Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Что то на старости лет захотелось основательно выучить "Жди меня" К.Симонова. Может причуды возраста или сюрпризы старости? Только, мне кажется, что эта тема очень актуальна в наше время?

Ответы
Аксель Билецкий

Жди меня. Я не вернусь —
это выше сил.
Если ранее не смог —
значит — не любил.
Но скажи, зачем тогда,
уж который год,
я Всевышнего прошу,
чтоб тебя берег.
Ждёшь меня? Я не вернусь,
— не смогу. Прости,
что стояла только грусть
на моем пути.
Может быть
средь белых скал
и святых могил
я найду
кого искал, кто меня любил?
Жди меня. Я — не вернусь!
Николай Гумилёв

Не Пой Мне Песни При Луне)

Жди меня и я вернусь,только очень жди...жди,когда наводят грусть ливни и дожди...жди когда метель метёт...жди когда жара...жди когда других не ждут,позабыв вчера...Сильные стихи!Да,тема актуальна..разучились люди этому.

Алевтина Миронова

Она и тогда была актуальна. Стихи хорошие, написаны В. Серовой, но она не была верной подругой

Владимир Асиновский

А мне кроме этого ещё нравится "Помнишь Алёша дороги Смоленщины"

Алевтина Сазонова

А балладу о прокуренном вагоне? С любимыми не расставайтесь...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Не! Цветаеву не люблю

Алевтина Сазонова

Это Кочетков. Не Цветаева

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Мой косяк! Всё ровно. Такого типа стихи не люблю. Тоску нагоняют.

Алевтина Сазонова

Плиз. Я недаром вздрогнул, не любовный . вздор в порт, горящий, как расплавленное лето, разворачивался и входил Товарищ Теодор Нетте

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну, В.Маяковского трудно с кем то спутать! А те стихи никогда не читал. Неинтересны. Фет и Тютчев, кстати, тоже!

Алевтина Сазонова

А балладу о прокуренном вагоне? С любимыми не расставайтесь...

Светлана Филюкова

очень актуальна, и читать её надо на спрашке 24 раза в день

Ирина Чарикова

Тема то актуальна, а стихотворение гениально.

Ирина Чарикова

А мне нравится. Я обожаю военную лирику Симонова.

Владимир

Ну...кому-то и Маяковский в радость....

Ирина Чарикова

У Маяковского своя прелесть... Время выдвигает своих поэтов.

Владимир

И Пушкина тоже....выдвигает....?

Ирина Чарикова

Животный утоляя страх

Времен двенадцатого года,

Европа пляшет на костях

Ей ненавистного народа.

И грозный брит, и грузный швед,

И галл, презрительно лукавый,

Плюют остервенело в след

Его тысячелетней славы.

И мутной злобою кипят,

За них попрятавшись блудливо,

Поляк спесивый, лит и лат,

Эстонец - пасынок залива.

Хохол с натуги ворот рвет,

За ляхом тянется к европам,

Спеша за шнапс и бутерброд

Служить в неметчине холопом.

И мир вокруг по швам трещит,

И шрамы набухают кровью,

А мы, как прежде, держим щит,

Пустому вопреки злословью.

Умолкни, лживая молва, -

Пускай узнают поименно:

Россия все еще жива!

Не пали отчие знамена. А. Пушкин.

Татьяна

Актуально. Но не все смогут вернуться

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

По моему, зависит от желания. Я не имею ввиду крайний случай.

Татьяна

Симонов пишет из ситуации самых крайних случаев

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот такие ситуации были тогда то и актуальны - как же они могут быть неактуальны во время войны? Сейчас тоже мало кто умеет ждать! Ожидание то, как раз, считается неактуальной чертой характера.

Татьяна

Я не буду сейчас говорить о том, кого и когда стоит ждать. В большинстве случаев - безразличие. Эффект Болконского. Взрослый умный мужчина назначил испытание девчонке...и случай с Куракиным - это не измена, это крик души. Эгоизм находит тысячи причин и способов - проверить, проверить и проверить. Словно людям нужна высоко качественная сталь, а не счастливый человек рядом. Но это мое частное, личное мнение. Понимаю, что со мной согласятся единицы

Екатерина Ламберт

Наше ваше... Время всегда одно и тоже )

Наталия Федорова

Хороший стих.Это-желания души.😊

Марья

Она в любое время актуальна.

Леди Кена

Стихотворение чудесное

Ма
Маrina

Откуда возвращаться?

Ма
Маrina

Потому что я, например, никого не жду и меня никто не ждет.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А я Вас, персонально, и не имел ввиду!

Ма
Маrina

А кого Вы имели в виду?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну, Вы же тут не одна!

Ма
Маrina

Я привела себя в пример. Вы же никак не хотите представить круг лиц, для которых актуальна тема ожидания

Гульнара Нуртазина (Айсина)

Жди меня и я вернусь?