Марина

Говорят, что устами младенца глаголит истина, а почему она устами младенца говорит?

Ответы
Nik Yurich

Устами младенца глаголет истина — существует две версии её происхождения:
Поговорка библейского происхождения: В Евангелии от Матфея можно прочесть следующие строки: «Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! — вознегодовали и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?».
Не имеет никакого отношения к Библии и является лишь переводом латинской поговорки «ex ore parvulorum veritas»[2]. Ex ore parvulorum veritas [экс орэ парвулерум вэритас] - из уст младенцев - истина.

Марина

спасибо

Алекс Венцель

На новый год заказали приход деда мороза со снегурочкой к детям: Заходит снегурочка и начинает всех детей поздравлять, тут внучка, ей три годика , громко так говорит: А ты чего такая борзая!Все так со смеху и покатились...))))))))))))

Марина

☺️

Наоба Вашидома

Это.....не совсем так.....)) Дети быстро учатся хитрить и фантазировать )) Ещё чаще они копируют - повторяют то, что где-либо услышали. Но и искренне могут что-то сказать, бесхитростно... )) Если речь идёт о том, что они чувствуют.

Марина

спасибо

2022!!!

А потому что они еще не испорчены тем дерьмом обывательства и всеми прелестями так называемого "взрослого мира" - они живут чистой и правильной жизнью, основанной на здравом смысле и справедливости .

Марина

👍

Василий Про

Другой подход к проблеме.Вот к примеру. - Сижу, плачу. Подходит маленький мальчик:- Тетя, почему ты плачешь?!- Я никому не нужна, малыш! Он отошел. Вернулся - А ТЫ У ВСЕХ СПРОСИЛА?!.))

Роман Голуза

Потому что только младенец кричит,орет,улыбается,жестикулирует истинно)Ну,а кто это сказал тот тоже был младенцем-значит есть повод для некого сравнения.

Лена

потому что Бог открыл истину младенцам и скрыл ее от мудрых так написано в Библии имеется ввиду простым людям доверчивым как дети

Марина

точно!!!!!

Абрам Иванов

Вы наблюдали такую сцену то что ребенок говорит то что взрослый не может оспорить и опровергнуть, даже усомнится в этом?

Марина

какую?

Абрам Иванов

Слова сказанные в том возрасте и слезы той женщины что слушала мой рассказ. Смысл эха прошлого глазами настоящего.

Абрам Иванов

Вас можно попросить их записать (если это не является врачебной тайной так таковой). Буду признателен если вы поделитесь ими. Так как являюсь писателем и рассматриваю слово не как инструмент, а как внутренний аргумент личности человека.

Марина

что записать?

Абрам Иванов

Сказанное не свойственно их возрасту

Дмитрий Лебедев

Потому что младенцев есть Царствие Небесное. И их устами говорит Бог. Увы, чейчас это относится уже не ко всем младенцам.

Марина

я то же так думаю, что дети ближе всего к богу

Александр Чеченский

Потому что со временем извилин в голове прибавляется... и правда в итоге превращается в кривду проходя через извилины

Марина

😂😂😂😂

Ны
Ныряльщик

А по тому, что дети непредвзятый и непосредственный народ... Особенно самые маленькие... Они говорят - что видят...

Марина

ну да- А король то голый ..

Ны
Ныряльщик

Вот вот вот! У одной знакомой дочка на подругу мамы сказала, что та на бабу-ягу похожа... А когда я увидел эту тётю... То даже удивился на сколько похожа... Но мне то нельзя ей такое сказать... А маленький ребенок - может!

Марина

😀

Kaа

Да потому что дети не научились скрывать правду и они не понимают,почему о некоторых вещах не говорят

Сергей Захаров

Истина по сути чиста и проста, и младенец как чистый и простой сосуд может изрекать чистую простоту

Марина

а почему люди этого не понимают?

Сергей Захаров

взрослые дяди и тети живут более умом и грязным сердцем, пораженными греховными наклонностями, а потому придумывающими всякие сложные объяснения в оправдание своих пороков

Ольга Борисовна

Ну вы слышали какую чепуху говорят дети))) вот истина такая и есть. И только они могут ее говорить)))

Марина

😀

Wawan Sidorkin

Потому что с богом связь не потерена......

Марина

а то ))))

Валерий Дементьев

потому что сердце младенца ещё не закрыто стереотипами социума, устами младенца вещает ангел..

Марина

👍

Павел Шадский

Потому, что еще не искушен враньем, что видит, что думает то и говорит не лукавя и не преукрашая!

Ан
Андрей

Он говорит не думает и говорит искренно , а мы ищем выгоду или как бы сказать под холим

Дмитрий Рожков

Так как истину никто не знает,то лепет младенца можно выдать за что угодно

Ро
Роман

Потому что 'младенец' вообще много говорит и иногда впадает в яблочко)))

Бахадур Омаров

поному что в грешном человеке не может быт истины а младенец безгрешен