Максим Jw

Вы видели хотя бы одного священнослужителя в проруби?

Ответы
Степаныч

"Связывать Крещенские купания в проруби с церковными обычаями нельзя, эти обычаи идут из языческих времен и к христианству имеют весьма далекое отношение.

Се
Серенький

ну что тут непонятного. им не надо лезть и смывать грехи. они за себя итак каждый день молятся. так что смывать то нечего. чего зря здоровье подрывать?

Максим Jw

Вода не смывает грехи. Купание в проруби это славянская традиция, не христианская.

Та
Таня

лет 15 назад у нас человек под лед ушел писали в газетах на след год не было крещенских окунаний потом забылось

Слава Касьянов

Да, кстати, очень странно, ни одного случая не приводилось. Единственный случай, когда Распутина топили.

Светлана Ключарева

Видела, когда я работала в храме, у нас батюшка постоянно в Крещение окунался в прорубь.г.Пермь.

Максим Jw

Это оказывается не христианская, а славянская традиция.

Светлана Ключарева

Если вы так думаете, ради Бога...

Максим Jw

🙂 Я не думаю, я знаю 🙂 Основатель христианства крестился один раз в теплое время года в водах Иордана в свои 30 лет. Иоанн Креститель крестил взрослых евреев. Первые христиане не крестили младенцев. А в Египте сектанты крестили песком...

Светлана Ключарева

Ну это там

Максим Jw

А Библию, слово Бога, никто не отменял для русского народа.

Светлана Ключарева

Противоречий все равно много.

Максим Jw

Нет их 🙂 многие неграмотные люди утверждают, что Евангелия противоречат друг другу. А на самом деле они их дополняют 🙂

Галина

ОНИ И ТАК ОСВЯЩАЮТСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, НО И ИХ БОГ ЗАБИРАЕТ К СЕБЕ ЧЕРЕЗ СВОЮ ПОСРЕДНИЦУ -СМЕРТЬ .

Галина

да что то никто не видел ,а что написано, так кто писал тоже взял из легенды .

Максим Jw

Выходит, что христианство - ложь и выдумка?

Галина

я давно это поняла . ,когда училась в третьем классе, но не нами придумано, не нам и отменять .

Максим Jw

В третьем классе сознание ещё детское. Понимать это вы не могли в принципе.

Галина

а там и понимать нечего ,учитель объяснил ,ученики поняли .

Сергей

Неа! Освящают,брызгают веником,молятся....омовения в купели не замечал...Может и есть...

Русская Девушка Аня

Видела фото нашего духовника, где он в подряснике заходит в прорубь

Сергей Павлович

Я тоже видел.

Я С Марса

а церковь не поддерживает эту традицию и.. правильно поступает.

Я С Марса

угу, сейчас они снова группируются по уровню глупости.

Максим Jw

Вы крайне предвзяты из-за СМИ. Придет время, ООН запретит все религии. По всему миру будет грабёж и насилие. Всё начнётся с христианского мира. Где будете вы?
И как раз будет видно, где вера, а где лицемерие. Где истинная религия, а где ложная.
Будет действительно Великое Бедствие, какого ещё не было и больше не будет.

Я С Марса

ага, ООН, которое и сейчас никто ни во что не ставит.
Вы бред не несите. Сколько там за эту запись заработали?
30 ?

Максим Jw

Если доживём, увидим.

Я С Марса

35?

Сила Ветра

😁 а как ты их идентифицируешь? там все на одно лицо

Сила Ветра

🤷‍♀️ не купайся. Кто тебя заставляет?

Максим Jw

Так не об этом речь.

Сила Ветра

а об чём?

Максим Jw

РПЦ лжёт народу 🙂

Сила Ветра

🙄 как?

Уральская Рябинушка

Они в сауне смывают грехи, с добавлением спиртного

Ва
Валерий

им неззя.благодать смывать.вонь то их благодать😁

Фа
Фантом.

они безгрешныи нет надобности смыывать грехи

Максим Jw

Они же такое же грешники, как и мы, по их же словам...

Фа
Фантом.

я иронизировал

Ма
Маша

Им не обязательно.Ныряние-дело добровольное .

Crazy Diamond

Я нет, а вот мой прадед в гражданскую видел!

Улугбек

Им - ни к чему... Они же - АБСОЛЮТНО ЧИСТЫЕ...

Михаил Александров

Ну как же, вона Вова давеча окунулся....

Пани Тася

О! А, кстати-ведь НЕ ВИДЕЛА !🤷‍♀️🤣

Снежана

не-а. Они только вдохновляют других

Максим Jw

На заболевания?

Снежана

Это уж кому как повезёт

Максим Jw

Крещение показывает искреннее желание стать другом Бога и служить ему. Когда мы через Христа посвящаемся Богу, мы выражаем решимость использовать свою жизнь, чтобы творить Божью волю, изложенную в Священном Писании. Символом посвящения является погружение в воду. Именно так, крестясь в реке Иордан, Иисус показал, что предоставляет себя Богу. Христиане не крестят всех подряд. Иисус повелел: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать всё, что я повелел вам». Поэтому прежде , следует «НАУЧИТЬ их СОБЛЮДАТЬ всё, что [Иисус] повелел». Ранние христиане крестили только тех, кто хотел креститься осознанно, раскаялся в грехах и безоговорочно посвятился Богу, чтобы творить его волю. Ведь крещение — это просьба к Богу о хороших взаимоотношениях с ним. Мы становимся учениками Иисуса, когда УЗНАЁМ, что он нам повелел, и ИСПОЛНЯЕМ это.

Снежана

К сожалению, кроме ранних христиан были еще и средневековые, которые насаждали свою религию огнем и мечом.

Максим Jw

Это был "пророк" Мухаммад, князь Владимир и крестоносцы.

Снежана

Как видите, их было совсем не мало.

Данунах Первый

они дома, в тёплую джакузи окунутся