Светлана

Эту песню сочинили французские солдаты в начале 18 века (в войне в англичанами), ее мотив использовал и Моцарт, и Бетховен. А в Отечественную войну 1812 года русские солдаты перевели на свой лад, добавили непристойности и под "главным героем" песни подразумевался уже Наполеон.... 😉

Ответы
Ник 137

Хм.....французы переделали фамилию герцога Мальборо.......потом, Солер, в опере "Редкая вещь", Моцарт в "Дон Гуане". Бетховен....не помню........"Мальбрук в поход собрался"

Светлана

Да )...

Pe
Petp

Мальбрук в поход собрался, нажрался кислых щей, дорогой обос...ся и умер в тот же день... Что-то в детстве типа того слышал)))

Светлана

да-да...)

Глоупен Тырл

Жена его Мария сидела на горшке и весело пердела с бумажкою в руке.

Светлана

Доброе утро, Спасибо!

Глоупен Тырл

Утро доброе.

Аптер Пётр Яковлевич

Я не знаю о какой песне идёт речь,но интересно было бы узнать

Светлана

"Мальбрук в поход собрался" )

Аптер Пётр Яковлевич

Не слышал никогда.Больше занимаюсь публицистической эстрадой.

Светлана

публицистическая"... это какая?....

Аптер Пётр Яковлевич

А,что такое вообще публицистика?

Светлана

вы пишете об истории нашей эстрады или о ее настоящем? музыкальная критика?

Аптер Пётр Яковлевич

Я,в принципе,ничего не пишу.Для этого есть специально обученные люди-эстрадные поэты,такие как:Борис Брайнин,Георгий Териков,Вадим Дабужский,Михаил Ножкин.И конечно классики:Роберт Иванович Рождественский,Евгений Александрович Евтушенко,Евгений Ааронович Долматовский,Сергей Островой и многие другие.

Mm
Mmm

Из фильма "Гусарская баллада", отличная песня ....Vive la France!

Светлана

не про ту песню думаете )...

Mm
Mmm

"Мальбрук в поход собрался..." звучит в этом фильме

Лев Засимов

жил-был Анри 4-ый, он славный был король...

Светлана

нет )

Лев Засимов

ну нет так нет.

Слуга Государев

Я не знаю ,но очень хочу узнать................

Светлана

Мальбрук в поход собрался... )... когда прочитала текст... долго смеялась...)

Слуга Государев

А где использовал Моцарт эту тему? Текст тоже почитаю.......

Светлана

в ансамбле «O quanto in sì bel giubilo" в финале Дон Жуана...

Слуга Государев

Понятно 🌹

Александр Бороденчик

Как интересно, даже не догадываюсь )))

Светлана

Мальбрук в поход собрался...), а дальше текст найдете в интернете...)

Юрий Добронравов

На ум приходит только "Марсельеза".

Светлана

...нет... Марсельеза" все-таки патриотическая песня... без всяких похабностей... это "Мальбрук в поход собрался"...)

Юрий Добронравов

Песенку знал... Но думал, что это все же песня английская. Спасибо.

Жгучая Крапива

" Мальбрук в поход собрался"

Светлана

ДА )...

Сергей Богатов

Мальбрук в поход собрался?

Светлана

да-да...)... а кто ведь вообще первый раз слышит это название....)

Сергей Богатов

Это о герцоге Мальборо,если не ошибаюсь.

Светлана

изначально - да...

Сергей Богатов

Ясно.

Андрей Григорьев

Мальбрук в поход собрался.

Светлана

да-да )

Николай Шереметьев

Мальбрук в поход собрался?

Светлана

да ))

Дмитрий Лебедев

Мальбрук в поход собрался

Юрий Юрченко

Король в поход собрался...

Светлана

)) Мальбрук...

Юрий Юрченко

Король в поход собрался...

Алексей Горбунов

Мон шер в паход собрался

Светлана

Может все-таки Мальбрук?))

Алексей Горбунов

Можно и так

Alfred Melkon

Очень стало интересно !!

Светлана

ответ нашли?)

Alfred Melkon

От вас хочу прочитать!

Светлана

фразу "Мальбрук в поход собрался..." слышали?... вот найдите в инете весь текст этой песни на русском языке,... но сначала она была посвящена англ генералу Мальборо

Alfred Melkon

Послушал в ютубе, не вдохновила !!

Светлана

а на что она должна была вдохновить?... Это же не Интернационал или Марсельеза ))))

Alfred Melkon

Марш славянки

Светлана

это песня "Мальбрук в поход собрался", и никаких непристойностей в Марше Славянки нет.

Тигр Очень Ласковый.

ах мой милый Августин....

Светлана

нет, ... Мальбрук в поход собрался...)

Аксель Билецкий

Marlbrough s'en va-t-en guerre

Светлана

именно )