Планета

Купила ирис "Крепыш" тираженный фабрики Красный Октябрь. Ломаю голову что такое тираженный

Ответы
Антон Бантиков

Тираженный ирис получил свое название от процесса тиражения ирисной массы, в результате которого масса приобретает мелкокристаллическую структуру с равномерно распределенными кристаллами сахара. Это достигается определенными технологическими приемами, в зависимости от которых консистенция тираженного ириса может быть полутвердой, мягкой или тягучей.

Планета

Спасибо

Антон Бантиков

Гугель рулит

Людмила Рязанцева

не знала

Тираженный ирис вырабатывают трех видов: полутвердый — консистенция мелкокристаллическая, ломкая (Забава, Тузик); мягкий — консистенция мягкая в результате добавления желатиновой массы (Детский, Школьный, Сливочный); тягучий — влажностью 9% (Любительский, Мятный).
Источник: http://www.znaytovar.ru/new951.html 😛

Елена Булава-Лада

Поскольку интересующее Вас слово не зафиксировано словарями современного русского языка, для того чтобы ответить на Ваш вопрос, нам пришлось вникнуть в технологические тонкости процесса производства этого кондитерского изделия. Насколько нам удалось понять, "ирис тираженный" - это не литой, а плиточный ирис, имеющий иную, кристаллическую структуру. По всей видимости, термин "тираженный" можно связать с существительным "тираж" в значении, свойственном не русском, а французскому языку, из которого и было заимствовано это слово. Во французском tirage - это еще и "натяжение; натягивание, вытягивание, растягивание, растяжение". Однокоренного этому существительному глагола ("тиражить"), от которого могло бы быть произведено отглагольное прилагательное "тираженый", пишущееся с одним Н, нет ни в русском, ни во французском языке. Поэтому приходится заключить, что прилагательное "тираженный" производно именно от существительного "тираж" при помощи обычного для такого рода прилагательных суффикса -енн-.

Планета

Но конфета не плиточная обычная похожая на палочку твикс

Луиза

Если вам понравился этот ирис кушайте с удовольствием. зачем голову ломать. а если интересно загляните в инет

Ни
Ник

Это как в лотерее, тираж в несколько тысяч билетов, только тут, кому подвернется удача остаться с зубами)

Антон Забродский

кристаллический, то есть немного похожий на сахар-рафинад. А есть еще литой.

Планета

Эта конфета мягкий ирис с орехом на вкус шербет плхож на длингую палочку как у шоколадки твикс

Антон Забродский

я говорю как оно по ГОСТу. То есть тираженный и литой. Литой часто продают в плитках, он мягкий и легко ломается. Тираженный твердый и тянучий, с кристаликами сахара

Планета

я фантик вставила на ник через некоторое время появится

Планета

этот мягкий с орехом крупным, очень вкусный

Вера Лебедева

количество экземпляров (шт.) какой-либо выпущенной продукции.

Вера Лебедева

значит на партии есть обозначение.задайте вопрос инету..

Планета

смотрела еще больше запуталась

Вера Лебедева

спросите в магазине

Планета

не знают

Вера Лебедева

где продавцы с конфетами

Ма
Маруся

неплохой вопрос для знатоков из "Что?", "Где?", "Когда?"

Александр Смолянинов

Да не засоряй себе мозги самое главное что вкусный

Планета

очень вкусный с орешками

Александр Смолянинов

ешьте на здоровье

Планета

спасибо

Татьяна Шамаева (Богатова)

Может это особый способ приготовления ириса

Олим

Следующий тираж будет называться "Крепись".

Королевна ... Нет Богиня !!!

хорошо не зубы ... они сейчас дорогие ...

Че
Чертзнаетчто

Смотри,аккуратнее...Не закрепило бы...

Александр Новиков

тираженный-это О-о-очень много ириса

Планета

тут у тебя 2 ошибки в адресе после k лишнее i и вместо точки / поэтому не получалось

Александр Новиков

напиши свой адрес я свяжусь с тобой

Планета

ушло!

Александр Новиков

хорошо

Планета

😉

Алла Романова

этот вопрос лучше задать фабрике

Марина Малхасян

выпускают большим тиражом

Leonilla Zaverjuhha

Как не знаете? А GOOGLE на что?

Максим Кладовиков

Не ломай голову!Кушай! 🙂

Michael L

ну типа отксеренный...)))

Антон Четвергов

вышедший в тираж давно

Планета

на на вкус свежий

Антон Четвергов

тогда купите гематоген, он чувство юмора повышает и убирает тревожность

Светлана Горбановская

Я тоже понятия не имею.