Лю
Людмила....

Сколько центурий в легионе???

Ответы
Oleg Privalenko

Подразделения легиона. В начале легион был разделен на центурии, центурия была подразделением призывного контингента [centuria]. Позднее, вследствие реформы, приписываемой Камиллу, тактической единицей стала манипула, названная так по отличавшему ее значку, который, как утверждают, первоначально представлял собой пучок сена, привязанный к верхушке шеста. Из некоторых текстов следует, что этим термином сначала обозначали отряд из 100 человек: центурия и манипула были тогда одним и тем же, по крайней мере, теоретически. Затем, когда слова потеряли свое этимологическое значение (первоначальный смысл), манипула была, по военным причинам, разделена на две центурии, каждая под командованием своего центуриона. Из них правый (prior, "передний") командовал всей манипулой и, следовательно, имел в своем подчинении, как помощника, левого центуриона (posterior, "задний"). Именно это состояние нам описывает Полибий.

Поскольку численность легиона менялась, а число манипул оставалось неизменным, тридцать на легион, их численность, естественно, менялась тоже, в соответствии с общим числом легионеров. На легион в 4200 человек имелось:

Hastati 10 манипул по 120 человек = 20 центурий по 60 человек
Principes 10 манипул по 120 человек = 20 центурий по 60 человек
Triarii 10 манипул по 60 человек = 20 центурий по 30 человек

Лю
Людмила....

Исчерпывающий ответ))))))))))))))))

Лю
Людмила....

Исчерпывающий ответ))))))))))))))))

Людмила Хакимова

древнеримский легион состоял из 5000 воинов, делился на 10 когорт, 30 манипулов и 60 центурий, а вообще количество солдат в легионе менялось в разное время.

Сергей Викторович

в разное время по-разному историки говорят о 59-60 центуриях, состав которых в разное время тоже не был постоянным от 60 до 100 бойцов

Лариса Карнова

когорты имели номера с1по10,а центурии внутри когорт-с1по6 т.о. в легионе было 58центурионов т.к. первая центурия была двойная

Константинов Владислав

60 центурий. 2 центурии = манипула. 3 манипулы = когорта. 10 когорт = легион

Александр Шлыков

В Римской армии легион состоял из 60 центурий. При Империи - из 59.

Александр Халища

Вы напишите пожалуйста---что такое центурий.А там посмотрим.

Лю
Людмила....

военное подразделение римской армии.

Лю
Людмила....

военное подразделение римской армии.

Вячеслав Силин

нужно слетать на машине времени в Древний Рим и посчитать

Александр Ходор

В стране такое происходит, а Вам центурии))))))))))))))

Василий Парамей

В легионе 60центурий, а в центурии около сотни..

Хв
Хвостато-Мехастый)))

60, но в разные годы было все же по разному

Модная Кошка

В легионе было 60, при Империи 59 центурий.

Ринат Ижгузин

войско набираете , с кем воевать будем ?

Lugmila Viktorovna

понятия не имею и не зачем мне оно?

Иван Назаров

Morituri te salutant! В легионе 60 центурий.

Наталья Неверова

центурион это древний бог войны

Лю
Людмила....

)))) я права, ума нет))) центурия-это подразделение легиона)))) так что, прежде чем кого то судить-посмотри на себя)))

Лю
Людмила....

)))) я права, ума нет))) центурия-это подразделение легиона)))) так что, прежде чем кого то судить-посмотри на себя)))

Larisa Nidens

не интересуюсь такими вещами

Ва
Вайдис

да! Вы угадали! приз в студию!

Ва
Вайдис

:)))))))))))))))))))

Лю
Людмила....

я просто знала...жду приз!!)

Ва
Вайдис

вот я!

Лю
Людмила....

прелесть, я довольна подарком!!)

Ва
Вайдис

:)))))))))))))))))))

Танк Громобоец

теоретически 42 и 2 конные алы

Лю
Людмила....

практически-60

Танк Громобоец

при том что центурия 100 чел,если 60 чел то 60 центурий в строю и велиты и конница вне строя

Танк Громобоец

60 в легионе ранней республики если брать поздние легионы по 6 тыс человек то больше

Лю
Людмила....

практически-60

Танк Громобоец

при том что центурия 100 чел,если 60 чел то 60 центурий в строю и велиты и конница вне строя

Танк Громобоец

60 в легионе ранней республики если брать поздние легионы по 6 тыс человек то больше

Лена Лена

Да, надо лучше учить историю