Марина

"Мы любим людей за то добро, что им сделали, и ненавидим за зло, которое им причинили". Л.Н.Толстой Что думаете об этом?

Ответы
Романа

Это не о людях, о себе: мы любуемся собой, когда делаем что-то, по нашему мнению, доброе, и стараемся не вспоминать свои постыдные поступки, а, следовательно, исключить этих людей из своегл круга общения. Достоевщина какая-то. «Ему захотелось всем отомстить за собственные пакости. Вспомнил он вдруг теперь кстати, как когда-то, еще прежде, спросили его раз: «За что вы такого-то так ненавидите?» И он ответил тогда, в припадке своего шутовского бесстыдства: «А вот за что: он, правда, мне ничего не сделал, но зато я сделал ему одну бессовестнейшую пакость, и только что сделал, тотчас же за то и возненавидел его». ("Братья Карамазовы")

Евгений Во-Ин

увы, все верно.... абсолютно

Марина

Ок)

Евгений Во-Ин

мда

Александр Шульга

ДОБРО – это некое приобретение, которое мы стараемся познать-божественные образы, четко разделяемые по однородности, структуре, форме и имеющие с нами связь, но не нашего внутреннего мира. И чаще - это знания, которые могут быть, как положительные, так и отрицательные.
ЗЛО – это многомерная форма, составляющая часть системы, соприкасающаяся с неизвестным, которое мы пытаемся познать или область непознанного. ЗЛО-знания людьми осознаваемое.

Марина

Ок) Философски глубокомысленно...

Александр Шульга

Толстой говорит, мы дали добро, т.е. знания во благо и знания во вред и тем самым завели многих в заблуждение (зло), которое необходимо будет познать. Не познав зла, не обретешь добра.

Валентина Народникова

Человек был создан по подобию и образу Бога и были вложены в человека все качества,которыми обладает сам Бог.Особенно женщина сотворена из ребра мужчины.Она должна быть оберегаема мужчиной и под его заботой и защитой.Но вот сатана дьявол обольстивший Еву,перевернул весь мир с ног на голову.И поэтому человеку сделать зло гораздо легче ,чем добро.Легко оскарбляют,но с трудом просят про щение.

Марина

Ок.

Володя

Быть можно дельным человеком
И думать о красе ногтей:
К чему бесплодно спорить с веком?
Обычай деспот меж людей.
Второй Чадаев,1 мой Евгений,
Боясь ревнивых осуждений,
В своей одежде был педант
И то, что мы назвали франт.
Он три часа по крайней мере
Пред зеркалами проводил
И из уборной2 выходил
Подобный ветреной Венере,3
Когда, надев мужской наряд,
Богиня едет в маскарад.

Марина

😁 Это к чему?

Володя

К нравственным изысканиям в русской литературе.

Евгений Бригг-Снежин

Смейся , Женни!
Но ведь в мире только ты одна
Для меня источник вдохновений!-
Свет надежды, утешенья гений,
Душу озаряющий до дна…
В имени своём ты вся в и д н, а !?)
© Карл Маркс

Язва Сибирская

Я не люблю цитировать других людей Я ценю всё что придумал исключительно я или исключительно мне пришли подобные мысли любить за что-то нельзя любят всегда просто так и за так! И вообще баба Люба никогда заказы за деньги или ещё за какие-то ценности не выполняет она приходит когда хочет И точно так же уходит

Язва Сибирская

Ну ты и усложняешь всё Марину Я смотрю ты большой любитель всё усложнять интуиция есть у всех это как мышцы у качка их нужно постоянно тренировать

Марина

Или не все умеют пользоваться...А усложнять всю жизнь училась...Нельзя плавать по поверхности...

Язва Сибирская

Друг мой только на поверхности чувствуется то что происходит внизу внутри

Марина

Не знала...))

Язва Сибирская

Совершенно не нужно знать тонкости деталей подробности достаточно понимать основное направление а если ты знаешь детали то от этого на душе становится гадко и мерзко как у Чехова от встречи с толстым

Евгений

Очень люблю Толстого художника. Философ явно недалёкий, но люблю читать и его измышления. Особенно Круг чтения - постоянно перечитываю. Заставляет думать, спорить... и часто не соглашаться... Жалко этот чудик не дожил до "Великого Октября", может быть понял бы весь идиотизм своей философии.

Марина

😁 Ок.

Евгений

Доброго вам октября!🍁🍁🍁

Марина

Спасибо!🍫☕

Виктор Гавриленко

Л.Н.Толстой не просто талантливый писатель, он мыслитель, философ и человек высокого благородства. Светлана Додонова подробно изучала работы Толстого в области религии и формирования мировоззрения человека.

Марина

Согласна с Вами. Но не все так считают.

Виктор Гавриленко

"Не все" потому, что "думать своей собственной головой", способны лишь те люди, которые смогли развить у себя аналитический склад ума.

Марина

😊🤝

Dima_1_Го

Бывает ,и есть часто, это отзеркаливание, написано Что ты смотришь на сучёк в глазе брата своего а в своём глазе бревна не чувствуешь" Библия НЗ, Это из этой оперы и неважно в плане добра или зла

Василий Комышний

у меня такого нет. Что это за глупость, ненавидеть человека за то, что нагадил ему?) Радость, возможно раскаяние. Но злиться зачем? Не понимаю я Льва Николаича. Что-то он не то...

Марина

Это ваши ассоциации, у него видимо другие...

Василий Комышний

да... мы разные с ним. Факт)

Марина

Ок)

᠌ ᠌

Любим тех, благодаря кому проявляем себя хорошими и правильными, не любим тех, из-за кого теряем человеческое лицо, считая их причиной, а не собственную распущенность..

Марина

😊🤝

᠌ ᠌

Не скажу, что я с ним согласна, но понимаю эту его фразу так..

Марина

Согласна с Вами.

Просто А...

Это так, но.. добро и зло всегда контекстно и лично - зависимы...
Можно считать формулировку Толстого - гениальной. Всегда найдутся те кто недоволен, включая себя самого

Марина

Вы правы

Марина

😊🤝

Просто А...

не я .. но Лев Николаевич 😉

Марина

Я Вас в этом не обвиняла)))

Просто А...

разумеется

Fuad

Толстой был не Богом, у каждого человека есть своя душа и своя характерность, никто не может отвечать за чужие души, некоторым людям нравится делать зло

Марина

Вопрос не в этом...

Fuad

как ни крути, люди разные, не все люди любят одно и тоже

Марина

Нет. Люди любят разное...)

Fuad

прошлые люди, никак не могут быть умнее нынешних или будущих людей, это невозможно, раньше многие люди жили в фантазиях и были наивными, нельзя приводить в пример прошлых людей, иначе цивилизация медленно будет продвигаться, надо иметь собственный ум и не жить чужими умами

Марина

А при чем тут это?

Fuad

к примеру, я никогда не привожу в пример кого то, даже из нынешних людей, у меня есть своя характерность и своя разумность, если бы Путин не жил чужими умами, то он не полез бы на чужую родину, исполнять там желания Петра Первого, у которого даже кости прогнили.

Котя (Он))

Очень точно определил Лев Николаевич те чувства,которые мы испытываем ...а ведь сами,без него вряд ли бы определили природу происхождения этих чувств...

Марина

Согласна с Вами полностью.😊🤝☕🍫

Котя (Он))

🤝😁☕🍰

Niemand Против Войны

Это афоризм, который, как и любой афоризм, настолько же выигрывает в блеске, насколько проигрывает в глубине.
Канешна, это неверно. Но сказано ловко.

Марина

А я согласна с ним)

Федор

Ничего. Сентенция сейчас не работает. Ну-или не у всех. Другое дело-не всегда добро, которое мы считаем таковым-воспринимается одариваемым так же....

Марина

Ок)

Roman K

не считаю Толстого гением. В данном случае он тоже не прав. Корректное высказывание выглядело бы так: "Иногда Мы любим людей за то добро ...

Roman K

я его и в зрелом возрасте не могу читать ))) Вот у Булгакова, к примеру, живой ум чувствуется. А когда Толстого читаешь, как будто новостное агентство пишет )

Марина

Понятно)

Roman K

Просто из любопытства: а у вас нет такого ощущения?

Марина

Нет)

Анастасия

У Булгакова чувствуется психическое расстройство, а не живой ум

Ценитель Прекрасного

Красиво сказано, но сомнительно по смыслу: ненавидеть можно запросто и за зло, которое причинили НАМ. Толстой ли это сказал? Вы уверены?

Марина

Уверена) Смотрите глубже...

Ценитель Прекрасного

Допустим, я не умею смотреть глубже. Но вы-то типа умеете. Разъясните "глубину".

Марина

Ну, если вкратце... Вы же делаете человеку добро потому, что считаете их хорошими, а значит любите и делая им гадости оправдываете себя тем. что они плохие, а значит ненавидите...

Ценитель Прекрасного

Это очевидный слой. Вы же сказали - глубже. И что есть глубже?

Марина

Тут я не готова вести длительные беседы...

Любовь Вотинцева

ЧУШЬ ! Я люблю людей которые мне радуют душу и не надо от них ни какое добро если мне человек приятен я сама хочу ему его дарить !!!

Марина

Похвально. Внимательней читайте высказывание...)

Игорёк Zov

Люди часто забывают добро, которое мы им сделали. Но зато всегда помнят, когда мы не смогли оказать помощь. Правда от Игорька 🤣

Марина

Согласна. Но тут о другом...

Игорёк Zov

Ваши мысли ?

Марина

Согласна с Толстым.

Игорёк Zov

🌹🌞🤗

Андрей Бабушкин

Я думаю нужно не ного переделать, вот так: "Мы любим пиво за то что его сотворили, и ненавидим за то что оно кончается в бокале"

Марина

Я пиво не люблю)