Михаил Цветаев

"В одно прекрасное утро хоронили коллежского асессора Кирилла Ивановича Вавилонова, умершего от двух болезней, столь распространенных в нашем отечестве: ..."-Какие именно болезни имел ввиду А.П.Чехов в одном из своих рассказов?

Ответы
Валерия Казакова

А, секретарь! - зевнул Запойкин. -Это пьяница то?)))) Рассказ "Оратор". Болезни две - злая жена и алкоголизм.))) А имя и отчество Запойкин перепутал. Как он назвал усопшего, обоащаясь к нему с цицеронистой речью?)))))))

Михаил Цветаев

А можете назвать хоть одну?))

Валерия Казакова

Забыла!))

Михаил Цветаев

Ну например-"Юбилей".)))...рекомендую.

Валерия Казакова

Хорошо.

Воротни4Ок

Насколько известно от жены и алкоголизма. Эти две причины были его осознанным выбором. Это есть слабость и наивность. Мужчина должен жениться влюбившись в душу а не в красоту и состояние.

Михаил Цветаев

верно.

Ke
Keeper

Ответ знатоков - фразы Раневской из "Свадьбы" (отсебятина, но Антон Палыч явно одобрил бы): "Опять нализался, скотина?.. Ах... я пойду в детскую, ангел мой!"

Олег Самохин...

Чехов -Антон Павлович , немножко не прав... " Во всем Бабы виноваты... а Алкоголизм это уже следствие... Женушка у Кирилла Ивановича злая была и все тут...

Артем

Из рассказа "оратор", на погребении оратор расчувствовался в речах, а оказалось что хоронили совсем другого))) Этот рассказ?)

Михаил Цветаев

Рассказ,но вопрос был не в этом.

Артем

Первое кажется алкоголизм, а второе.,, не могу вспомнить, подожду пока другие ответят))) В упор не помню

Михаил Цветаев

злая жена-первая.))

Ольга Сема

выпивка и бабы видимо..хотя,думается мне, что у Антона Павловича более художественно было выражено

Михаил Цветаев

Точно...злая жена и алкоголизм.))

Ольга Сема

ахахахха

Наталия

Так известно, от чего: от злой жены и алкоголизма) Столько лет прошло, а болезни все те же)

Михаил Цветаев

точно..

Светлана

Рассказ не помню, но предположу... от сплина (русской хандры или депрессии) и пьянства...

Михаил Цветаев

Рассказ-"Оратор"...от злой жены и алкоголизма.))

Светлана

Перечитаю ), спасибо! От злой жены точно в депрессию впадешь ))

Михаил Цветаев

Лучше посмотрите,фильм называется-"Такие разные,разные,разные лица"..Все роли там исполняет И.Ильинский.))

Светлана

О! Видела! и не раз... отличный фильм! )

Михаил Цветаев

Согласен!)

Ирина Орленко

Одна - виновозлияние...,если не ошибаюсь... Второе...,что-то на семейном фронте?

Михаил Цветаев

злая жена и алкоголизм.)))

Ирина Орленко

Таки - да

Галина Болотова

Короновирус и все от него последствия В то время это называлось по-иному

Михаил Цветаев

и как же?

Галина Болотова

Самопридумывание болезней

Михаил Цветаев

злая жена и алкоголизм.)))

Галина Болотова

И такое бывает....

Забава Путятишна

алкоголизм, я угадала..а вот злая жена..хм, эт не болезнь..это Божья кара

Михаил Цветаев

Это вы Антон Палычу скажите.))

Забава Путятишна

обязательно..как встречу..надеюсь, не скоро)))))

Александра Иванова

Чехов часто упоминал чахотку, а про вторую болезнь догадаться не могу.

Михаил Цветаев

злая жена и алкоголизм.))

Фред Черных

Я балдею от "Эскулапов" Не в духе"... Но это не помню. Наверно алк и туб

Михаил Цветаев

злая жена и алкоголизм.))

Фред Черных

Да жена и тубер - ну какая то связь есть

Михаил Цветаев

жена и алкоголизм.))

Фред Черных

Я понял, но я уточнил, что жена это хуже туберкулёза

Михаил Цветаев

понятно.

Фред Черных

А за Антона Павловича СПАСИБО. Я уважаю его и Джека Лондона, если будет возможность- прочитай - Стоун Ирвинг "Моряк в седле."

Михаил Цветаев

хорошо.

Мария Давыдова

От злой жены и алкоголизма... Я бы добавила день и мнительность

Михаил Цветаев

День?

Мария Давыдова

Лень

Михаил Цветаев

понятно.

Та
Татьяна

Аххаха. Я бы написала чахотка и сифилис. Но... Водка и злая жена)

Михаил Цветаев

точно.))

Алексей Мирошников

По моему это из Оратора- Алкоголизм и злая жена. Или наоборот.

Михаил Цветаев

всё верно.

Вадим Шашкин

Не знаю. Я Рембрандта читал, а Чехова не доводилось. 😂😁😅

Михаил Цветаев

Рембрандт был скульптором.))

Вадим Шашкин

Вообще-то он был голландским художником, живописцем.

Михаил Цветаев

Неужели?))

Вадим Шашкин

Спросите у знатоков.

Апрель

Одна - злая жена. Вторую не помню, стыдно. Может переедание

Михаил Цветаев

алкоголизм.))

Апрель

Тооооочно! )) Просто другой расскпз вспомнила, как иностранец удивлялся, сколько русский ест и как не окочурится прямо за столом))

Михаил Цветаев

понятно.))

Марина Б

На сколько помню по произведению -алкоголизм и злая жена

Михаил Цветаев

точно.

Степаныч

Однако грипп короновирусный. Других не бывает сегодня

Михаил Цветаев

я же не про сегодня спросил.

Степаныч

А я других не знаю