Олег Чернов

В 1980-м году на свою зарплату я мог купить 24 бутылки коньяка. Теперь я могу на свою зарплату купить 104 бутылки коньяка. Кто скажет, что мы в СССР жили лучше?

Ответы
Сергей Волков

В 1967 году я пошел работать. Был сначала учеником монтёра связи с окладом 25 рублей минус комсомольские и профсоюзные взносы (бутылка водки стоила 2 р. 87 коп) В то время была шестидневная рабочая неделя, это примерно 25 рабочих дней. Проезд на работу и обратно - 20 коп в день + обед 50-60 коп + сигареты 30 коп. Вот задача для тех кто вспоминает замечательную жизнь при СССР!!! Да, когда я сдал на разряд я стал получать 36 руб. в месяц)))))

Олег Чернов

Ну, я немного помоложе. В 1967-м я пошёл в первый класс. В 6 лет.

Сергей Волков

А я в 16 пошел работать))) Вот читаю здесь и не только здесь хвалебные песни о замечательной жизни в СССР и удивляюсь))) Конечно понятно, что в памяти людей остаётся в основном хорошее))) Я тоже не собираюсь советскую власть хаять. Это наша жизни, наша история... Плохо то, что люди помня хорошее забывают о плохом)))

Олег Чернов

Ну вот я и сравниваю. Мама у меня тоже говорит, что в СССР хорошо было. Но в СССР она была молодая, а сейчас ей 86 лет. Что хорошего? Куча болезней! Я помню из СССР только было светлое будущее. А все съезды, партийные всякие документы, Комсомол, в котором я был секретарём в армии...

Сергей Волков

А я помню, как меня водили на ёлку в Лужники и какое было счастье, если в подарке были пара мандаринчиков. Я их съедал вместе с кожурой))) И ещё - мой дед, участник войны, стоял в очереди на установку телефона лет десять, а ещё огромные очереди на приобретение мебели, холодильника, телевизора))))) Всего того, чем сейчас завалены магазины))) Многие говорят о том, что в СССР всё было бесплатно (путёвки и прочее), но забывают, что все предприятия были государственными и всё заработанное предприятиями шло в казну, а сейчас туда поступают только налоги)))

Антонио Гареев

Добро, тогда сравни покупательскую способность рубля в СССР и сейчас. Если мне память не изменяет на побережье Черного моря можно было купить в совдеповские времена за 15 000 ₽, а сейчас, во сколько он тебе обойдется?

Олег Чернов

Честным трудом?

Антонио Гареев

Честным трудом. К примеру, до армии я решил заработать на мотоцикл, работая на каникулах. Заработал. Заработав же решил, что раз на мотик заработал, то смогу и заработать и на машину. В итоге, в армию пошел оставив на сберкнижке 5 кусков. Так что после армии смог бы с неменьшим бы успехом заработать еще 10 кусков. Но спасибо Горбачеву и Ельцину, ибо придя с армии я на то, что было на сберкнижке смог купить лишь флакон водки да пару пачек сигарет. Вот и вся арифметика.

Олег Чернов

А где работал?

Антонио Гареев

До 16 лет в плодовоовощном саду, а после на кирпичном.

Олег Чернов

Ну, что сказать? Молодец!

Niemand Против Войны

Тот ли сейчас коньяк, чувак... Нормального коньяку ты сейчас можеш купить не 24, а 15.)

Олег Чернов

Нормальный коньяк стОит 480 рублекй. Остальное - понты.

Niemand Против Войны

Нда... Выходит, не пил "настоящий".)

Олег Чернов

То, что "настоящий" в кавычках - это правильно. Разницу при слепом дегустировании мало кто почувствует.

Niemand Против Войны

В кавычках, патамушта настоящий без кавычек – это французский.

Олег Чернов

Не буду высказывать своего ИМХО.

Татьяна *

В 1980 я училась в школе. Коньяк детям не продавали, это точно. А сейчас мне его дарят

Олег Чернов

Ноль на ноль делить нельзя!

Валерий Ратников 🇨🇳

Так там был коньяк, а не то пойло, что сейчас в подвале рабы спекулянта разливали.

Олег Чернов

Думаю, что большой разницы нет.

Валерий Ратников 🇨🇳

Думай, коли не пробовал.

Кот Кот

Это ты.. Спроси у остальных у нас у человека пенсия 1400 а счёт за отопление ток 6000

Кот Кот

Кстати и тот коньяк что ты сейчас 104 штуки пьёшь делает мой сосед из спирта воды чая и ароматизатора.. Кстати бутылки он моет в тоже ванне где купаться сам!))))

Светлана Сысоева

По цифрам выиграли, а по здоровью? Как думаете качество где было?

Олег Чернов

Нет. Сейчас ваш читаю.

Олег Чернов

Мне не нравится, когда смайлами отвечают. Не понятно. Чего он вверх ногами? Что это значит?

Олег Чернов

А, ну так намного понятнее!

Любовь Ф

а я в 1980 могла купить лишь 14 бутылок коньяка, а сейчас 10

Валерий Дементьев

в 80-м я получал 540 рэ а сейчас,в пересчете, 400 долларов

Олег Чернов

У меня 220 на 50000 в рублях. Приблизительно.

Валерий Дементьев

я на пенсии

Олег Чернов

А мне ещё полтора года...

Валерий Дементьев

я на пенсии с 43 лет

Олег Чернов

Даже не знаю, порадоваться за вас, или соболезновать?

Валерий Дементьев

мне пофиг...я продолжаю работать

Олег Чернов

Молоток!

Валерий

Давайте лучше хлебом это будем мерить или бензином

Олег Чернов

Через полтора года тоже пенсия светит. Хорошая. По размеру точно не очень большая.

Валерий

Работать тогда будите?

Олег Чернов

Не знаю. Болезней всяких много накопилось. Ноги не ходят, диабет, гипотиреоз, подагра... На той же работе точно не останусь, даже если бы и хотел.

Валерий

Понимаю вас. Так же болезни прицепились

Олег Чернов

А ещё гиподинамия во время удалённой работы при коронавирусе...

Ирина Славянка

В чём-то лучше. Квартиру можно было получить.

Олег Чернов

Это да. После 10-летней очереди. У меня родители получили.

Ирина Славянка

Кто-то и 25 лет стоял.

Олег Чернов

И это правда.

Alla Lala

да не пи..ди..что ты больше 200 тыщ получаешь.

Сергій

У знал обного товарища, он пил виски, и покупал не дешевле 2000 за бутылку, а это было когда курс к доллару у нас был 8

Ирина

Вы реально считаете обмен равнозначным ?

Олег Чернов

Я считаю свою бывшую зарплату и нынешнюю. Не такая она сейчас и большая...

Ирина

Да я не про зарплату) Я про качество коньяка.

Се
Сергей

Надёжней, вежливей, и бесплатно Почти.

Че
Человек

и кем ты работаешь почти на пенсии.

Че
Человек

А у нас в Узбекистане женщины в 54 года а мужчины в 60 лет.

Олег Чернов

А у нас Дима с Вовой...

Че
Человек

не повезло.

Олег Чернов

Что есть...

Не
Немо

Сравнил. Тогда и сейчас качество

Олег Чернов

Спирт он спирт и есть. Качество - степень очистки. Практически одинаково. В 90-е годы было полно некачественно очищенного спирта: Метанола выше допустимого, альдегиды и т.д.

Не
Немо

Кроме этого там ещё много чего

Олег Чернов

Ну, там уже незначительные примеси. Их можно не учитывать.

Владимир Жиров

Про себя говорите, а не про всех.

Владимир Игнашов

надо еще уровень зп сравнить..)

Олег Чернов

Я ориентируюсь на свою зарплату 1980 года и 2022-го.

Владимир Игнашов

и что...все одинаково ??

Олег Чернов

Нет. Сейчас всё доступнее.

Владимир Игнашов

не все.....с товарами полегче разумеется...

Ку
Кузьмич

Это просто коньяк был дорогой)

Олег Чернов

А хлеб?

Ку
Кузьмич

А что там с хлебом по статистике?)

Олег Чернов

Тада: 200/0,24=833,33 булки
Чичяс: 60000/24=2500 булок.
Разница, как говорится, на лице!

Сергій

Херовая у тебя зарплата

Лариса

У меня было 120-130 рублей.А после окончания универа 130 рубл.Как то так

Сергій

У меня перед вузом было около 200, а после вуза 150+ премия

Лариса

Вот видишь и зачем этот ВУЗ надо был.Хотя сейчас пригодился,иначе сидела бы без работы

Сергій

Лишним не будет

Лариса

Да,ты прав.