Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Иногда в своей лексике, привезённой с далёкого Севера, я использую словечки, понятные только морякам. 4 десятка лет прошло, как я вышел за ворота 4-ой эскадры в городе Полярный, но иногда всё таки проскакивают слова и понятия, несовместимые с гражданской жизнью. Приходит к примеру, молодой на лодку, не способный отличить клинкет от шпигата, а ему говорят, что бы принёс очки на мартышку. Он судорожно перебирает в уме басни Крылова, а это монтировка от клапана вентиляции! Клюз, леер, баночка... ну камбуз и гальюн - это более или менее привычные слова. Кстати, койка - это не топчан с пружинным матрасом, где нибудь в чулане, как память о дедушкином советском прошлом, а спальное место на корабле. Как то попросил подругу(давно это было)принести с кухни баночку, что бы вкрутить лапочку, так она и , в натуре, приволокла банку. А баночка - это сидячее место в шлюпке, в данном случае табурет! Со мной до смерти, наверно, это останется и опускаясь в могилу, скомандую :"Срочное погружение"?

Ответы
Al
Alexc

в речи с некоторыми знакомыми и с супругой использую зачастую слова из 4 языков, иногда и больше ... тоже привычка. правда не со всеми, но бывает что проскальзывает - приходится объяснять. есть просто слова которые более ёмкие и НЕ имеющие аналогов. да и при употреблении ругательств иностранные звучат всё же помягче ...

Любовь Юркова

"За тех, кто в поле!" - третий тост в геологической компании в любое время года. И это не за тех, кто пашет-пропалывает-убирает урожай. У Вас говорят компАс, у нас - кОмпас, но и Вам, и нам(геологам) он указывает направление! И не беда, что порой случаются забавные казусы. Живите долго и счастливо!

Иг
Игнат

Чумичка , лагун , весло , обрез, бак, машка, переборка , коробка , шконяра, корабелы,хромачи ,тропички , прогары, леера , пилерсы , сопливчик

Роман

Меня убила однажды фраза принеси обрез🤣🤣 а я только неделю на судне, у меня сразу в мыслях кого стрелять собрался 🤦🏻‍♂️

Роман

Или не сиди на голове у боцмана... Это сейчас уже сам так же, вместо полов палуба, вместо стен переборка..🤷🏻‍♂️

Майкл Карлсон

я думаю Вам будет приятно вспомнить былое читая книги Александра Покровского "Расстрелять"

Владимир Ефимов

Козьма Прутков говаривал: "Специалист подобен флюсу - полнота его одностороння"

Ворон

Видно не однажды на клотике чай с бимсами пил... 😃

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

У нас говорили не с бимсами, а с мусингами.

Rima Kravcenko

память тем и хороша,что и сам удивляешься своему

An
Anna

Ваш сленг можно патентовать.

An
Anna

Да, верно! Было бы круто!

Олег

Лучше Варяга споём.. ☺

Марина

Неинтересно

Людмила Палагута (Войтенко)

наверно