Елена

Суть известной басни Крылова состояла-то в том, что лишь потеряв сыр – можно обрести свободу слова? (С)

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

БАСНА - Варона и лисиц

Шайтан варона дал кусок лепёшка, -
Биль это то ль чурек или лаваш.
Ну нет его сожрать, так нэт, она ж
Задумалась, присэв на саксаул,
А недалече бил балшой аул, -
Оттуда рыжая спешил лисиц, -
Он там не смог стащыть курэй – яиц…
А хочет жрать, лепёшка дух он чует
И к саксаулу быстренько качует.
Там видит он на ветка чёрный птиц,
Во рту лаваш… Ну, - думает лисиц, -
Перехитрить мне надо кусок перьев…
Но знает что ворона с недоверьем
Относится к хвала и любит мало,
Крыладзе басню, видима, читала.
- Эй, чёрная, чумазая перо,
К тому ж гнилая у тэбе нутро!
Ты только каркаешь, воруешь, что попало!
Тебе, лохматой курице, всё мало!..
С минуту так лисиц не ней кричал.
Ворона тужилса, пыхтэл, но лишь молчал,
Но не сдержался и с натугой: Вах!..
Лепёшка выпал, на песок «ба-бах»…

Лисиц даволен! Кушает лепёшка…
Слизал с песком и не аставил крошка…
А что варона – глупый он опять!
Уж коль нашёл лепёшка, надо жрать!

2014г 29 августа

Елена

😄😄😄👍👍Круто!))))

Юрий Буторин

ОТВЕТА НЕТ
Лисица, выследив ворону с сыром
К ней сразу стала приставать:
- За Путина пойдёшь голосовать?
Мы за него идём всем миром!
Ворона знала, как в известной басне,
Чтоб вкусный сыр не потерять
Вещуньям следует молчать
И клюв не раскрывать напрасно.
Но всё случилось как всегда:
Быть белой – это очень смело.
Она же быть как все хотела
И каркнула ворона «Да!»

Сыр выпал. С ним плутовка скрылась
Лисе ворона рассуждает вслед:
- А если б я сказала «Нет!»,
То, что тогда бы изменилось?

А в самом деле, подскажи на милость,
Читатель, знаешь ли ответ?
Ты тоже не «рождён был хватом»
И сыр, как я, ешь только в день зарплаты.
Поэтому ответа нет.

Елена

👍 😉 👍

Владимир Батищев

Ёжику понятно что Крылов имел в виду ГЛУПОСТЬ вороны, а не ​"свободу слова"...😂! Для вас Елена анекдот в тему: ​​
- Вовочка, ты наверное переутомился, когда к экзамену по литературе готовился?!
- С чего это?
- Ну вот ты пишешь, будто Пушкин вызвал на дуэль Лермонтова из-за Татьяны Лариной, а секундантом у них был Дантес? А Герасим утопил Анну Каренину за то, что та хотела похитить Муму?! Это же бред сивой кобылы!
- Бред не бред, а в желтой прессе уже третий год публикуюсь!

Елена

😆 😆 😆 Спасибо!!!

Владимир Батищев

Не за что...😉

Le
Ledy-Nica

надо меньше слов))), особенно сейчас.....важен промысел....и по своему.....согласованный только с Богом
КОЛЬ РОТ НЕ ЗАНЯТ - НЕ ГАРАНТИЯ УСПЕХА
ДАЖЕ В МОЛЧАНИИ.... ПОРОЙ ОДНА ПОТЕХА....
РА-ДОСТЬ ТИХА..... НЕ ВЫЗЫВАЕТ СМЕХА
В НЕЙ ПРОСТО ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МНОГО.....СВЕТА......
...........Я ПОНИМАЮ......ВОПРОС БЫЛ НЕ ПРО ЭТО.........
но Духу виднее ......Душа просит совета.........

Le
Ledy-Nica

..."мне интересен показался их формат...."
.....мой Дух спокоен и ....возможно рад!....
перечитать просит попозже , с вдохновеньем
чтобы отладить действия с решением
решеньем что то поменять в своей судьбе
....ты для начала....понравься лишь себе
другое произойдёт....само собой....
хочешь усилить?!....просто ПЕСНИ ПОЙ
кто в настроении ТОТ властен над судьбой.........

Елена

шикарно! и про меня)))

Le
Ledy-Nica

мы на уровне духа все ОДНО.....можем настраиваться друг на друга.....считывать.....важно доверие.....открытость.... хотя дух ничего и не прячет.....и вредить другим , однозначно , не хочет........знает что всё возвращается......когда что то уж очень серьёзное то пишу в личку......Рада что ты рада! Удачи!!! У тебя всё получится , так дух сказал.

Елена

Благодарю!))) И тебе удачи! 🌺 🌺 🌺

Le
Ledy-Nica

Спасибо!🌹 .....сейчас многое даётся людям легко.....лишь бы стремились....и волю проявляли.......

Александр

- Продолжите басню Крылова. Вороне бог послал... Варианты: 1) смс, 2) ммс, 3) или сыр?
- Он послал сыр!
- В принципе правильный ответ, но давайте рассуждать: ведь бог мог послать вороне и смс!
- Тогда ведь не было сотовых телефонов!
- Ты там был? Ты видел? А что тогда споришь? ))) (С)

Елена

👍 👍 👍

Лариса Скворцова

Стали посещать философские мысли о смысле жизни и настоящей любви?ОТДОХНИ-2017! Крым. Николаевка. Мини отель"Настенька"Новые ПолуЛюксы В ЦЕНТРЕ со всеми удобствами-400руб счел!50метров от моря!+бесплатно дегустация домашних напитков и мн.др.Пишем lara.evg@mail.ru?

Сергей Ворожбит

Понятна ваша точка зрения...но суть непонятна,выходит в прессе у нас каркают все самые голодные???Я бы так не думал...Эти и свой сыр сожрут и до чужого найдут причину добраться...ну про прессу я конечно загнул,но...в общем-то мысль вы наверное поняли...

Елена

там наоборот, за сыр - что хочешь то и накаркают))

Сергей Ворожбит

Я ж про тоже...😉

Александр Горбатко

сидит ворона на ветке с сыром в клюве, пробегает лиса и спрашивает ворону: а ты на выборы пойдёшь? ворона отвечает: нет. сыр выпал и лиса с сыром убежала. а ворона сидит на дереве и думает: а если бы я сказала: "да, пойду", чтобы изменилось?

Елена

🙂 👍

Умник

Как правильно подметил Alex Bron 9 месяцев назад:

Ворон в последний раз бросил лисе сыр и крикнул Nevermore!
Лису не знала языков, съела отравленный сыр и околела.
Вороны чаще питаются лисами, чем лисы воронами.
И живут вороны много дольше.

Елена

о как

Умник

Что-то не так?

Елена

необычно, но любопытно)

Ольга Колесникова

Ага..Сидит ворона на суку,сыр во рту держит..Лиса подкрадывается сзади и БАЦ вороне палкой по голове..Сыр выпал,лиса убежала.Ворона очухалась и говорит:Ни хрена себе как басню сократили!!!☺️

Елена

😄 кака вольная версия))

Ольга Колесникова

Ну да...жаль ворону.Наверное,у нее мозготрясение!!!☺️☺️

Елена

)))))))))) поправится!

Ольга Колесникова

Я надеюсь...

Елена

))))

Владимир Безручкщ

.... летит ворона , в клюве сыр .... внизу лиса бежала , ну давай ворону нахваливать ....., ворона каркнула ... сыр выпал ... , и лису убил !....ворона села на ветку ...... , ну блин .... , опять накаркала !

Елена

😆 😆 👍

Владимир Безручкщ

тем и поделился

Андрей Зырянов

сыр был твёрдых сортов

Елена

видимо да))

Владимир Безручкщ

.... не у кого спросить ,, одна дохлая ..... , вторая

Елена

🙂

Лесть упустили....фраза как сыр в масле....лесть - масло, сыр - это человек живущий в удобствах...невозможно говорить честно с народом, пока ты не живешь так как он

Елена

👍

)

Виктор Киселев

Суть еще одной басни "Лебедь, рак и щука" в том, что для того, чтобы ничего не делалось, нужно увеличитьколичество всевозможных министерств и фондов..

Елена

точно)

Сергей Василевс

Нет, она глупая купилась на лесть и прое...ла сыр! Вывод - это всего лишь слова, пустое сотрясение воздуха, а вот то что во рту держала, это была еда!)))))

Елена

дурында да?)))

Сергей Василевс

Не то слово! Не просто дурында, а ту-ту-тупица!))))))))

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ошибаетесь чуть-чуть . . . Мораль той басни такова: "Что если всех блядей ты будешь слушать, то хрен ты вместо сыра будешь кушать"! Вот как то так . . .

Демілентій Опроносенко

или правильно подобрав кусок сыра знткнуть любого. хотя, некоторых, как оказалось, проще полонием травануть или просто застрелить на мосту

Дуйсенхан Исх

А, зачем после драки кулаками махать ? Ори, не ори сыра-то не вернуть. Вот, таких лохов, в этой грёваной жизни-97%!!! Дядя Ваня это имел в виду.

Елена

))))

Сергей

да но голод не тетка как же быть или сыр или свобода каждый должен выбрать сам а не с чьей то помощью и тем более хитрой!не верь льстецам

Елена

ок

Сергей

💐

Елена

😊

Nadya Ovchinnikova

сидит ворона с сыром в клюве -молчит...мимо лиса побегая бросила в ворону камень,сыр выпал...Во ,как басню сократили...подумала ворона

Елена

😄😄😄

Михаил Погорельцев

Свободы не существует и ни когда не было. С самого создания человек ограничен сводом правил и т.д. даже в Раю его ограничивали.

Елена

🤔

Михаил Погорельцев

Догмат веры это свободная воля, но именно из-за неё Адама выгнали из рая.