Н*
Наталья ****

Может я одна "Фома неверующий"🤭 относительно ожиданий о трудоустройстве людей предпенсионного возраста, после переобучения по таким специальностям как "ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие8», «Туризм», «Предпринимательство», «Веб-дизайн и разработка» 🤔🧐

Ответы
Владимир Тунгусов

Вопрос конечно сложный, требует большого ответа, а главное,понимания того, кто этот вопрос задавал. Попытаюсь ответить коротко, - хорошего специалиста не сократят и не уволят даже по достижению возраста. Вот тут и начинается, каждый считает себя хорошим специалистом, на самом деле это не всегда так. Кроме того переучивать плохих специалистов, дело пустое, он так и останется плохим, но ему давали возможность, а они её не воспользовался, сам виноват.

Владимир Тунгусов

Я всегда так думал, а не только сейчас перед вами выпендриваюсь.

Н*
Наталья ****

почему вы думаете, что я несерьезно?

Владимир Тунгусов

Такое тоже возможно, тогда спасибо за внимание!

Н*
Наталья ****

Благодарна вам!

Владимир Тунгусов

Не за что, но всё равно приятно, спасибо.

ДА
Дмитрий Аверченко

веб дизайн? не, ну а чо. пенсы еще могут зажечь. что касается 1С - я лично присутствовал, когда в отделе дедушку на пенсию отправили. Правда он кодил как смежник, но все же и с 1С мог. Одну фигню не люблю. Бабы-программисты - как в том анекдоте - и не бабы и не программисты.

Н*
Наталья ****

я не против программистов -дедуль

ДА
Дмитрий Аверченко

Напрасно ты так думаешь. Не, если штат большой и ФОТ раздут - там можно и официантов нанять, что бы в комнате для принятия пищи тебе макароны разогревали. Прост у дедов не та практика, им сложнее усвоить новое. И вот ты, кто "не против" - будешь ему затирать о своей задаче, а он на тебя будет смотреть как буренка. Хорошо же?

ДА
Дмитрий Аверченко

Ну серьезно. Не попадались бы такие случаи - не говорил бы. А практика у меня большая, сменил порядка 10 работ. Программистом. Самый поганый случай был - когда в филиале конторы стоял директором и по совместительству - главбухом один перец. Он такое загонял (в проффесиональном плане), что даже мне, бухгалтеру-от-1С становилось жутко. А так, Бог миловал, в основном - главбухи - милые умные женщины попадались. Сорь, чет в воспоминания ударился)

Кукумбер Картошкин

Работодатель, потенциально не нацелен на то, чтобы принять на работу полубольной организм! На фиг нужны больничные листы! Уже найдёт 100 причин, легальных, чтобы развернуть резюме соискателя в 50-ти летнем возрасте! Я зажмуриваюсь, при словах "оптимизация"...

Кукумбер Картошкин

В 2016 году родилась Арина, я сразу прилетел в Алматы. Зять встретил, везёт по вечернему городу. Тут небо порвалось! Салют! Я шепчу тихонько, про себя:-"Нурсултан Абишевич, знаю что рождение моей внучки, великий праздник для Казахстана! Но право, стоило ли так!?" Зять комментирует:-"А у нас, китайский новый год! День весеннего равноденствия!" Моя внучка родилась в нужное время, в нужном месте... Разрываюсь! Вацап немного выручает. Только маму, не могу научить, пользоваться видеосвязью. У неё две кнопки! Зелёная и красная! А по экрану, провести пальцем, уже проблема...

Н*
Наталья ****

Очень трогательно и искренне! А мои родители , к счастью научились пользоваться техникой для общения с нами, тоже все в разных уголках страны! Пусть учится под запись!

Кукумбер Картошкин

Я старый связюга, Проектирую модуль в Андроид для пожилых людей,. Если получится, то кусочек объектного кода поможет жить маме.

Н*
Наталья ****

Мне так приятны ваши чувства к родителям

Кукумбер Картошкин

Спасибо! Я сам родитель и дед уже!

Vi Za Vi

Ничего никто не поимеет от этой власти. После 50 и будут всех выдавливать с работы под любыми предлогами. Многие не доживут. У меня подруги умерли 53, 56. В России нет условий для жизни, пока этот режим будет грабить миллиардами и смеяться нам в лицо

Руслан Varis

мне 68. никогда у государства ничего не просил. Недавно в шутку попросил. Ответили,что я не нуждаюсь в поддержке государства. Мне было приятно это слышать! )) пенсию не получаю. ничему научат. всю жизнь учусь сам. а работа.. это не работа,это жизнь.

Н*
Наталья ****

государство само проявляет заботу о вас

Руслан Varis

Да. Постоянно пытается в чём нибудь обвинить и обобрать ))

Niherasebeblia

в Израиле есть программа,по которой людям старше 55 лет с низкими доходами "национальное страхование" доплачивает до прожиточного минимума.если живут в арендованном жилье,то еще мин.строй дает какую-то сумму на аренду жилья или хостель!

Н*
Наталья ****

Хорошо, если так

Niherasebeblia

да,я и сейчас получаю 1000 шк/мес(330💵) на аренду(2500шк/мес) жилья!

Валерий Цепилов

О каком предпенсионного возрасте можно говорить, когда в 45 уже сложно найти работу, особенно если нет опыта. А переподготовка - это чаще всего показуха, т.к. посылают людей не туда где хорошо обучают, а там где стоимость ниже.

Н*
Наталья ****

все верно

World See

пенсионеров легко облапошить...у меня знакомый ездил на собеседование,им там сначала прочитали лекцию о межд.нар.положениии,3часа,а потом предложили заключить контракт,но надо 2000т.р отдать на оформление...

Н*
Наталья ****

Да, такие истории не редкость

World See

я тоже попадался один раз так,всех учу а сам вляпался!😂

Н*
Наталья ****

Жаль

Сергей Самоварщиков

Предполагаю, что т.н. "Переобучение" не бесплатное. Но, бесполезное для трудоустройства обучаемых. Это ж какая замечательная находка - "пограбить нищих и бесправных". Им и в суд пойти не с чем.

Н*
Наталья ****

обучение за счет средств бюджетов субъектов

Сергей Самоварщиков

Не слишком больших.

Н*
Наталья ****

возможно

Сергей К.

Повышение пенсионного возраста - это геноцид против собственного народа ... нас как индейцев травят плохими продуктами не платят нормальную зарплату и пенсии ...

Сергей К.

Ага организм он такой

Н*
Наталья ****

все будет хорошо!

Сергей К.

ну главное чтобы у детей все было хорошо ... у меня например уже было

Н*
Наталья ****

по другому и не должно быть!!!

Сергей К.

👍

Просто А...

А.. кого собираются переучивать по таким специальностям? Людей которые до пенсии работали охранниками, шахтёрами. металлургами, электриками.. Кого???

Просто А...

мы можем делать вид, что в стране всё благополучно... но это же враньё. Волга обмелела, Сибирь затопило и при этом она ещё и умудряется гореть!... А ведь это всё не только и не столько природные катаклизмы.. это в 21-ом веке при наличии систем глобального контроля всего - это либо полнейшая некомпетенция, либо откровенное вредительство.

Н*
Наталья ****

у меня тоже болит за это душа, но ведь ломают людей, как в 37

Просто А...

нет... вот в это я не поверю. Люди которые поджигают тайгу для легализации вырубок - едва ли были запуганы силами ФСБ. Так разворовывают недра и природные богатства и ФСБ как раз почему-то не разбирается с этим.

Н*
Наталья ****

я не о поджигателях, а о нас с вами, те, кто все понимает, но мало чего может сделать

Просто А...

а нас не зачем ломать или сажать в тюрьму. Мы и так ничего не можем сделать

Андрей Науменко

Ага, ведь это такие "свободные ниши рынка труда", и предпенсионеры так "легко" обучаются всему новому...

Андрей Науменко

Тогда что удивляет?ъ

Н*
Наталья ****

хочется вновь уснуть

Андрей Науменко

действительность у нас однозначная.

Н*
Наталья ****

Хорошего дня!

Андрей Науменко

И Вам всех благ.

Михаил Пухов

Я такой же в этом вопросе. Из решений власти РФ трудно ожидать созидательных решений.

Н*
Наталья ****

пусть тогда обучающие развлекаются

Егор Рукин

Я тоже сильно сомневаюсь. Людям в возрасте вообще трудновато учиться чему-то новому.

Fedor Shkenev

Туризм за грибами, Предприимчивость при продаже ягод, !С "Концы с концами"...

Oleg Ы

вам наджо просто посмотреть статистику о востребованности этих профессий

Павел Кузнецов

неважно на кого переобучаться, лишь бы за это переобучение платили🙃

Н*
Наталья ****

оплатят

Павел Кузнецов

ну и отлично,иди учиться на другую специальность. так до пенсии и учись, хоть не скучно будет😇

Н*
Наталья ****

люблю учиться

Павел Кузнецов

хорошо тебе🌺

Н*
Наталья ****

да

Павел Кузнецов

молодец🐑🐑🐑🐑🐑🐑🐑🐑🐑🐑

Я По Твою Душу...

будешь гидом по захолустьям или украшать магазины наглядной агитацией)))

Н*
Наталья ****

че это?

Я По Твою Душу...

ну и сиди без работы...чё

Н*
Наталья ****

я то здесь причем🧐

Я По Твою Душу...

начало вопроса не о тебе?...

Н*
Наталья ****

нет

Andr Kar

Нормально- после переобучения все равно устроитесь-например дворником...

Н*
Наталья ****

да уж

** Катерина **

Я давно не жду милости от государства. Взять их самому - наша задача.)