Deribas

Вопрос технарям. Босс утверждает, что если в вентиляционную шахту вставить лопасти от вентилятора (без привода), то они будут вращаться. Не спорю. Но он утверждает также, что тяга в вентиляционном канале увеличится за счет вращения этих лопастй. Прав ли он? И если неправ, как ему это железно доказать?

Ответы
Александр Боженков

Ну это, по-моему, вопрос сохранения энергии... Что бы лопасти вращались нужна энергия. Эта энергия передается из воздушного потока. И если ее не компенсировать, то энергия воздушного потока уменьшается и, соответственно, ни о каком увеличении воздушного потока (тяги) речи быть не может.

Сергей Воронин (Златоуст, Миасс)

Он неправ. (Мое личное мнение (Технарь)). Лопасти будут вращаться за счет разрежения и, я думаю, даже будут своей площадью тормозить отток воздуха, хотя и будут вращаться. Чтобы тяга была сильнее им надо вращаться со скоростью, большей, чем скорость этой самой тяги

Александр Данкев

он хочет сказать что это вечный двигатель, согласно его логике, есть тяга лопасти начинают крутиться, чем они сильнее рскручивается, тем сильнее становится тяга и так до бесконечности....есть ли в этом здравый смысл?

Павел Ушаков

по-моему тяга уменьшится, т.к. вентилятор без привода это доп. аэродинамическое сопротивление для потока воздуха, часть энергии потока будет тратиться на придание вращения вентилятору, + трение в п/ш.

Deribas

Я тоже так думаю, но если бы Вы знали, сколько человек сейчас мне ответило, что тяга увеличится. Вы второй, кто со мной согласен(

Павел Ушаков

напишите когда узнаете точно, может я что-то не понимаю в физике.

Deribas

Я уже сам начал сомневаться в себе) В дискуссии вопрос уже начинает касаться сверхединичных двигателей)))

Павел Ушаков

по такой логике можно наставить вентиляторов и электричество не нужно

Deribas

Та ото ж(

Как может увеличится тяга за счёт сопротивления ? Смысл может быть только в том случае если есть ворота в здание.Что бы тепло сразу не уходило,а потом за счёт инерции вытяжка оставалась.

Deribas

Согласен. Но не понял насчет тепла. Поясните, пожалуйста.

При открытии ворот тяга беспрепятственно пропускает воздух ,всасывая холодный.Вентилятор будет играть роль сопротивления.Летом то ладно,а вот зимой проблема.Обычно в таких помещениях ставят элктро вентиляторы на вытяжку.

Deribas

Понятно. Спасибо.

Wa Co

как может увеличится тяга, если он и вращается только за счет естественной тяги. А она часть своей энергии тратит на вращение вентилятора, соответственно - наоборот уменьшается...

Deribas

Не скажите! Что только мне сейчас не пишут! И что строение лопастей играет роль, и что сечение канала уменьшится за счет лопастей, а значит тяга увеличится - пипец просто!

Светлана Иванова

я НЕ ТЕХНАРЬ, НО ДУМАЮ,ЧТО ЗА СЧЕТ ДВИЖЕНИЯ ЛОПАСТЕЙ ПРОИСХОДИТ ДВИЖЕНИЕ ВОЗДУХА В ТУ ИЛИ ИНУЮ СТОРОНУ, НУ И СООТВЕТСТВЕННО ВОЗДУХ БУДЕТ НАГНЕТАТЬСЯ ИЛИ ВЫХОДИТЬ.

Deribas

Спасибо.

Vo
Volcov_Alex

если к лопастям будет привод - увеличится, а если нет уменьшится....за счёт сопротивления воздуха о лопасти, они же по сути - препятствие....шеф просто чёто слышал...

Виктория Маргарита

тяга в вент.канале может усилиться только при принудительной вытяжке. Простые лопасти эту вытяжку не дадут. Почитайте статьи на тему :устройства усиления тяги"

Андрей Жихарев

Он пра т.к. лопасти вентилятора значительно меньше следовательно и вращаться они будут гораздо быстрее, а следовательно увеличиться и тяга

Сварог

Тяга ухудшится....т.к.лопасти будут крутиться за счет проходящего потока воздуха,при этом тормозя его,затрудняя его прохождение...

Владимир Чернов

Объясни своему Боссу, что когда он побежит, его яйца начнут качаться быстрее, но от этого бежать ещё быстрее он не будет...!!!

Борис Бобейко

не прав,в вертикальном положении они работают в зависимости от перепада давления,в горизонтальном от движения воздуха

Максим Кузнецов

физика трение и скорость воздух вентилятор полюбому вращаться будет а понту пусть он его на поле поставит тоже самое

Deribas

Спасибо.

Василий Шафранов

Не знаю, как в вентиляционной шахте, но в обычной шахте такого нет. Нам на глубину в полкилометра воздух сам не пойдет.

Вадим

увеличится только в случае увеличения резонанса температур в помещении и на улице....а вентилятор роли не играет

Та
Татьяна

я не технарь, но тяги не будет. а доказать просто-сделай макет из бумаги и покажешь как и что будет работать

Сергей Костригин

Лопасти должны быть смазанные, смазкой подшипники, и путь свободен, только не прастывайте, надо одется!

Deribas

А что, у смазанных подширников полностью отсутствует трение?

Семенов Игорь

Perpetuum mobile(вечный двигатель).Тяга увеличилась,лопасти быстрее завращались,Тяга опять увеличилась и т.д.

Захаров Виктор

Воздушный поток,совершает работу,вращая лопасти (затрачивает энергию).Вывод сделайте сами..