Viktor Piskov

В какой стране находится город Уральск?

Ответы
Konstantine Samohin

...оплот яицкого казачества...в настоящее время- временно - территориально - казахстан..как и устькаменогорск...рано или поздно яйцынские выибоны будут пересмотрены...эти города как и город верный -исконно российские

Viktor Piskov

Временно это сколько лет? Сто?

Konstantine Samohin

россия рано или поздно вообще вернётся в имперские границы...наверное после глобального конфликта...возможно на правах конфедерации

Viktor Piskov

Или вернётся в границы Московской области.Ведь до Петра Первого России не было, была Московия.

Konstantine Samohin

..может и так... будет москва в колючке по мкад и остальная огромная россия...

Viktor Piskov

Есть ли жизнь за МКАДОМ?!

Konstantine Samohin

25 против 3 считают что она- вообще -другая страна...а 3-е из 25 - что россия -её колония...а за мкад обитают дикие местные аборигены..на которых можно вообще внимания -не обращать...типа негров в америке

Pələng

Уральск (по-казахски Орал) — это один из крупнейших городов северо-запада Казахстана, расположенный на реке Урал. До 75-го года XIII века уральский городок знали как Яицкий, в котором находилось казацкое поселение.

Viktor Piskov

Всё верно! Екатерина переименовала...

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Уральск в Казахстане настоящее название Жайык, само название Урал от имени башкирского богатыря, так что нефиг глазеть на чужое

Viktor Piskov

Это о завоевании Чингизханом Центральной Азии.А город ОШ знаменит тем, что большинство его житилей было убито монголами за убийство купцов .

🇰🇿 Баха 🇵🇸

В СССР погибли не мало если не больше, но как только про репрессий то это жиды, армяне, как строить русские

Viktor Piskov

Как теперь город ОШ называется?

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Впервые слышу о такой резни, в любом случае за монголов заступаться не буду, так как их нашествие практически не выходили за рамки их территории особенно в сторону Центральной Азии, это и так видно по карте где они живут до сих пор, а Калмыкия вообще появилась намного намного позже

Viktor Piskov

Ошибка.Не ОШ , а ОТРАР город.
Точная численность войск, которые собрал Чингиз-хан для войны с Хорезм шахом, неизвестна, вероятная цифра – 150 тысяч воинов вместе с союзниками – семиреченскими карлуками и восточнотуркестанскими уйгурами.
Поход начался в сентябре 1219 г. с берегов Иртыша. При походе к Отрару Чингиз-хан оставил для его осады войска под началом сыновей Чагатая и Угэдэя. Джучи-хана отправил к низовьям Сырдарьи – на города Дженд и Янгикент, третий отряд пошел покорять города в верховьях Сырдарьи, а сам Чингиз-хан с основными силами пошел на Бухару.
Правитель Отрара Гаийр-хан защищался отчаянно, до последней возможности. Осада Отрара продолжалась почти пять месяцев. На исходе пятого месяца героической обороны, хорезмийский военачальник Караджа-хаджиб с десятитысячным отрядом сдался монголам, впустив их в город. Однако Отрар не был сокрушен. Гаийр-хан с отрядом воинов, укрепился в цитадели, для взятия которой монголам понадобился еще месяц. Когда все защитники крепости полегли, она была взята в феврале 1220 г., Гаийр-хан был схвачен и доставлен к Чингиз-хану, который подверг его жестокой казни.
Старший сын Чингиз-хана Джучи подошел к Сыгнаку, центру государственного объединения присырдарьинских кыпчаков. Монголы семь дней и ночей осаждали город, наконец, взяли его приступом и перебили все население. Затем монгольский отряд подошел к Ашнасу. Несмотря на упорное сопротивление, город пал в неравной борьбе, и множество его жителей было перебито.
Все эти события имели место зимой 1219-1220 гг. и весной 1220 г. Джучи-хан оставался в Приаралье, в Дженде весь 1220 г. А в 1221 г., взял после ожесточенного сопротивления город Ургенч у Амударьи. Дальше во главе многочисленного отряда отправился в поход в степи Казахстана к северо-востоку от Аральского моря, где встретил сопротивление кыпчаков. В кровопролитном сражении монголы наголову разгромили кыпчаков.
Источник: https://e-history.kz/ru/history-of-kazakhstan/show/9147/
© e-history.kz

Галина Смирнова

На севере Казахстана,почти на границе с Оренбуржьем.

Надежда Компас - Но Не Твой!

В России, На Урале. В Свердловской обл.

Viktor Piskov

В Казахстане.

Надежда Борисова

Не ведомо нам это,но Россией пахнет

Надежда Из Сибири.

Наверное в ГорноУральске

Надежда Борисова

Он спросил про страну,а не про регион

Viktor Piskov

Казахстан.

Надежда Борисова

Спасибо

Надежда Из Сибири.

А при чем здесь регион..это просто ответ на вопрос...

Сергей Кузнецов

Казахстан, сколько я помню.

Татьяна Шатова

В Свердловская область..

Viktor Piskov

Рядом со Сврдловской областью, но это Казахстан.

Татьяна Шатова

Понятно теперь.

Клара Муртазина

Конечно Россия матушка.

Viktor Piskov

Ошиблись.Это Казахстан.

Клара Муртазина

Да неужели? И то ладно.

Viktor Piskov

А есть ещё и Петропавловск и Усть-Каменогорск.

Клара Муртазина

Это тоже Казахстан?Но нам Советским все в радость-это все наши.

Viktor Piskov

И Гурьев и Семипалатинск, где отбывал заключение Достоевский...Ну город Верный давно уже переименовали

Александр Шебалин .

Вроде всегда был в СССР.

Viktor Piskov

В Казахстане.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

В Республике Мозамбик.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Я очень давно там жила.

Viktor Piskov

Я заметил, что некоторые имена там нельзя писать, удаляют сразу.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Не знаю. Не замечала.

Viktor Piskov

Ну если не выходить на казахский интернет то этого не заметить.

Мария Давыдова

В Западном Казахстане

Мария Давыдова

Отчего же не помнить?) Я и сейчас здесь живу. В Усть-Каменогорске.

Viktor Piskov

Нет, я про Караганду спрашиваю.Майкудук, Юго-Восток, Пришахтинск...

Мария Давыдова

Возле Дворца спорта. Кажется, на улице Жданова.

Viktor Piskov

Ну это Новый Город.Улицу Жданова кажется переименовали.Даже Бульвар Мира переименовали, теперь это бульвар Нур-Султан.

Мария Давыдова

Да в принципе это произошло во всех городах Казахстана, думаю. Мы здесь живём давно. Переименовали почти все улицы. Теперь в поисковик заходим, чтобы сориентироваться, куда ехать)

Valentin Garmanov

Это в другой России!

Viktor Piskov

Это в РК.

Дмитрий Сергеев

а там где ты живешь

Наталья Демешина

в России...!😂😄🤣

Viktor Piskov

Нет, в Казахстане.

Татьяна

заграница, блин...

Viktor Piskov

Точно, не Россия!

Rima Kravcenko

у Уральских гор

Viktor Piskov

В Казахстане.Кстати Казахстан считается европейской страной, част территории расположена в Европе.

Rima Kravcenko

на каком острове?

Viktor Piskov

Почему на острове?

Rima Kravcenko

чувствуется

Viktor Piskov

Граница между Европой и Азией проходит по реке Урал.И Уральск как раз частично в Европе.

Rima Kravcenko

спасибо. усыпил

Дима

🇰🇿 Казахстан

Viktor Piskov

Верно.

Дима

Я там бывал)

Viktor Piskov

В РК много городов с русскими названиями.Павлодар например...

Дима

И не стремятся переименовать?

Viktor Piskov

Со временем...

Дима

Понятно

Славик Кабанов-Охренеть

Да пиииипеееец

Viktor Piskov

Пипец это Казахстан?

Славик Кабанов-Охренеть

Пииииипеееецццц

Ел
Елена

Может в России?

Viktor Piskov

Нет, это северный Казахстан и река Урал.