Иван Борисов.

Что такое религия? Знахарство, ведовство, шаманство, колдовство, что обьеденяет и разделяет.

Ответы
Жорик В Тумане

Религия это ключ к изучению своей веры, себя и своей немощи перед Богом, чтобы в дальнейшем соединиться с Ним и стать одним целым. Всё вами приведённое это не религия, а обман от бесов, сатанизм, противоположный к религии.

Иван Борисов.

Я был в монастыре,так вот мни читал настоятель. Написано на старословянском

Жорик В Тумане

В монастырях на церковно-славянском. Согласно приданиям некий ветхозаветный патриарх Енох был на седьмом небе. Но что нам до того? Мечтаниями и самомнением нам не попасть даже на первое.

Иван Борисов.

В старообрядческих монастырях Апостол Павел был вознесен на третье небеси, чтоб был показан путь души человеческой до седьмого неба. плюса и минуса нет как такового, есть дорога

Жорик В Тумане

Вы собрались на седьмое небо?

Иван Борисов.

Я хочу пойти этой дорогой, куда дойду, судьба решит.

Остап Небендер

Да тут на статью в пару авторских листов вопрос😅 Есть такая дисциплина - религиоведение... Ну и этнография частично.

Иван Борисов.

А где заклинания

Остап Небендер

В литературе жанра фэнтэзи)

Иван Борисов.

Да ну! Сходите на моление, чем не призыв, да вот не все понимают что делают

Юрий Иванов

Любая религия полезнее анархии, Полезнее стать созидателем по просьбе Верховного - "Включай мозги и делай как я".

Олег Плахотин

Религия власти удобна-держать народ в страхе,от того то и Храмов настроили по России матушке

Мир

Знахарство и шаманство это не религия. Это древнее явление, даже древнее самой религии.

Иван Борисов.

Но их всех обьеденяет одно-они что то делали такое, которое воплощалось в реальность

Мир

Они совершали ритуалы, которые между прочим не поддерживаются религией

Епифания

Форм религий очень много, самая древняя - тотемизм. Все верят в сверхъестественное

Иван Борисов.

А есть подробности в том, что что то призывали?

Епифания

Тотемизм описан подробно, все остальные формы религии вышли из него. В Англии даже выходил журнал - "Вопросы тотемизма"

Иван Борисов.

Я о том, как люди входили в транс и что они видели?

Епифания

В тотемизме этого не было...

Иван Борисов.

Значит там пусто, зря время терять

Епифания

Транс появился позже, в шаманизме

Иван Борисов.

они порошок мухомора принимают, нюхают

Галина Дьячина

как сказал Ленин- опиум для народа..нужна вера..а религий куча

Иван Борисов.

Вера то во что угодно есть

Галина Дьячина

вот и выбирайте😂

Иван Борисов.

За меня выбрали, когда родился и на седьмой день крестили.

Галина Дьячина

понятно..а я сама..сознательно..и детей не крестила. чтобы сами выбрали

Иван Борисов.

Может тут и есть верность на право выбора но не мне судить

Vi Za Vi

Вера в Бога. И сотрудничество ,общенре личное с Ним

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Сообщество зомбированных одной идеей

Виктор Маркин

ебатизм-вокруг кого то--чего то.😄

Валерий Ратников 🇨🇳

те же секты, только узаконенные.

Иван Борисов.

Но что то или кого то они призывают?

Валерий Ратников 🇨🇳

как любая секта.

Анжела Никулина

Одна из методик познания Бога.

Иван Борисов.

Вы этим занимаетесь?

Светлана

Религия это ритуалы

Светлана

Нет его

Иван Борисов.

В религии песнопения похожи на магию слова

Светлана

Верно. Вибрации звука положительно влияет на организм

Иван Борисов.

Вы пробовали

Светлана

Конечно

Галина Дубровник

Мозга Ромы Вайс во

Романа

Опиум для народа.

Сергей Пастухов

"Почём опиум для народа?"

Романа

Даром. И с добавкой)

Сергей Пастухов

Если не путаю это слова Оси Бендера, яркого литературного персонажа. . Вот от его яркости все теперь и повторяют это "для". У Маркса же не так. ( если переводчики не врут.)

Александр Брехов

Всё это как бы ВЕРА......только люди все разные и потому и верят в разное......дебилы верят в одно, умные верят в другое......но и дебилы и умные всё равно во что то ВЕРЯТ......по своим способностям и по своему уму.

Романа

Сама религия - это не вера

Сергей Пастухов

Не уверен что "колдовство" и знахарство это религии.
Для себя я разделяю как-то так:
Вера - принятие истинности без доказательств.
Религии - системы мировоззрений основанные на вере.
Но с религиями не так всё просто. А моё деление поверхностно.

Александр Брехов

Хорошо Вы написали Сергей:)

Шепот

опиум для народа

Ви
Виталии

Щас разберемся.

Неголубой Огонёк

концепция...ума

Иван Борисов.

Однако

Cветлана

Вера

Иван Борисов.

Надежда любовь

Cветлана

Да