St

Где заканчиваются моральные принципы нравственности и начинается ханжество? Вы можете определить, когда человек при общении с Вами лицемерит? Насколько допустима откровенность в высказываниях, чтобы она Вас не покоробила?

Ответы
Геннадий Кириченко

Человека, как бы не очень беспокоит то, что у него самого нет. Если человек ханжа или лицемер, ему это просто можно указать, но толку от этого в большинстве случаев не будет. Не нужно боятся то, что вас не поймут и не торопитесь дать совет, если его у вас не спрашивают.

St

А что лучше делать? Обойти аккуратно? Допустим, если это прохожий на Спрашке, то почему бы и нет), а если это твой хороший знакомый в реале?

Геннадий Кириченко

Вопрос соучастия относится к личной совести. Вопрос понимания - к уровню развития личности. С каждым нужно говорить его языком, тогда есть шанс на результат понимания.

Александр Шубин

Лицемерие человека видно сразу. Моральные принципы - это некий шаблон выдуманный частью сообщества, который пытается управлять. Не думаю, что создатель создавая мужчину и женщину об этом подумал в принципе........

St

Вы считаете, его, лицемерие, видят все и сразу?) Поведение в обществе... согласна, придуманы, но разве не для пользы того же общества?) Но и общество обществу рознь. То, есть приспособленчество неизбежно?))

Александр Шубин

Вот поэтому сообщества, так называемому социуму рознь! Есть люди трех категорий. Есть категория людей, провоцирующих раскрыться лицемерам, но таких мало. Что касается пользы или вреда, то каждый сам выбирает для себя среду обитания........

Николай Быков

Своё восхищение можно выразить и нецензурно, но никого от этого не покоробит, а обругать, или оскорбить человека, можно и литературным языком. Во всём нужно быть талантливым.

St

А что можете сказать про лицемерие? В частности, про женское?)

Николай Быков

Я не принимаю близко, к сердцу, ни похвалу, ни брань. Жизнь научила. Поэтому - не обращаю внимания на лицемерие, в том числе и на женское. "Делай, что следует, а что случится, то и будет!"

St

Меня не интересует хвала. На каком этапе женщине позволительно говорить, что она думает, а не прикидываться белой и пушистой?)

Николай Быков

Не обращай внимания на окружающее тебя. "Делай то, что следует делать...!"

St

) Хороший совет.

Николай Быков

Спасибки!

Ирина

а я скажу словами Раневской " Лучше быть хорошим человеком. ругающимся матом. чем тихой и воспитанной тварью". Искренних людей видно всегда. ее ( искренность) не замажешь

St

Но разве Вы не знаете, что как раз некоторые ставят знак равенства между искренностью и невоспитанностью?))

Ирина

так вроде разговор обо мне. о том как я определяю людей

St

Разговор в общем и обо всех. Ваше мнение мне понятно и близко, но разве Вас не возмущало когда либо неверное понимание кем-то кого-то?)

Ирина

Не то что возмущало,скорее удивляло,

St

) Ну да, неправильное слово "возмущало")), согласна. Вот и меня часто удивляют такие очевидные вещи... Но сделала вывод, что люди сами стремятся обманываться. Зачем, не знаю.

Ирина

Слабые мы,сильных духовно и нравственно немного,вот и приспосабливаемся

Сергей Миронов

...очень интересно, как вы определяете "моральные принципы нравственности"!?
Может быть сначала "мух от котлет" отделим?
Что такое МОРАЛЬ ?
Что такое НРАВСТВЕННОСТЬ ?

St

)) Намекаете на масло масляное?) По сути синонимы, но если мы разбираем здесь правильность написания моего сочинения, тогда давайте забудем про тему вопроса и займемся русским языком. В принципе, я не против.)

Светлана Джавадова

Есть от природы люди наделённые чувством такта,они не лицемеры,не простаки,не добряки,но интуитивно имеют границы допустимого в общении с другим человеком

St

От природы? То, есть этому нельзя научиться?)

Светлана Джавадова

Можно, если контролировать свои эмоции и слова

St

Согласна. )

Оля Иващенко

Лицемерие видно сразу по человеку он ведёт себя интересно и обидеть нехочет и себя возвышает и при этом тебястараетьсяунизитьнезаметно при разговоре

St

И обидеть не хочет, и унизить старается? Нелогично как-то...)

Оля Иващенко

может к другой категории отнести

St

Да, это скорей можно отнести к коварству)

Shlooz Shlooz

Четких границ нет. Можно и мат употребить, не оскорбляя собеседника. А можно литературным слогом вызвать ощущение испачканности в говне.

St

А что можете сказать про ханжество в данном случае?

Shlooz Shlooz

Ханжество плохо, когда видно по человеку, что он не святой, а пытается учить святости.

St

А если не видно, учить можно?) Ну незнакомый человек, если?

Shlooz Shlooz

Нужно время.

St

Вооот)

Алексей Заславский

Вы задали 3 вопроса. Придётся отвечать.1. Сначала необходимо определить понятие-мораль.2. могу.3.Допускаю любую откровенность.

St

А как определить еще мораль?) Правила, те или иные, но принятые в некоем обществе. В данном случае, нашем. А здесь, в частности, можете определить, когда человек хочет показаться лучше, чем он есть на самом деле?)

Алексей Заславский

Именно в некоем обществе. Общество определяет мораль.

St

Но мы по любому живем по этим правилам.) Не будем отвлекаться. )) Речь о ханжестве. Когда имеется явное расхождение между делом и словами, Вы чувствуете всегда?)

Геннадий Волчек

не всегда,есть такие люди которых не пробьешь,а они так тебя разведут,что потом долго еще отходить будешь.

Гена Лозовой

да,я это чувствую по мимике биоволнам его манере говорить ,как прячет глаза и тд,нравственность в геноме

St

)))) Пятясь?))То, есть женщине это тоже непростительно?)

Гена Лозовой

пятясь=что непростительно?женщине все можно,все разрешаю

St

Понятно) Цели же разные))

St

Крч вранье)))

Андрей Фурсов

Моральные принципы нравственности ограничиваются интеллектом.)

St

Ну зависит от ребенка и от политика)) От их умения))

Андрей Фурсов

Но ведь, согласитесь, от Вашего интеллекта зависит поверить или нет.)) Как там в известной песенке: "Пока живут на свете дураки. Обманом жить нам стало быть с руки.")) Ребенок обманывает из за недостатка интеллекта. А политику это делать позволяет моральные нормы принятые в этом обществе. И заметьте ложь политиков обществом воспринимается нормально... ))

St

По сути, и в том, и в другом случае ложь ради выгоды. Ребенок, чтобы не получить наказание, политик, чтобы получить какие-то бонусы. Ханжество, это тоже ложь, ради какой-то выгоды. Показаться лучше, чем есть на самом деле. Но почему я задала вопрос, он возник не на пустом месте. Когда некоторые люди ведут себя довольно естественно, это тоже многим не нравится. Так где выход? Прикидываться овечкой, а на самом деле ты лев?)

Андрей Фурсов

Мудрость - это умение пользоваться знаниями. То есть правильно и вовремя их применять. В какой-то ситуации, наверно нужно отреагировать, а где-то поступить мудро...))

St

))) Вот Вы сейчас ответили очень мудро, признаю..)

Юрий Юрченко

Тактичность это результат воспитания и самосовершенствования.

Близнец Обычный

Вот это вопросник, прямо толмутоответчик необходим!)))

St

))))Ну да))) именно как-то так ))))))

Близнец Обычный

"Ну так,быть может тоже,как то так,ну да!? Конэчно все возможно, как то так!?))))))....

St

Это из кинофильма "Неподдающиеся" )) ), так ведь?)

Близнец Обычный

Реально????обалдеть,а думал тока у меня башка такую хр-нь выдает?))))

St

)))

Aleksander Jakovlev

День добрый! ))) Тут у каждого свои границы,не так ли? )))

St

Добрый день!)) Так.) Но если наши с вами границы не совпадают..., можем ли мы понять друг друга?) Ну то, есть, если я вижу, что человек фальшивит... как мне воспринимать эту фальшь? Делать вид, что не замечаю? Или копаться в себе, пытаясь убедить себя же в необъективности?)

Aleksander Jakovlev

А это уже зависит от нужности этого человека. Здесь можете сразу "Пропустить" или,что вернее,сразу "В черный список". Вот в жизни чуть сложнее...В себе копаться не поможет! Если уж для Вас это фальшь,то ею она и останется .. А относиться как...тут тоже Вам решать. Если это Вам никоим образом не вредит,то...пусть фальшивит,а Вы слушайте и внутренне улыбайтесь )))

St

Уже улыбаюсь)), но от удовольствия от общения с Вами.))

Raf Kanyukaev

грань очень тонкая. но сразу видно где одно и другое

St

Как это все умудряются видеть так легко?) Если я в своей компании рассказываю похабные анекдоты, а здесь буду притворяться невинной девицей... Вы на раз это разглядите?)

Raf Kanyukaev

при личном общении с человеком все становится на места и ХУ естьХУ

St

Так вот вопрос о том, стоит ли притворяться или нет?)

Raf Kanyukaev

конечно не стоит

St

Я тоже так считаю)

Татьяна Павлушина

ЭТО В ДОПОЛНЕНИЕ К МОЕМУ ВОПРОСУ ОБ ИСКРЕННОСТИ...

Я Не Хрен Все Знать

Тут я вообще не очем не заморачиваюсь смысла нет

Я Не Хрен Все Знать

Перестроиться не смог

St

Перестраивайся сейчас))

Я Не Хрен Все Знать

Я подумаю над этим возможно решусь

St

Да на что здесь решаться?) Общайся в удовольствие и все), а уж дальше, как получится))

Я Не Хрен Все Знать

Общаюсь по возможности

Александр

у каждого это своя грань и зависит от воспитания

Василий Шушпанов

Вот к примеру. Вы знаете ответ на этот вопрос?

St

Точного ответа, скорей всего не дам.) Потому, как буду ориентироваться только на свои ощущения и свой жизненный опыт. Собственно поэтому и задала такой вопрос, что мои ощущения могут меня и подвести) Допускаю такой вариант))

Василий Шушпанов

Вот и я об этом... теперь объяснил?

St

Однако...)) Вы всегда так объясняете?))

Василий Шушпанов

По разному. К каждому свой подход.

St

Не очень понятно), но имеет место быть.))