Tина С

У СВЕКРОВИ 77 ЛЕТ ОБНАРУЖИЛИ РАК 4 СТАДИИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ....ВРАЧИ ГОВОРЯТ ОСТАЛИСЬ СЧИТАННЫЕ МЕСЯЦЫ . МЫ ЕЙ НЕ СКАЗАЛИ.. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК СКАЗАТЬ? А МОЖЕТ НЕ ГОВОРИТЬ? ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?

Ответы
Lora

Я считаю, что человек имеет право знать о своем заболевании. Но у вас ситуация непростая....и возраст и состояние свекрови, эмоциональная и психическая сторона. Кстати, если есть все выписки, подтверждающие онкологическое заболевание, то они понадобятся в том случае, если придется выписывать наркотические препараты. Это на тот случай, если Вы примите решение не говорить ей правду. Я о том, что этого будет более, чем достаточно, чтобы онколог назначил поллиативное лечение.

Tина С

Благодарю Вас Лариса... Увы, сегодня созванивалась с клиникой...требуют обязательного присутствия больной(

Lora

Вы меня не совсем поняли. Достаточно много случаев, когда человеку ставят онкологический диагноз уже на последней стадии, когда жизнь идёт на считанные дни, когда уже начались сильные боли...когда человек лежачий. И в этом случае автоматом ставят на учет на основании выписки ( диагноза). Далее онколог даёт направление в хоспис...врач хосписа приезжает на дом и назначает поллиативное лечение, с этим назначением идете опять к онкологу, далее к участковому терапевту и заведующему ....сто печатей, сто подписей для того, чтобы получить рецепт на наркотический препарат. Я вам просто описала саму схему, которую прошла со своим папой. Желаю Вам здоровья и сил.

Tина С

искренне Вам благодарна...возможно мы так и поступим

Михаил Бердников

не сказать правду- помочь ей жить в неведении типа счастья, сказать - сильно огорчить, если она уже догадывается, но поступить по совести...очень трудное решение, решать самим, а жить осталось, сколько здоровья у неё осталось для борьбы, обычно полгода,если не меньше

Tина С

БЛАГОДАРЮ ВАС МИХАИЛ...

Михаил Бердников

вам терпения и здоровья😂

Ирина Дунаева

Для меня лучше знать, сколько осталось и отчего, а я попробую побороться продлить это время, но все люди разные. Я думаю она чувствует. но раз сама не начинает об этом разговор, то повремените, а может вообще не говорите

Tина С

БЛАГОДАРЮ ВАС

Константин Полиновский

Если она православная, обязательно уговорите ее собороваться, исповедоваться и причаститься. Если согласится - до поры можно не рассказывать (тут многое зависит от ее характера)

Сергей Мозговой

Знать надо, человек должен успеть завершить свои земные дела. В 2011 году так мы потеряли сестренку, она знала. Но, бороться за жизнь надо до последнего...

Tина С

А она после того как узнала...боролась?

Сергей Мозговой

Да, 5 лет.

Tина С

а какая была стадия, когда она об этом узнала?

Вадим

Конечно,не говорить.Ни под каким видом."Не навреди"-главная заповедь медицины.Правду о болезни можно говорить только родным,больному-никогда.

Tина С

она уже догадывается....боли... Задает вопросы... В общем все ближе и ближе тот момент, когда лгать уже станет не возможно

Вадим

Тем не менее вы не имеете права говорить ей правду.

Елена ?????????»?°

Так сложно( думаю не говорите. Если человеку суждено уходить так пусть с надеждой а не с отчаянием. Священника пригласите. Пусть исповедуется

Tина С

ОНА НЕ ХОДИТ В ЦЕРЬКОВЬ...ДУМАЮ ЧТО ЭТО ЕЕ ТОЛЬКО НАСТОРОЖИТ

Елена ?????????»?°

Тогда под благовидным предлогом сообщите обнадеживающий прогноз. Если есть необходимость. И почаще ее радуйте. Позитив в мелочах. Я бы так постаралась сделать. А там как сложится. Терпения вам.

Tина С

БЛАГОДАРЮ ВАС

Хадижа

Тина, я прочитала ниже вашу переписку, мне кажется- пусть подольше порадуются жизни вместе, в счастливом неведении, если можно так сказать...

Tина С

изначально мы так и решили...но теперь встал вопрос о том периоде, когда ее начнут сильно мучить боли... Морфин не купить просто так...все это только по назначению онколога..., а как только мы ее туда повезем...она все поймет

Хадижа

а может, это будет не скоро, когда начнутся боли, тогда по ходу решите, как сказать. Тина, чудеса бывают!

Tина С

будем надеяться

Вя
Вячеслав

С одной стороны человек имеет право всё знать, с другой вашего родственника лучше вас никто не знает ( вам и решать всё самим

Tина С

безусловно решать мы будем сами, но "опыт" других людей порой очень помогает принять правильное решение

Вя
Вячеслав

Сказать можно просто показав диагноз. Думаю, всё поймёт.

Tина С

вчера забрали ее с больницы, где ей чуть чуть облегчили состояние, сегодня она уже побежала на рынок, счастливая суетится по дому, ухаживает за свекром, готовит и радуется весне. Собирается на свою любимую дачу посадить грядки.... Хирург сказал, что у нее сейчас даже аппетит появится... А я ей диагноз?

Вя
Вячеслав

Нда, язык не повернется (

Tина С

Вот и я об этом....

Людмила Миронычева

Надо как-то отвлечь ее и окружить вниманием,например гулять почаще или свозить куда-то ,где ей хотелось побывать...

Tина С

БЛАГОДАРЮ ВАС... К СОЖАЛЕНИЮ ОНА ДОМОСЕДКА И ОЧЕНЬ СКРОМНО ПРИВЫКЛА ЖИТЬ. ВЕСЬ ЕЕ МИР..ЭТО СВЕКР С КОТОРЫМ ОНИ КАК СИАМСКИЕ БЛИЗНЕЦЫ...НЕРАЗЛУЧНЫ.. МИЛЫЕ, ТРОГАТЕЛЬНЫЕ, ДРУЖНЫЕ СТАРИЧКИ ДО СИХ ПОР ГУЛЯЮЩИЕ НА УЛИЦЕ ДЕРЖАСЬ ЗА РУКУ... Я УВЕРЕНА, ЧТО ЕСЛИ УМРЕТ ОНА...ОН ТОЖЕ ОЧЕНЬ БЫСТРО ПОГАСНЕТ...

Людмила Миронычева

Ну хорошо,что он у нее есть!!!

Alex Y

у нас говорят. человек должен попрощаться со всеми. составить завещание. есть страны где не говрят. тяжело решить

Tина С

юридических вопросов, которые не решены давно нет... с родственниками она общается каждый день...созванивается с ними постоянно ...Да...тяжело

Alex Y

у нас если нет завещание то государство берёт половину

Tина С

завещание не нужно...все давно оформлено на сыновей

Alex Y

думаю лучше сказать. если она не истерична

Tина С

очень эмоциональна... да и свекр ...болен...сердце часто отправляет его по скорой

Alex Y

очень вам сочувствую. тогда лучше не говорить. страх может убить раньше

Ал
Алексей

а не слишком жестоко зная будущее человека смотреть в глаза и врать. это не утверждение, это мой вопрос.

Tина С

я думаю что причина не в этом...скорее просто сам не понял что сделал...

Ал
Алексей

жалеет?

Tина С

мне кажется у него уже старческий маразм начался... Она еще жива, а он уже фотку с траурной полосой заказал... я если честно...просто в шоке от его поведения... Они были для нас таким примером... Слишком как то жестоко это

Ал
Алексей

ему сколько?

Tина С

ей было 77, ему 81....Она умерла, а он каждый день ездит за 150 км к ней на могилку, сидит там пол часа, рассказывает ей что то, говорит что скоро они опять будут вместе, кладет букетик цветов и вновь уезжает, что б завтра вновь приехать к своей Галочке и поговорить возле ее могилы. Мне искренно жаль его.... Порой мне кажется он так и не осознал, что же на самом деле произошло....

Светлана Атаева

не говорите до тех пор, пока не будет необходимости ставить её на учёт, пусть пока радуется жизни

Светлана Атаева

правильно, не говорите и терпения Вам, чувствуется, что вы их любите

Tина С

да...очень любим, они настоящие и достойные родители, люди..., я всегда с огромным уважением относилась к ним, а их отношение друг к другу это образец для подражания для многих. Так трогательно, когда они взявшись за руки гуляют по парку... Я никогда не слышала, чтоб он кричали друг на друга. В моей семье, мы стараемся жить и относиться к друг другу так же как они...

Светлана Атаева

здорово, в последнее время редко такие семьи встречаются(, удачи Вам и терпения!

Tина С

И Вам Светлана... Дай Бог и Вашему папе дожить без боли и страданий

Светлана Атаева

спасибо

Светлана Костина

Зачем говорить?Не надо.Лучше по возможности сделайте что нибудь.о чем она быть может мечтала.

Боталова Елена

а она сама не интересуется? анализы ведь, наверно, какие-то сдавала, обследование проходила...

Tина С

конечно...и сдавала и проходила, но врачи ей не сказали правду, озвучили не совсем тот диагноз, а о причине появления болей и механической желтухи не рассказали. Она почти никогда не обращалась к врачам, чувствовала себя хорошо , а вот заболело сильно в животе и оказалось, что уже поздно что то делать

Боталова Елена

как обычно с этим заболеванием....у меня тете озвучили подобный диагноз, от расстройства она сильно заболела, мне кажется, её это и свело в могилу...а первоначальный диагноз оказался ошибочным...

Галина Чиркова

я две онкологии перенесла за 50 лет, но хотела бы знать, чтобы распорядиться имуществом

Tина С

Благодарю Вас Галина... имущество давно все распределено и оформлено на сыновей...

Ирина

вы же знаете ее характер.может запаникует или наоборот соберется и начнет готовиться

Tина С

запаникует...сдастся сразу.. Она очень эмоциональная, почти никогда не болела и сейчас растеряна. Мы сделали ей небольшую операцию по выведению желчи и ей стало легче, улыбается...даже на рынок побежала, чтоб купить папе какие то вкусняшки

Ирина

тогда не говорите.пусть не подозревает

Андрей Лященко

А почему просто неудалилли многие живут без него .

Tина С

поздно...метастазы уже поразили печень и почку((

Андрей Лященко

Тогда примите сочувствие .

Генадий Аргунов

лучше сказать,пусть человек знает-а в ее возрасте все поймет,это не скроешь.

Tина С

БЛАГОДАРЮ ВАС....

К.а.н.он

Не говорите. Она сама все поймет. Окружите ее вниманием, но не досаждайте.

Александр Емельянов - Женат

не говорить....иначе МНИТЬ БУДЕТ...да дни считать...как на дембель..!!!