Viktor Piskov

Мусульманин, согласно Корану, может иметь четыре жены одновременно. И жены не ревнуют мужа к своим соперницам. Почему же христианские жены такие ревнивые? Или дело в деньгах? Не хочет православная женщина получку мужа делить с тремя другими женами?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Нет, просто паритет не тот. Но когда русские выходит замуж за мусульман, они тоже не ервнуют, потому что живут каждая жена в своем доме и других практически не видят а если и видят то редко. Но 4 жены мусульманин может иметь только в том слвычае, если может их содержать и жены его ничего не деолят, потому что всем он дает одинаково, а если не может содержать, то и не имеет столько жен. А вот у меня тетю послали в 1990 году из универа в Туркмению (она гидролог, стала главной по воде на границе, в г. Тахта Базао, на мургабской долине, не очень далеко от Кушки). Там принято было давать за левушек калым. И некоторые если бедные собирали этот калым с самого рождения сына. Так что богатые люди могут иметь столько жен, а бедным хоть одну прокормить

Маргарита Радзивилл

Вот я знакома с одной мусульианской семьей - муж, жена и 2 ребенка. Живут в доме возле моего и я с ними дружу. Часто они ко мне приходят и я к ним. Когда плов сделает, меня зовет на плов. Так она своему мужу такие сцены закатывает хлеще православных, он у нее по струночке ходит ни вправо, ни влево не смотрит. Муж на рынке торгует, а она учитель английского языка, а сейчас директор школы и еще уроки ведет в школе и в центре развития. Возможно, если бы она жила в Азербайджане, то ее поведение было бы другое. Там друго пирнцип общения и поведения. Но она сейчас в РФ хоть и мусульманка и чувство ревности она не прячет, а высказывается прямо, потому что свободна, горда и незаивсима, потому что знает, она и без мужа не пропадет

Viktor Piskov

Так я про настоящих мусульман пишу, не советских.вы видели в Египте работающих женщин в отелях? Или в каком виде по городу там женщины ходят?

Маргарита Радзивилл

Не про вид я писала и не про вид вы писали, а про ревность. Египет не пример мусульманизма и там не так придерживаются мусульманской религии, как к примеру, в Иране, Ираке и подобных странах. Истина в том, что: 1. Ревность как чяувство свойствена всем людям. 2. Проявляют они все ее по разному в зависимости от :а) условий жизни, б) правил социума, в) своего статуса, положения. Если женщина свободна в своих чувствах=, независима от мужчины не экономически ни статусно, то и свое чувство ревности она может высказывать так, как ей хочется, чтобы мужчина ее понял, что с ней шутки плохи. Вот она все выскажет в лицо и весь свой негатив отдаст своему мужчине и уже переживать не очень будет и на здоровье ее это не повлияет. Если женщина зависима от мужчины и экономически и статусно, то свою ревность она запрячет глубоко в себе и будет вести себя так, как будто инчего не случилось, но внутренне она будет переживать и это может отрицательно сказаться на ее здоровье и внешности. У меня еще есть знакомая семья из Азербайджана. Муж работает, жена готовит, ухаживает за домом, детьми и мужем. Муж гуляет напропалую и это все знают и она тожк. Но она никогда мужу никаких претензий не предъявляет, потому что ей некуда идти она работать не сможет если только уборщицей да и родные ее в Азербайджане не примут, скажут иди к мужу. А она ко мне приходит в гости и у меня на плече плачет, но чем я могу ей помочь? Только утешением и говорить- ну, терпи хотя бы из за детей.

Viktor Piskov

Видимо Вашей подруге секса не хватает.а кому хватает. тот не придёт плакать.

Маргарита Радзивилл

Нет, все ей хватает- уважения, гордости, свободы вот не хватает. Как я ее утешу- если бы у меня такой муж был, я бы его уже давно уму разуму научила. А вам я ведь пишу очень полно почему одни ревнуют, другие нет, а вы никак не можете просто понять, что все ревнуют, все и не тольлко люди, но даже ижвотные, ревность пирсуща всем существам. Но свободные, нехзависимые (ни материально, ни морально) люди будут выражать свою ревноть открыто (или бескультурно- ничем не ограниченные, или политично (то есть более или менее культурно), но вот завимимые (морально - боятся, к примеру, мужа, который, например, за любое замеяание может ударить, или экономически) те будут, как мусульманки молчать в тряпочку. И секса православным хватает, так как у православной муж один (могут быть и люблювница), а вот мусыльманин один на всех своих жен и всех ублажает по очереди. Именно им секса может иногда и не хватать

Sergio

Согласно Корану, мужчина может иметь до 4-х жен только если сможет обеспечить их необходимым в равной степени. Причем, условия жесткие. Например: "Человек не должен объединять двух жен в одном доме, кроме как с их соизволения. И нет разницы между молодыми женами и старыми, поскольку в этом может быть для них вред, который станет причиной ревности и вражды." (Аль-Мугъни 7/229). И какому христианскому мужчине это предложить? Задроту, который свою единственную жену прокормить не может? Который вешает на нее ипотеку и посылает вкалывать как Папа Карло? У мусульман все же условия жизни твоей жены - это предмет твоей гордости. И твоего позора. А у христианских мужиков предмет гордости - длина письки.

Viktor Piskov

Вообще-то вопрос о женской ревности. а не о том. кто кого кормит...

Sergio

Мусульманки не ревнивые потому что им Шариат запрещает. Христианки не ревнивые. потому что по христианским канонам только один муж. Если женщина ревнует мужчину - это грех. Или они не христиане. Так в чем вопрос?

Марина Садыкова

вы считаете что таких у кого более одной жены большинство? отнюдь. Это же не любовницу завести, это большая ответственность, и не все готовы пойти на это.

Ревновали даже жены Пророка салаЛЛаху алейхи уа салам, о чем можно говорить, ревность вполне естественное и нормальное чувство.
я знаю одну семью где две жены, потому как первая оказалась бесплодной. и ничего, живут нормально.
Очевидно что женщин больше чем мужчин, и очевидно что молодая и красивая девушка будет перебирать женихами, а если останется например одна с детьми, скорее всего согласится быть второй женой.
так что не стоит осуждать то в чем явная мудрость

Viktor Piskov

Я ничего не считаю.Я задал вопрос о том, почему христианские жёны ревнивые, а мусульманские нет.

Ма
Марусечка

Почитайте получше, об этом много написано, как, почему у сложилась у них такая традиция, какие обязанности при этом у мужей и относиться одинаково и обеспечивать, и женщины живущие в стране с такими устоями, с детства живущие там принимают это как должное, но этим правом редко кто пользуется, не то, что 4-ую, и вторую то не каждый решается завести. И как это применимо к нам?))) У нас изначально всё иначе было. А ревность к леваку и там и тут одинакова, просто к жёнам не так распространяется

Viktor Piskov

Так и в Париже не бывали?!

Ма
Марусечка

Я мало где бывала к сожалению

Viktor Piskov

А что так? Муж ревнует и не пускает?

Ма
Марусечка

но в Турции родственница живёт и у неё турчанки подруги довольно много их, поэтому я от первоисточников некоторое представление имею о них и их чувствах. И современные турчанки, мусульманки очень отличаются от тех, что были раньше, за исключением небольшого колличества, воспитанных в строгости

Viktor Piskov

Ну турчанок я вижу постоянно.

Елена Карпова

НЕТ,дело даже не в деньгах!Господь,Иисус Христос в Евангелие сказал-если муж смотрит на другую женщину с вожделением-он прилюбодействует,не говоря уже о большем-по -христиански это смертный грех.Если выбрал себе жену-отлепился от родителей и прилепился к жене своей и будет одно единое целое,уже не двое ,а одна плоть!Христово тело!А при венчании дают обет хранить верность этому человеку до самой смерти,и уж коль ты дал Богу обещание-будь добр-соблюдай свое обещание!....

Viktor Piskov

А вы читали ветхий завет?

Елена Карпова

Читала,но не весь,но жить нам Иисус по Евангелии заповедал-вот Его я читаю каждый день по одной или две главы

Viktor Piskov

Иисус постоянно ссылается на пророков, на Моисея и так далее.

Евгения Шевченко

У мусульман женщина кто? Обслуга безропотная.Их к этому с детства готовят. Но при этом замужем она на полном содержании...Им можно брать столько жен только с условием полного пансиона. А у нас жена это зачастую глава семьи, поэтому если б наши мужики могли полноценно содержать 4 жены, чтоб у каждой был и дом и одежды куча и еды вдоволь мож наши бабы и не ревновали бы....А наши вон принесут домой 30 тыщ, давай жена, корми и одевай и меня и себя и детей...

Viktor Piskov

Да бросьте русских мужчин считать нищими.Есть и такие, но одних долларовых миллионеров в одной Москве более СТА ТЫСЯЧ человек! Это люди у которых есть точно миллион долларов!А есть и такие, у которых до миллиона не хватает десяти тысяч. и уж россияне гораздо богаче арабов из Египта!

Евгения Шевченко

Ну дак и кто им мешает завести себе кучу жен-то? У них наверное так и есть) И ни одна не ревнует ибо не знает о наличии остальных😂

Viktor Piskov

Любовница всегда знает о жене и не ревнует!

Иван Васильев

Мусульманин имеет право иметь столько жен сколько способен содержать и удовлетворить. Так написано в коране. Если он одной из жен дарит золотое кольцо то должен такие же кольца дарить и остальным женам. Все то же самое как и у русского только в четверном размере. Это не только привилегия но и обязаность. и каждой жене обязан уделять одинаковое внимание. То есть посещение жен у него расписано в не зависимости от настроения и состояния.

Viktor Piskov

Вопрос о том, почему христианки ревнивые, а не о том, кому и что должен мусульманин.

Иван Васильев

и мусульманки ревнивые. скандалы бывают тогда когда кто то обделен

Viktor Piskov

Ревнивых в гаремах не держат.Не положено им ревновать.

Дмитрий Лебедев

Ну если уж трогать денежную тему то у муей соавянской внешно ти и делить нечего. Если б славянки ходили с такой скммой в виде драгоценностнй на себе как жены мучульмам может некотопые и сргласились бы быть одной из четырех... а серьезно одноженство и одномужество запрведано ап. Павлом. А измену Христос назвал единственным, но поводом для развода. А при одноженстве секс с вторрй уже измена. Всё просто.

Viktor Piskov

Выходит только христианство настаивает на одной жене?

Дмитрий Лебедев

Из монотеистических религий да. Но некоторые язычники тоже были могонамны. Правда не асегда по религиозным мотивам а просто тпадиция.

Fahr

Всё дело в воспитании. В тех странах где практикуют многоженство, матери с раннего возраста готовят девочек к этому, развивая в них покорность. Так как сами проходили через это. А вы предлагаете революцию для православных женщин, конечно девочка которая выросла в русской семье, по русским обычаям никогда не приемлет быть второй или третьей женой. Так что ваша "шутка" про получку тут не уместна.

Fahr

слава богу что у нас тоже светское общество и многоженство преследуется по закону

Viktor Piskov

Ну не скажите. Мало ли русских женщин выходят замуж за арабов и прочих мусульман? И живут себе по мусульманским законам.

Fahr

Это их осознанный выбор, но их реально мало, насильно их замуж никто не отдает

//

ага за арабов за из деньги. Fahr их и не спрашивали. кстати, на руси тоже бывало часто так. только не многоженство. отдавали за того, кто богаче

Viktor Piskov

На Руси все богатые помещики имели гаремы из крепостных.

Вадим Сперанский

Воспринимайте религию как социальную программу. Коей она и является. Программа составляется исходя из нужд власть имущих как список указаний для низкого класса, исходя из ситуации в социуме. Ислам возник в условиях постоянной милитаризации. Многоженство необходимо когда мужчины постоянно умирают и из намного меньше чем женщин. В более мирных условиях в нем не было необходимости

Viktor Piskov

Вопрос о ревности. а не об ИСЛАМЕ...

Вадим Сперанский

А ревность это культурное явление исходящее из социальной программы

Viktor Piskov

Ну это уже ближе к ответу на вопрос о ревности.

Varvara Kaningem

Тут дело в другом, тут человека делить не хочет. А мусульманская женщина если бы имела такую волю, что бы быть единственной женой, ни с кем бы не поделила мужа. А так им не дают возможности для выбора. Они просто делают что говорят им, мужья и предки. Менталитет разный. И дело не в деньгах. Мужчина мусульманский может иметь много жен в том лишь случае - если способен обеспечить каждую.

Viktor Piskov

То есть вы считаете, что мусульманок отдают замуж без их согласия?

Varvara Kaningem

Чаще всего

Viktor Piskov

У вас есть такие знакомые женщины?

Varvara Kaningem

Да. Одногруппница азербайджанка вышла замуж месяц назад за мужчину 30 лет(возможно старше), а ей нравился парень, не ее национальности

Viktor Piskov

Её заставили родители? Или им много заплатили за неё?

Varvara Kaningem

Подробности неизвестны. Знаю только что не по ее воле

Irina Bogomolova

Давайте по порядку. У них своя свадьба. У нас своя, пардон. Там не только 4 жены, а ещё иногда и клиторы у всех 4 отрезаны. Так, чтоб не борзились особо. Какие могут быть сравнения и т п... Нет уж. Флаг им родимым с полумесяцем в руки и успехов в борьбе за права женщин. Чтоб хотя бы камнями не забивали до смерти в некоторых странах. В общем завидовать там нечему и сравнивать незачем.

Viktor Piskov

А мужа зарезать ножом не дикость?!

Irina Bogomolova

Дико. Алкаша или как? В Финляндии часто жены мужей режут. Есть такое дело... И это все ужасно. Видите ли, я против всяких там дикостей... Раз вы живы, то зарезали не вас. Ну и на том спасибо. А кто кого почему и зачем зарезал-я не судья. А самосуд... Я не знаю почему по резала. Если для вас нормально живую женщину, возможно собственную дочь, забить камнями в угоду сомнительным традициям прошлого, - не разделяю. Нет, конечно. Я согласна, что ислам будет более живучий, чем православие. Это уже, к моему огромному сожалению, видно и понятно. Знаю русского, который ислам принял. Но... От своих традиций не откажусь. И оставляю за вами и кем угодно оставить право на исламизацию. И даже поехать жить в Афганистан, например. Где все ещё - бут 8-летниз девочек невест. А те наутро умирают... Вот этих мужей я преспокойненько так диким щверям на пожирание предлагала. Но... У Магомеда большой плюс. Отказ от алкоголя. Это и есть причина, почему режут у христиан. Виною скорее алкоголизм, а не дисбаланс в теме патриархата.

Viktor Piskov

Это неправда.В исламе девочка становится невестой только после того, как у неё появляются месячные! Точно так же, как у цыган в России и в СССР было.Девочки цыганки как правило заканчивали шесть классов и выходили замуж.

Irina Bogomolova

Виктор... Я не приемлю всю эту дикость... Примеряцте в своим внучка, дочерям свадьбы в 10 лет... За что? Это в прошлом. Как шкура на бедре. Впрочем, есть в Африке племена. Но чужих не берут. Вероятно мужей так же часто режут и по сей день затр-ют до смерти девочек детей. Кстати, быть просто щарещанным-гуманнее. Не переубедить. Нет. Исключение для меня могут составить русские мамы пьяницы... Вот им-или паранджу на спившуюся голову или отбирать детей без церемоний. Это - да. Пойду вам навстречу. Ок? 👌

Viktor Piskov

ок

Mиlana

Мусульманин не может женится, если не заплатит калым, а христианин женится в любом случаи, если найдется ему женщина принимающая любой его достаток...поэтому они в равном положении...хорошо зараратывающий христианин может обеспечить и жену и любовниц, и бедный мусульманин может всю жизнь собирать калым, чтоб жениться хотя бы один раз..а ревность накрывает и мусульманок.

Viktor Piskov

В гареме ревнивых не держат.Это среди советских мусульманок ревность может быть.Заразились..

Mиlana

В гареме такие страсти кипели еще при султанах Османской империи...не надо заливать...не держали...я то знаю из истории..

Viktor Piskov

Из какой истории? Можете книгу назвать ?

Mиlana

Из истории османской империи...книга называется Роксалана, а фильм Великолепный век, да и много других произведений освещают жизнь в гареме...Анжелика и султан посмотрите. Достаточно знать человека, чтобы понимать на что способны как мужчины, так и женщины не смотря на вероисповедание, тем более в современном мире.

Viktor Piskov

Так вы не судите по художественным фильмам и книгам. Есть , например, мемуары одной американки, которая достаточно долго жила в гареме султана Брунея. А Великолепный век это просто ФЭНТЕЗИ. Как и БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИ.

Mиlana

Зная человеческую натуру, можно понять что из себя представляет женский колектив в любых условиях. Я имею опыт жизненный и не по наслышке знаю как женщин, так и мужчин разных вероисповеданий.

**
*****

В мусульманстве, это делали , чтобы разврата не было, чаще всего если в семье умирал мужчина,один из братьев женился на вдове, чтобы у детей не было безотцовщины , а если не было братьев, женился дядя мужчины, много лет назад, жещина должна была быть при муже, и во многих арабских странах , женщине нельзя выходить без сопровождения мужского пола, это может быть свг,

**
*****

В мусульманстве, это делали , чтобы разврата не было, чаще всего если в семье умирал мужчина,один из братьев женился на вдове, чтобы у детей не было безотцовщины , а если не было братьев, женился дядя мужчины, много лет назад, жещина должна была быть при муже, и во многих арабских странах , женщине нельзя выходить без сопровождения мужского пола, это может быть свг,

Larisa Prokopieva

А если не согласно Корану??? То может иметь 4 жены.,Не все славянские женщины ревнивые, я бы, например ,не против была если бы мой муж не ушёл от меня к другой, а привёл другую. мне бы легче было.. и веселее с ней.Да и если по христиански, то и в библии у нас так же как и у Вас можно несколько жён иметь, и нельзя есть свинину,, Только это никто не соблюдает...

Viktor Piskov

Казахи свинину не едят.

Larisa Prokopieva

Возможно.. Я вообще ни какого мяса не ем. Хоть и белоруска.

Viktor Piskov

Денег нет?

Larisa Prokopieva

А что мясо такое дорогое? думаю есть рыба или фрукты подороже мяса.

Viktor Piskov

Я не знаю цен у вас.

Москва Новая Реальность

У всех четырех жен , либо свой дом , либо свои аппартаменты..Ежедневно муж уделяет внимание каждой и дарит подарки. Мусульманская женщина , так воспитывается с младенчества. Ее учат , что мужчина обеспечивает своих женщин и потомство. До сих пор , мужчина платит калым родителям будующей жены и покупает ей наряды , одежду и золото в подарок..

Viktor Piskov

Клитор удаляют в очень многих странах.а вот в Германии запретили делать обрезание врачам, счиается калечащая операция.

Москва Новая Реальность

Для мужчин гигиенично а женщину...точно калечат. Почитайте ..жуть.

Viktor Piskov

Именно мужчинам запретили делать обрезаие. нет ничего лишнего у человека, было бы лишнее природа давно бы избавилась.

Москва Новая Реальность

А клитор значит можно...ну,ну...

Viktor Piskov

Почему можно?!

A.l.i.c.e.

Куда-то мой ответ пропал( повторюсь. Ревнуют и еще как. Но, в основном, стараются не выходить за рамки. А на счет "делить получку", так мусульманин не возьмет вторую, и тем более третью жену, если всех обеспечить не может. Более того, если жены не хотят под одной крышей жить, он каждую отдельной жилплощадью обеспечит. Так что не сравнивайте))

A.l.i.c.e.

С какого года? До рождества христова? И мы тут про гаремы вроде. Клиторы вас в другом влпросе волновали вроде, не?)??

Viktor Piskov

Это последние данные.Все женщины живые, двести миллионов.И гаремы у арабов есть.Есть даже книга одной журналистки, которая прожила полгода в гареме султана.

A.l.i.c.e.

В тех современных гаремах, о которых вы говорите, речь о ревности вообще не заходит. Это место работы женщины. Она там деньги зарабатывает, а ревновать работодателя к подчиненным смешно. http://m.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/24670_sovremennye_garemy

A.l.i.c.e.

И о гаремах вообще - https://www.google.ee/amp/s/was.media/2017-12-08-vsja-pravda-pro-sultanskij-garem/amp/

A.l.i.c.e.

И вот. https://www.moya-planeta.ru/travel/view/garem_i_ego_sekrety_17810/ прежде, чем что-то утверждать, неплохо бы ввести себя в курс вопроса)))

Ан
Анна

Как раз в деньгах... Мусульманских женщин не выдают замуж за ссаных нищебродов, а славянки какого то хера рвутся в бой помогать выживать самому убогому чмошнику, которого смогли найти. И после того, как ты из куска дерьма слепила человека , то с какого хера делить его с кем то ещё? Сиди милый и не курлыкай! Во. В чем разница...

Viktor Piskov

Да.

Ан
Анна

С чего вы взяли , что я так считаю?

Viktor Piskov

Почитайте свой первый ответ...

Ан
Анна

Кусок дерьма требующий воспитания не мужчина ...

Viktor Piskov

Это как посмотреть.

Марина *****

У них нет оснований ревновать. По их законам, если женщина пожалуется на мужа, что он ее в чем-то ущемил по сравнению с другой женой, суд будет всегда на стороне женщины, и мужу не поздоровится. Коран разрешает, но , по факту, очень редкий мужчина имеет даже двух жен. Но при этом у жен все поровну. А бсолютно все!

Viktor Piskov

Мусульманские женщины подают иски против мужей в суд? Это где?

Марина *****

Я лично знакома с арабом из Саудовской Аравии, так что знаю все это из первых рук. И то, что женщина там не счиьается человеком, как думают многие, - это ерунда. А еще я общалась с гражданином Турции. И он мне рассказывал то же самое!

Viktor Piskov

Хорошо знать арабский язык! И турецкий...

Марина *****

Хорошо. Но я не знаю. Пришлось на английском общаться

Viktor Piskov

Английский ещё лучше.