТКИЙ НЕДОСТАТОК:ОНА РЖАВЕЛА.НА БУМАГЕ ПОЯВЛЯЛИСЬ ОТЧЁТЛИВЫЕ ОТТИСКИ ОТ РЖАВЧИНЫ.ПОЯВЛЯЛАСЬ СВОЕОБРАЗНАЯ ЗАЩИТА ОТ ПОДДЕЛОК.ФАШИСТЫ ВОВСЮ ИСПОЛЬЗОВАЛИ СКРЕПКИ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ.ЧТО СООТВЕТСТВЕННО УВЕЛИЧИВАЛО РИСК ПРОВАЛА ЗАБРАСЫВАЕМОЙ ФАШИСТСКОЙ АГЕНТУРЫ В СОВЕТСКИЙ ТЫЛ.

Нина Гетманцева

о божееееееее, спасибо , а ведь , читая, наткнулась на скрепку вчера ночью......Абсолютно не могла даже подумать, что ржавчина сыграла такую огромную и незаменимую ничем роль в подделках документов..... Вот это даааа !!!! Как я ВАМ благодарна ....и подумала , хоть бы ВЫ ответили мне ....ещё раз спасибо.

Сергей Медведев

НЕ ЗА ЧТО ! ГДЕ ПРОЖИВАТЬ ИЗВОЛИТЕ? КАК ПОГОДА ? У НАС СЕГОДНЯ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ МЕТЁТ,АЭРОПОРТ ЗАКРЫТ. ЖИВУ В ИЖЕВСКЕ.

Нина Гетманцева

мы живём на юге Казахстана....г. Тараз, было тепло , а сегодня "метёт" северный ветер ...

Сергей Медведев

ОТЕЦ БЫЛ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИКОМ,МНОГО ЕЗДИЛ ПО КОМАНДИРОВКАМ. БЫЛ С БРИГАДОЙ И В КАЗАХСТАНЕ. СТРОИЛИ ЛИНИИ ЛЭП,ПОДСТАНЦИИ,СТАВИЛИ ТРАНСФОРМАТОРЫ. МНЕ В КАЗАХСТАНЕ БЫТЬ НЕ ДОВЕЛОСЬ. УВЫ, И АХ !!!

Нина Гетманцева

спасибо за понимание ...

Сергеев Сергей

ну вариантов несколько начиная с резинки в нижнем белье и заканчивая скрепкой которой документы прошиваются немцы придурки её из нержавейки делали а у нас она ржавела вот так немецкая хвалёная щепетильность и педантичность их поводила))))

Сергей Медведев

ИМЕННО ТАК,ТЁЗКА !!! ВСЕХ 1418 ДНЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ФАШИСТАМ НЕ ХВАТИЛО ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ ПОНЯТЬ:ПОЧЕМУ СЫПЛЕТСЯ ИХ АГЕНТУРА ??? НЮАНС СО СКРЕПКОЙ СТАЛ ШИРОКО ИЗВЕСТЕН УЖЕ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВОЙНЫ.

Сергеев Сергей

интересно много кто ответил на этот вопрос?

Сергей Медведев

ЕДИНИЦЫ, ТЁЗКА !!! ИНОЙ РАЗ НАСТОЛЬКО ГЛУПЫЕ ОТВЕТЫ ДАЮТ,ЧТО ДИВУ ДАЮСЬ !!!

Сергеев Сергей

понятно)))

Наталья Маринич

Точно не знаю. Но во время войны много шпионов попадались на такой мелочи как проволока , соединяющая в паспорте листочки. Наша, советская, проволока ржавела, а немцы делали стальную, которая не ржавела. На том и ловили.

Наталья Маринич

Так когда это было? Тогда артисты вели себя скромнее намного и для нас они были небожителями. Да и гонораров таких не было. Многие уже ушли в мир иной, но память о них жива. Вот та же Мордюкова, которая вошла в сотню великих артистом мира, сначала жила в коммуналке.

Сергей Медведев

Вот именно!!! Какую газету не возьми-кругом артисты,их шумные свадьбы,не менее шумные разводы,королевские гонорары.Уже тошнит от этих рож !!!

Наталья Маринич

Если они не будут о себе напоминать, то о них скоро забудут. А они этого боятся больше всего. Тот, кто познал вкус славы, апплодисменты, успех тот с забвением не справится. Многие сходят с ума. Есть премеры.

Сергей Медведев

Больше всего меня возмущает тот факт,что все(!!!) СМИ как по команде начинают дуть одну и ту же тему.Вчера,например,целый вечер по "ящику" дули тему про Зверева,про его скандал в семье.Спрашивается: что,от Калининграда до Находки людей в стране больше нет ???Ни про инженеров,учёных,фермеров,рабочих вообще ни слова !!!Только эти вонючие артисты !!!Хоть вообще телевизор не включай !!!

Наталья Маринич

Точно! Но об этом надо писать руководству канала. Я сама не могу понять, почему "звезды" атаковали все каналы. Это уже переходит все границы. Но мы ведь не можем что-то изменить. Одно нажатие кнопки - и ящик выключен - ничего не решить и не изменить!

Ravis Shaemov

Например, маленький гвоздик, которым подбивали сапоги. немце нередко набивали на подковки советских сапог свои гвозди , и их шпионы проваливались. головки гвоздей быои разные.

Сергей Медведев

И не только это.Скрепка,которой скреплялись документы.В СССР использовалась скрепка из простой проволоки(быстро ржавела,оставляя оттиски ржавчины на бумаге).Гитлеровцы же использовали нержавейку.

Ravis Shaemov

Я сперва как раз и хотел про скрепку написать Я об этом тоже знаю. скрепки проверялись на хлебных талонах, красноармейских книжках, документа возвращавшихся якобы их госпиталя....

Катюша Маслова

Лучше расскажите о нем. Зачем святую тему делать вопросом. Вот Вы такой крутой, всё знаете, а мы такие идиоты. Блин. Убила бы, если бы мне за это ничего не было.

Сергей Медведев

Это-малюсенькая скрепка,используемая до сих пор при изготовлении личных документов граждан.Только до войны широко использовалась скрепка из простой проволоки.Стоила сущие гроши,но имела недостаток:она ржавела.На бумаге появлялись оттиски от ржавчины.Гитлеровцы же вовсю использовали скрепки из нержавеющей стали.

Татьяна Антонова

Похоже, что речь, явно, о неодушевленном предмете. Но...,зная русскую натуру во всяких придумках, даже затрудняюсь что-то выделить...Поделитесь!

Сергей Медведев

ГОТОВЯСЬ К ВОЙНЕ ПРОТИВ СССР ФАШИСТЫ УЧЛИ МНОГОЕ,НО ДАЛЕКО НЕ ВСЁ. В ЧАСТНОСТИ, ФАШИСТЫ НЕ УЧЛИ ТОТ НЮАНС,ЧТО ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЛИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СССР ШИРОКО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ СКРЕПКА ИЗ ПРОСТОЙ ПРОВОЛОКИ. СТОИЛА ЭТА САМАЯ СКРЕПКА СУЩИЕ ГРОШИ,НО ИМЕЛА ЖУТКИЙ НЕДОСТАТОК: ОНА РЖАВЕЛА. НА БУМАГЕ ПОЯВЛЯЛИСЬ СЛЕДЫ-ОТТИСКИ ОТ РЖАВЧИНЫ. ПОЯВЛЯЛАСЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЗАЩИТА ОТ ПОДДЕЛОК.ФАШИСТЫ ЖЕ К МОМЕНТУ НАПАДЕНИЯ НА СССР ШИРОКО ИСПОЛЬЗОВАЛИ СКРЕПКИ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ. В ТОМ ЧИСЛЕ И ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ФАЛЬШИВЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ СВОЕЙ АГЕНТУРЫ.СТОИЛО НАШИМ ПАТРУЛЯМ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОВЕРИТЬ ДОКУМЕНТЫ ОСТАНОВЛЕННОГО ЛИЦА И,ОБНАРУЖИВ НЕРЖАВЕЙКУ,СМЕЛО МОЖНО БЫЛО СПРАШИВАТЬ:" В КАКОЙ ШКОЛЕ АБВЕРА(ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА ФАШИСТОВ) ПРОХОДИЛИ ПОДГОТОВКУ?" ВСЕХ 1418 ДНЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НЕ ХВАТИЛО ФАШИСТАМ ПОНЯТЬ УДИВИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТ РУССКОЙ СКРЕПКИ.

Татьяна Антонова

Вот-те на! Такой пустяк и такие проблемы у противника!!! Да-а, не перевелись на Руси еще смекалистые люди! Ай-да мы, спасибо нам!!! С большой благодарностью прочитала эту информацию и еще больше почувствовала гордость за наш народ!!! Спасибо!!!

Александр Коробченко

Гланым контрразведчиком был Виктор Абакумов - "переиграл" и Канариса и Шелленберга. А вот кто такой "маленький,неброский помошник..." - не знаю.

Сергей Медведев

Скрепка,которой скреплялись документы.В СССР и до войны.и во время войны использовалась скрепка из простой проволоки.Относительно недорогая эта скрепка имела жуткий недостаток:она ржавела.на бумаге оставались характерные оттиски от ржавчины.Гитлеровцы же использовали скрепки из нержавейки.Чем обрекали забрасываемую агентуру на неминуемый провал.Этот нюанс со скрепкой стал известен уже после войны !!!

Александр Коробченко

Позвольте! А у "забрасываемой агентуры" - какие могли быть документы, нуждающиеся в скреплении "скрепкой"....?

Сергей Медведев

Воинская книжка военнослужащего,продовольственный аттестат.Пропуск.

Александр Коробченко

Ладно....Вам виднее!

Сергей Медведев

Интересуйтесь историческими фактами.

Любовь Романова

Лидия Лисовская, Мария Микота, Надежда Троян - вот только несколько имен женщин, оказавших неоценимые услуги партизанским формированиям.

Сергей Медведев

ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВАМИ ЛЮДИ-ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА. Я ЖЕ СПРОСИЛ ПРО МАЛЕНЬКОГО,НЕБРОСКОГО ПОМОШНИКА. ЭТО-СКРЕПКА,КОТОРУЮ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЛИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН.ГОТОВЯСЬ К ВОЙНЕ ПРОТИВ СССР,ФАШИСТЫ УЧЛИ МНОГОЕ,НО ДАЛЕКО НЕ ВСЁ.НЕ УЧЛИ ФАШИСТЫ ТОТ МОМЕНТ,ЧТО В СССР ИСПОЛЬЗОВАЛИ СКРЕПКИ ИЗ ПРОСТОЙ ПРОВОЛОКИ. СТОИЛИ ГРОШИ,НО ИМЕЛИ НЕДОСТАТОК:РЖАВЕЛИ.НА БУМАГЕ ЛИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПОЯВЛЯЛИСЬ ОТЧЁТЛИВЫЕ ОТТИСКИ ОТ РЖАВЧИНЫ.ФАШИСТЫ ЖЕ ВОВСЮ ИСПОЛЬЗОВАЛИ СКРЕПКИ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ.ЭТОТ НЮАНС ДЕЙСТВОВАЛ ПРОТИВ ФАШИСТОВ И ИХ АГЕНТУРЫ.РУССКОЕ " НОУ-ХАУ",НО КАК РАБОТАЛО !!! ФАШИСТАМ НЕ ХВАТИЛО 1418 ДНЕЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ ПОНЯТЬ НЮАНС СО СКРЕПКОЙ.

Галя Осипова

вы знаете это хороший вопрос но ответ может быт не верным по это-му не осмелюсь отвечать ..стыдно удет за историю РОССИИ

Сергей Медведев

Скрепка,которой скреплялись посередине листки личных документов.В СССР использовалась скрепка из простой проволоки.Она ржавела.На бумаге появлялись следы-оттиски от ржавчины.Своего рода защита от подделок.Гитлеровцы же при подготовке войны против СССР учли многое,но далеко не всё.Этот нюанс ими учтён не был.Они использовали скрепки из нержавеющей стали.Что оборачивалось провалами агентуры.

Галя Осипова

спасибо но это то я знала.. просто думала вы о ком -то другом говорили

Сергей Медведев

РУССКОЕ " НОУ-ХАУ",НО КАК РАБОТАЛО !!!ЛУЧШИЕ УМЫ АБВЕРА ТАК И НЕ СМОГЛИ ДОГАДАТЬСЯ.

Галя Осипова

простое всегда сложней

Кострома Ярославна

да..это правда...метод работал безотказно..а еще - немецкая основательность во всём...и наше "сойдёт"...а как сработало..

Кострома Ярославна

да...в чём,в чём,а в смекалке русским не отказать..а вот запатентовать открытие - это уже нам лень,в то время как запад только на этих бумажках постоянно зарабатывает хорошие %%%%%....а те же япошки, усовершенствуя их ,продвигают свою промышленность ....

Сергей Медведев

Совершенно верно сказанно.

Кострома Ярославна

тогда остаётся вспомнить слова Кота Матроскина:"СрЕдства у нас есть...у нас УМА не хватает"..и практицизм... :'(

Сергей Медведев

Да уж !!!

Кострома Ярославна

ЛЮБЛЮ ДЕТСКИЕ СКАЗКИ И ЛИТЕРАТУРУ - ТАМ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ ...ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ.. 👍

Сергей Смирнов

радиопередатчик!..умелая радоигра вводила фрицев в заблуждение и они присылали дверсионные группы в ловушки..

Сергей Смирнов

радиоигра

Ольга Счастливая

Во время великой отечественной СССР воевал с Гитлером, а он был нацистом, а не фашистом. Слава Адольфу!

Татьяна Моисеенко

да,скрепка,фашисты из нержавейки её делали,но потом они догадались после провалов агентов.

Сергей Медведев

Нюанс со скрепкой стал известен уже после войны.

Татьяна Моисеенко

да?А я читала,что нет

Небеса Мои Обетованные

Слышала что, гвоздики на сапогах у немцев не ржавели,так и вычисляли диверсантов немецких.

Юрий Ванеев

Сейчас вот опять... обстановка накаляецца...?!

Небеса Мои Обетованные

Ну да.и такое уже не пройдет.Новые технологии сейчас....)

Юрий Ванеев

Но мы то... отстаем... однако...?

Юрий Ванеев

В смысле?!

Надежда Воробьева

Слава Героям, которые очень даже хорошо помогали нашим контрразведчикам в годы ВОВ, Слава!

Сергей Медведев

И этот фактор влиял на исход войны.Только здесь идёт о скрепке,которой скреплялись листки личных документов.Наши использовали скрепки из простой стали,которые ржавели.На бумаге оставались характерные оттиски.Гитлеровцы предпочитали скрепки из нержавеющей стали.Нюанс со скрепкой стал известен уже после войны.Русское "Авось"-а как работало !!!

Ол
Олелия

И кто это или что? Заинтриговали... СМЕРШ, вроде бы не такая уж и маленькая организация

Сергей Медведев

В СМЕРШ служили физические лица.В данном же случае речь идёт о неодушевлённом предмете.Имя ему-СКРЕПКА,КОТОРОЙ СКРЕПЛЯЛИСЬ ЛИСТКИ ЛИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ.В СССР ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ СКРЕПКА ИЗ ПРОСТОЙ ПРОВОЛОКИ .ОНА РЖАВЕЛА.НА БУМАГЕ ОБРАЗОВЫВАЛИСЬ ОТТИСКИ ОТ РЖАВЧИНЫ.ГИТЛЕРОВЦЫ НА ЭТОТ НЮАНС НЕ ОБРАЩАЛИ ВНИМАНИЯ(А ЗРЯ!!!);ОНИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ СКРЕПКИ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ.ЧТО ОБОРАЧИВАЛОСЬ ПРОВАЛАМИ АГЕНТА ПРИ ПРОВЕРКЕ ДОКУМЕНТОВ.

Ол
Олелия

Спасибо. Как интересно. Я правда, слышала в каком -то фильме говорили о скрепляющих проволочках в документах... вспомнить бы , в каком...

Вадим Прилуцкий

А еще гвозди в сапогах. И прочие мелочи.

Светлана Ершова

к огромному сожалению этот факт мне не известен.Буду признательна если подскажите.

Сергей Медведев

Малюсенькая скрепка.

Светлана Ершова

спасибо

Елена Апрел

Пионеры - герои! стала тихо забывать... упущение нашеё идеологической машины. а зря

Сергей Медведев

В ДАННОМ СЛУЧАЕ РЕЧЬ ИДЁТ О НЕОДУШЕВЛЁННОМ ПРЕДМЕТЕ.ИМЯ ЕМУ-СКРЕПКА,КОТОРОЙ СКРЕПЛЯЛИСЬ ЛИСТКИ ЛИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ.

Алсу Жафяровна

Таких неброских героев было очень много тогда и благодаря им мы живем сейчас.

Сергей Медведев

Это так.Но этому предмету спасённая от фашизма страна могла бы поставить памятник.Речь идёт о скрепке,которой скреплялись личные документы.Наши использовали скрепки из простой проволоки.Они ржавели,оставляя на бумаге следы-оттиски от ржавчины.Гитлеровцы же предпочитали скрепки из нержавеющей стали.

Алсу Жафяровна

Скрепке памятник не нужен,тем более гитлеровской.

Татьяна

СКРЕПКА ДАВАЛА РЖАВЫЙ ОТТИСК НА ДОКУМЕНТАХ.У НЕМЦЕВ-НЕРЖАВЕЙКА-ГДЕ-ТО ТАК !

Сергей Медведев

СОВЕРШЕННО ВЕРНО.