Ви
Виктория

Всем известны литературные герои Шерлок Холмс и Доктор Ватсон. А вот как зовут (имя) Доктора Ватсона? 🤔

Ответы
Борис Бабкин

Вообще-то, если пользоваться английским произношением, его звали Джон Уотсон. Кстати, в 6-и томнике 1966 года издания именно так он и был представлен а первом произведении "Этюд в багровых тонах", да и в остальных тоже. А Ватсон - это онемеченное произношение фамилии Watson, как она написана в книгах оригинала...

Ви
Виктория

Благодарю за ответ.

Борис Бабкин

Не за что...

Сергей Хрулёв

Очень трудно сказать. Есть вещи (имена, формулы и т.д.), которые не запоминаются никогда. Я когда-то знал имя Ватсона, пока мне было интересно. А потом как обычно - вспомнил, шлёпнул себя по лбу, и... забыл.

Ви
Виктория

Мы итак много ненужной информации храним))

Сергей Хрулёв

Вот именно.

Ви
Виктория

☕☕

Сергей Хрулёв

Пожалуй, действительно надо чашечку пропустить. Спасибо, добрая душа!

Ви
Виктория

Да пожалуйста 😊

Bl
Blockphild

Доктор Джон Хэмиш Ватсон (Уотсон, англ. Dr John Hamish Watson), «Хэмиш» — это шотландский вариант имени «Джеймс». В случае двойных имен, используется второе имя. Таким образом, имя его было — Джеймс

Ви
Виктория

Замечательный ответ 😊

Мушмула

вообще-то Джон. А что. Он что-то нарушил? Не там напердел?) Сама будешь из какой страны? Хотелось бы узнать, где слова буфетчик, матрос, доктор или сантехник пишутся с заглавных букаф?

Ви
Виктория

Это специально так написано…

Мушмула

"специально" как?

Ви
Виктория

Кручу, верчу, Мушмулу запутать хочу))))))

Мушмула

ягоду запутать просто) сожрал и нет ее)))

Геннадий Попов

Самое интересное, что имя Холмса повторяется бесчисленное количество раз, а вот Ватсон ... его имя во всех рассказах упоминается всего пару раз, не больше. а звали его ДЖОН

Ви
Виктория

Благодарю за ответ 😊

Александр Кузнецов

ну это же было в сериале! Джон Хэмиш Уотсон. а еще в сериале кричала его последняя спутница с это имя эхом разносилось "Джон! Джон!", когда он горел в костре вроде )))

Ви
Виктория

«Открой тайну..!» - говорю голосом Буратино из кувшина))

Нафаня Щепкан

Сам он приходит, и к холмсу, и вообще)) пренеприятнейшая личность, бывший военный, ничего не умеет, ленивый безрукий гонористый лох, ищет выгодную партию в жены

Ви
Виктория

Есть такое)

Нафаня Щепкан

И вообще непонятно в русском переводе, что за странная и почему так у него невеста, почему он как остальные не смог награбить себе в Индии

Ви
Виктория

Он порядочный)))

Нафаня Щепкан

Ну насколько живодёр может таким быть

Al
Alexc

а почему не Уотсона ? или просто так привычнее ?? может и немцев коверкаете - Генрих Гейне ? заместо Хайнриха Хайнэ ?

Ви
Виктория

Все коверкаю

Ви
Виктория

Фефект ечи

Al
Alexc

тогда простите за мой нескромный вопрос. извинтиляюсь ... 🙂

Ви
Виктория

Извинтиляю 😊

Al
Alexc

благодарю. 🌷

Карлсон

Конан Дойль редко упоминал имя Ватсона(чаще Уотсона),но его имя Джон,если не ошибаюсь.Давно перечитывал.

Ви
Виктория

Верно

Карлсон

Скрипят еще мозгочки-то.😎

Ви
Виктория

Это ж замечательно 😀

Александр Туганов

В книгах Конан Дойла в "Этюде в багровых тонах" и "Загадке Торского моста" Ватсон отзывается на имя Джон.

Ви
Виктория

Благодарю за ответ

Александр Туганов

Обращайтесь, если чего...

Ви
Виктория

Хорошо))

᠌ ᠌

Джон, если мне не изменяет память.)) В книгах не помню, а в одном из наших фильмов его зовёт по имени жена.

Ви
Виктория

Верно

Замир Умир

Какая разница, он же доктор. Никто же не заходит в кабинет к доктору- слышь, Василий, дай мне больничный

Ви
Виктория

🤣по имени и отчеству обращаются же

Замир Умир

Строго в постмонгольском мире. В Европе просто доктор

Ви
Виктория

Понятно)))

Павел

Его зовут заурядно Джон, а вот Шерлок, а равно как и Майкрофт имена совсем не типичные в Англии

Ви
Виктория

Почему не типичные?)

Павел

Потому что от среднеаглийского "блестящие волосы" как индейца

Ви
Виктория

Не поняла

Павел

Имя - прозвище, но чаще Шерлок применяли как фамилию ирландскую, так же и с Майкрофтом.

Ви
Виктория

Благодарю. Очень интересно

Павел

Всё вокруг интересно

Amurka_28Rus

Хороший вопром. Но пох... от того что мы узнаем его имя,нас оскар и премию не дадут! Та что пох....

Ви
Виктория

Ок

Кр
Кришон

насколько помню, где-то в книжке его называют Джоном, Иван по нашему, но могу ошибаться

Ви
Виктория

Все верно

Кр
Кришон

💐

Ан
Анна

Кажется что его звали Джон! Если не ошибаюсь я кажется что так! Точно не знаю 🤷‍♀️

Ви
Виктория

Всё верно

Кочка Зрения Жозе

Джон Джеймс. А теперь я спрашиваю: как звали отца Гамлета, чья тень ему являлась?

Ви
Виктория

Если не ошибаюсь, то тоже Гамлет)

Кочка Зрения Жозе

Теперь Ваша очередь))

Максим Jw

Джон. Его так называла жена, бывшая мисс Морстон 🙂 загадывайте любые вопросы 🙂

Ви
Виктория

Благодарю, Максим 😊

Parchemin

Доктор Джон Ватсон - персонаж рассказов о Шерлоке Холмсе Артура Конан Дойла.

Ви
Виктория

Верно

Шельма Енот Вот!

Ташоштакоя..) паажди!)) Оливер?)) Генри?)Джон?) Эдвард?) О!! Точно! Уильям!)))😁

Ви
Виктория

Ташотакое 🤣🤣🤣именно))))

Музыкальный Кот 🐈

Плагиааааат!!))) 🤣🤣🤣🤣

Котэполомалось...

А нефига коть, я была права: джоном его звали