Е.
Евгений ...

Я пригласил,вас, господа с тем что бы сообщить пренеприятное известие. К нам едет ревизор»
цитата Н.В.Гоголь пьеса «Ревизор» 1835г.
А у меня впечатление складывается по некоторым моментам, что 10 лет назад написана ! В связи с этим вопрос:
В России что то поменялось с тех пор, как вы считаете

Ответы
Водяной

Пьеса будет актуально во все времена, пока не умрёт чиновничье племя. А оно не умрёт никогда! Тема ВЕЧНА будет эта! А за десять лет изменилось многое, а за 18 лет ещё больше! Вам было соответственно 24 и 32 года! Вот это изменилось - Вы стали старше!

Е.
Евгений ...

Спасибо

Александр

Мягко говоря, есть основания сомневаться. ))
Лишь бы за ревизора не приняли какого-нибудь проходимца.
"Удивительное дело, господа! Чиновник, которого мы приняли за ревизора, вовсе не ревизор!" (С)

Грета

ничего. столетиями)))))))))))))))))))) представьте- допетровская Русь. Сидят бояре в шапках, с бородами и немытые. Необразованные. Несут всякую чушь. Ничиго не напомнило??)))))))))))))))

Грета

я о них читала и видела картинки тех времен. жуть. мылись и раньше . просто в средние века католичество активизировалось

Е.
Евгений ...

Я расскажу если Вы не против. На руси им покониаеков пользовались банями.... бани были по чёрному, заразы там никакой быть не могло, все очень основательно дымом вытравливалось... по мимо этого мылись в русских печах.... в баню ходили совместно.... семьями . Это было из покое веков.....

Грета

неправильная инфа.

Любаша

Информация это правдивая, т, к. баня являлась ничем иным, как-ЧИСТИЛИЩЕМ!!! В Сибири долго существовали общие бани. Мне рассказывал коллега по цеху, сам он из Сибири, как пацанами бегали к бане подглядывать за взрослыми) До сих пор в деревнях, кое-где, баню топят по-чёрному. Я даже сама удосужилась в такой вымыться, смыть дорожную пыль)))

Грета

ого!

Де
Дерсу

Надо подумать... так, дороги по прежнему плохие, дураков стало еще больше, а уж воруют-то, воруют царским чиновникам того и не снилось! Подросла, подросла Россия-матушка!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Евгений,Вы ошибаетесь насчет автора.Гоголь взял эту фразу из пьесы о ревизоре Александра Вельтмана,а тот у Квитки-Основьяненко.Но вопрос по сути правильный.

Любовь Ф

там есть ещё один пассаж, который подойдёт к современности: "Только поставь забор или веху какую. Так мусора нанесут откуда-то"

Любовь Ф

как ни грустно! Но вы правы

Е.
Евгений ...

Я уже смерился и наслаждаюсь)))

Любовь Ф

а что делать остаётся

Раш

"Разбудите меня через 100 лет и спросите, что сейчас творится в России, и я вам отвечу сразу - пьют и воруют." (М. Салтыков-Щедрин.)

O X A N A

А "Мёртвые души"? А "Горе от ума"? А "Евгений Онегин"? Практически все пьесы Островского! Как будто вчера написаны....

Е.
Евгений ...

Мертвые души... это вообще учебник

O X A N A

Да!

Евгений Терехов

Почитайте рассказы Чехова.Как вчера написали)

O X A N A

Да, читала. А рассказы Тэффи?! 👍

Евгений Терехов

Это я не читал.

Е.
Евгений ...

Почитаю обьязательно, спасибо что уделили внимание моему вопросу )

Аптер Пётр Яковлевич

Как раз вчера,на эту тему был диспут с коллегой.Нет,ничего не поменялось в лусшую сторону.Напротив,деградация

Е.
Евгений ...

Тут согласен.... на местах надо работать)

Аптер Пётр Яковлевич

Это испокон так было

Е.
Евгений ...

Ну... и в головах надо менять!

Аптер Пётр Яковлевич

Для этого надо как минимум захртеть,что-то менятб

Е.
Евгений ...

Это каждый для себя сам решает.... я уже решил!

Аптер Пётр Яковлевич

Хороший пример

Be
Belz

больше скажу, человек практически не поменялся, как минимум 40000 лет, изменяется только уровень жизни.

Дмитрий Ерепов

Нет, Радищев как-то сказал «Разбудите меня через 100лет и скажу, что происходит в России пьют и воруют»

Жа
Жанна

Вот потому-то и называют это произведение бессмертной комедией Гоголя. Да, Россия не изменяет себе.

Когда у Салтыкова-Щедрина спросили как он видит Россию через сто лет , он ответил :,,Пьют и воруют,,!

Маджа

Человечество нельзя поменять, изменить, его можно только сдуть в Космос как затхлую пыль веков

We
Werwolf

Нет. Только к дуракам и плохим дорогам добавилась третья беда-национальная сборная по футболу)

Е.
Евгений ...

Сборная по футболу это трагедия...

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Почитала комменты. Общий хор голосов люблю только в хоре... Услышать бы что-нибудь новенькое....

Е.
Евгений ...

Мне интересно было глубина проблемы в России )

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Это вас оправдывает

Ан
Андрей

конечно! в худшую сторону! чубайсы не боятся никаких ревизоров!!! и полицейских Трезоров!

Кирилл Морозов

А сколько людей говорят, что русская литература в школе не нужна, что детишек ею мучают!

Е.
Евгений ...

Я не слышал такого....

Кирилл Морозов

Да? Значит, это я вообразил.

Е.
Евгений ...

Я про русскую литературу....

Кирилл Морозов

Я тоже, как ни странно.

Татьяна Фомина

Хм, в Англии есть традиции, почему и у нас своим специфическим традициям не быть

Трофимов Владимир

поменялось... правительство, идеология, фамилии и имена - в остальном всё то же...