Фило Софочка

А знают ли наши любители дискотек кто был родоначальником светомузыки и как называется первое произведение с ее применением, премьера которого прошла в 1910 году ,к сожалению, без светового сопровождения,потому что электрики Дворянского собрания испугались,что кабель не выдержит напряжения?

Ответы
Сергей Сивоконь

Первое произведение " Прометей " .

Фило Софочка

чье?

Сергей Сивоконь

Точно не помню , но наверное Римского-Корсакова .

Фило Софочка

Скрябина Александра Николаевича

Сергей Сивоконь

Да , точно ! Журнал " Моделист-конструктор " описывал это . В Измайловском парке в Москве был построен светомузыкальный фонтан и там было впервые исполнено это произведение в сопровождении светомузыки . Извиняюсь за неточность - лень было листать журналы .

Фило Софочка

впервые было исполнено в 1910 году в Дворянском собрании🙂 🍬

Shlooz Shlooz

Скрябин. Название вещи не помню.

Фило Софочка

"Прометей.Поэма огня"

Лилия

Кажется композитор Скрябин

Фило Софочка

Да!

Вадим Пугач

Скрябин?