Михаил Архипов

Кирпич по своей форме прямоугольный, но, когда он падает в воду - от него расходятся круги, а не прямоугольники. Почему???

Ответы
Ирина Маркова

"Если взять сферический кирпич бесконечно малого объема — маленький камешек — и бросить его в воду, то волны будут расходиться кругами. На первый взгляд очевидно. Но почему кругами, а не квадратами, восьмиугольниками или звездочками?
Камешек, брошенный в воду толкает волны на воде, которые с одинаковой скоростью распространяются во все стороны. А поскольку скорость у них одинаковая, поэтому волны и расходятся кругами.
Если же бросить настоящий кирпич в воду, то получится, что каждая точка вдоль края кирпича толкает свою волну. Они накладываются друг на друга и образуют общий фронт волны. От краев кирпича идут плоские волны, а от углов — круглые. И чем дальше они отходят от кирпича, тем больше радиус этих круглых волн, при этом ширина плоских волн остается прежней.
И очень быстро круглые волны становятся гораздо больше по сравнению с плоскими, поэтому волны кажутся круглыми, они остаются прямоугольными, только с очень большим радиусом углов.
Но так происходит если идеально ровно бросить кирпич, чтобы он вошел в воду плашмя. На практике все бросают кирпичи в воду как попало, из-за этого волны получаются неряшливыми, и круги на воде кажутся еще круглее".

Михаил Архипов

Спасибо!

Ирина Маркова

И Вам спасибо. 🙂

Леонид Кравец

Согласно принципу Гюйгенса-Френеля, для нахождения формы кругов на воде необходимо найти форму огибающей волновых фронтов всех возбужденных волн. Если считать, что кирпич касается поверхности воды одновременно всей своей поверхностью, то в первый момент времени фронт будет иметь форму прямоугольника. При дальнейшего его эволюции участки плоских волн останутся плоскими, а от углов кирпича будут расходится дуги окружностей. Таким образом, “круги” на воде будут иметь форму отрезков, равных сторонам кирпича, соединенных дугами окружностей, и на расстоянии, много большем размеров кирпича, будут иметь практически круглую форму

Ирина Eльцова

Согласно принципу Гюйгенса-Френеля, для нахождения формы кругов на воде необходимо найти форму огибающей волновых фронтов всех возбужденных волн. Если считать, что кирпич касается поверхности воды одновременно всей своей поверхностью, то в первый момент времени фронт будет иметь форму прямоугольника. При дальнейшего его эволюции участки плоских волн останутся плоскими, а от углов кирпича будут расходится дуги окружностей. Таким образом, “круги” на воде будут иметь форму отрезков, равных сторонам кирпича, соединенных дугами окружностей, и на расстоянии, много большем размеров кирпича, будут иметь практически круглую форму

Алёна Горина

каждая точка вдоль края кирпича толкает свою волну. Они накладываются друг на друга и образуют общий фронт волны. От краев кирпича идут плоские волны, а от углов — круглые. И чем дальше они отходят от кирпича, тем больше радиус этих круглых волн, при этом ширина плоских волн остается прежней

Михаил Архипов

Большое спасибо! Почти понял!

Марина Нестеренко(Стец)

потому что форма предмета, брошенного в воду, не влияет на скорость распространения поперечных волн т.к. вода анизотропна, то скорость волн во всех напрявлениях одинакова и фронт волны представляет из себя правильную окружность.

Александр Лонгинов

вот японцы например!выращивают квадратные арбузы!-им так нравится блин)))Как бы я хотел, чтобы всё что я сделал в жизни- принимало такие очертания как я хочу, а не подчинялось законам физики трёхмерной вселенной)))))) 😄

Татьяна Бабенко

Знаете анегдот про лягушку которая сидела и болтала ногами в воде . ее спрашивают какая температура. а она говорит я здесь как женщина сижу , а не как термометр. я к тому что нравится смотреть, а не думать почему

Эдита Аукштулевич

круги от прямоугольного кирпича идти по воде не могут. круги могут идти либо от круглого кирпича, либо от точечного кирпича. то что идет от прямоугольного кирпича похоже на круг, но кругом не является.

Инна Воронина

По сути, круги изначально тоже прямоугольные, но так как водоем большой, а мы видим круги не строго сверху, то нам кажется, что от кирпича идут круги по воде.

Наденька Александрова

действительно, парадокс. круги появляются именно от всплеска воды, сильнее удар, тем круглее волны. Это происходит из-за силы поверхностного натяжения

Альвина Белозерцева

Что касается физики, то все просто, но долго объяснять, а что касается жизни, то круг - магическая линия, тут и объяснять себе ничего не надо

Venus Noir

О, это точно вопрос не ко мне. Я не понимаю в физике. Полагаю, общее давление воды скругляет концентрические волны от тонущего предмета.

Станислав Мороз

Вопрос из физики !!! Судя по всему из-за свойств самой воды !!! Ей легче принять округлую форму и не соблюдать углы !!! 🙂 как то так

Дмитрий Синов

это обман зрения, от него расходятся прямоугольники, просто под углом преломления света мы видим круги а не прямоугольники

Alex Dudkin

Советую присмотреться к процессу погружения кирпича в воду по внимательнее, в самом начале расходятся прямоугольники

Татьяна

А Вы решили обсудить эту проблему в формате спрашки? Не проще обратиться к физике, там неплохо объясняется. 😄

Игорь Вжесинский

у фотоаппарата объектив круглый, а снимки прямоугольные, видимо какая-то фигня одного порядка происходит...

Виталий Сапаров

Вопросом на вопрос! Если дать монтировкой по голове, то какой шнурок развяжется? правый, или левый?))))

Татьяна Колесникова

Есть анекдот: чукча ставил эксперимент, кидая кирпичи в воду, он так и не понял, почему круги на воде

Ирина Алпатова

Потому, что твердое тело в жидкой среде трансформируется в шар, независимо от первоначальной формы