Роксана Береснева

Услышала разговор продавщиц в супермаркете: " Порвёт нас сегодня заведующий, как Тузик грелку!" Не могла пройти мимо и говорю: " А вы не давайте этому Тузику грелку?" Смеялись все втроём. Так откуда пришло это выражение и кто дал Тузику грелку ?

Ответы
Игорь

"Порвать как Тузик грелку" - восходит корнями к летописцу Нестору, чья собака с упомянутой в выражении кличкой однажды нечаянно, погнавшись за соседским котом, разорвала кожаный двухведерный турсук с самогоном, доставшийся Нестору от прадеда-кочевника.
Общеизвестно, что Нестор частенько прикладывался своею братиною к турсуку, пытаясь согреться горячительным напитком долгими зимними вечерами.
Вознегодовав на пса за провинность, Нестор порвал собаку на куски, о чем в народе потом говорили, что Нестор порвал Тузика, как Тузик нестерову грелку.

Роксана Береснева

Ого. Интересная информация.

Наталья Демешина

А любая собачонка , когда остаётся одна не только грелку порвёт. но и обувь и многое другое! ТО есть сделает это обязательно!

Роксана Береснева

Ого! Почему?

Наталья Демешина

Нечем заняться...ищет игрушку!

Наталья Демешина

В частности грелку...!

Роксана Береснева

Да. Тузик скучает.

Crazy Snowman

Не знаю откуда пришло, но каким образом обрело популярность и ушло в широкие массы знаю точно

Роксана Береснева

Да. И не впервой слышу.

Crazy Snowman

Эта фраза из к/ф "ДМБ", снятого Романом Качановым мл. по их совместному с Охлобыстиным сценарию, произнесена Толей "Бомбой" Пестимеевым, роль которого сыграл Станислав Дужников. Если принять во внимание, что фильм сплошь состоит из оригинальных афоризмов, вполне логично предположить, что и эта фраза была сочинена конкретно для сценария

Гена Лозовой

Вот вы кстати поняли что взгляд на проблему зависит от точки зрения

Ев
Евгений

какие у вас прекрасные глазки, а личка закрыта, как так то?)

Магистр Околовсяческих Наук

И что начальник???орал??......какой орал???-анал!!

Elenika Os

С

Сена

Я Мария

Elenika Os

Стоп
Как тебя звать?