Ви
Виктор

Почему притягиваются предметы с отполированными поверхностями?

Ответы
Иван Хахлин

крепкий вопрос... хотят склеиться... на металлических поверхностях замечал... интересно...если пирамиду отшлифовать...

Ви
Виктор

И пирамида и даже стекла - чем больше поверхность, тем больше сила сцепления! Точнее сцепление, а не склейка! Клея нет!

Иван Хахлин

чем это объясняется ?

Ви
Виктор

Хорошо отполированные поверхности при соприкосновении вытесняют воздух, то есть образуется между ними вакуум и соответственно окружающий воздух сдавливает поверхности и они сильно прилегают друг к другу, как бы слипаются.

Иван Хахлин

понял.этот эффект заметен сильн в пачке стекол

Ви
Виктор

Точно!

Грек. Алик.

Разные заряды.

Ви
Виктор

Так они компенсируются - проскочит искра!

Грек. Алик.

Остаточное присутствует?

Ви
Виктор

Заряды в этом случае не оказывают влияния.

Грек. Алик.

Диффузия.

Ви
Виктор

Диффузия твердых веществ процесс длительный, а если взять две отполированные пластинки они прилипнут сразу.