Епифания

Армяне - христиане, но не православные и не католики, а кто?

–4
Ответы
Мир

Около трёх миллионов армянского населения, относят себя к членам христианской общины с официальным названием «Единая Святая Вселенская Апостольская Православная Армянская Церковь». Они православные, но немного отличаются от истинного православия.

Михаил

Армения была первой страной, которая сделала христианство государственной религией, еще до раскола церкви. Так что они не относятся ни к одному течению

Епифания

Интересно мнение армян, но они не отвечают

Михаил

Может сами не знают, чем отдичаются о католицизма и православия?

Епифания

А эфиопская церковь?

Михаил

А коптская?

Епифания

Запутаешься...

Mihail Ozur

По форме и содержанию Ваших вопросов ( не только этого) у Вас есть историческое образование. Задаваемые вопросы- для ликбеза народонаселения?

Марина

Провокаторша она,а не обладательница знаний

Епифания

Для быдла знания - провокация?

Марина

Видимо для тебя да

Mihail Ozur

Епифания, удивлен, что кто-то может считать благое дело-просвещение провокацией. С удовольствием отвечу на Ваш вопрос. Православная церковь исповедует во Христе одно лицо( ипостась) и две природы-божественную и человеческую. Армянская церковь признает одно лицо ( ипостась) и одну природу . Они же монофизиты. Епифания, недавно перечитывал Джона Джулиаса Норвича ( "История папства"). Понятно, что книга посвящена становлению католицизма, но в контексте борьбы с Византией и до, и после схизмы. Конечно , Арианство и Несторианство автор поминает. Книга информативна, как справочник, написана с задором ,живым языком, не в ущерб научности. Автор-протестант . У него нет пристрастности в изложении как истории католицизма , так и православия. Получите удовольствие от чтения.

Сергей Маркарянц

Да, армяне христиане... есть свои особенности в вероисповедании, но ближе к православию...

Андрей Будняев

апостольская церковь.Григориане.Глава-католикос.Был Вазген,сейчас не помню кто.

Епифания

Вопрос об отличиях

Андрей Будняев

армяне,по моему,не приёмлют поговорку-Последняя у попа жена,и крестятся как то по другому..

Ва
Валера

Армяне это армяне, это как Одесситы, вроде как не хохлы, но и не граждане Израиля

Епифания

Никогда не говорите "хохлы" я за это отправляю в ЧС, а вас просто предупредила

Ва
Валера

Таки я и написал, что не они, впрочем, если вам угодно, я сам отправлюсь в Афроамериканский список( передам привет Рэймонду Реддингтону)

Епифания

Дуйте

🇷🇺 Анжелика*

Я знаю, что у них самый почитаемый святой - Георгий Победоносец. Григорианцы они

Suren Sahakian

наша церковь - апостольская григорианская - первыми приняли христианство в 301 г

Епифания

Чем она отличается от других?

Suren Sahakian

у нас монофизитская т е ХРИСТОС одно лицо в отличии от провославной

Епифания

А троица?

Suren Sahakian

а я не очень осведомлен - я художник 🖼

Епифания

Жаль...

Никита Анохин

Ближе к православию, но возглавляет церковь католикос.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

приверженцы григорианской апостольской церкви

Надежда Борисова

Говорят христиане,с одним обшаюсь,он так сказал

Ольга Николаевна

У них своя Армянская Апостольская Церковь ✝️

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Армянская христианская церковь.

Татьяна Tatiana

у них своя христианская церковь

Епифания

Православная?

Татьяна Tatiana

да!

Епифания

Нет

Татьяна Tatiana

???

Татьяна Tatiana

эфиопская ортодоксальная

Бред Пить

Православные они, как и грузины

Епифания

Нет

Бред Пить

Странно, не знал

Михтар Каграманян

Вот и до армяней добрались))))😂

Ал
Алексей

значит все секты раз различны

Виталий...

Копты..что-то на подобие..)

Епифания

Коптская церковь в Эфиопии

Виталий...

Я в курсе, но армяне первыми в 4 веке, как государство, приняли христианство и они не входят в православную церковь или католическую..так же как и коптская церковь, которая возникла в 1 веке!

Михаил Мостовой

Армянско-апостольская.

Наталья Казакова

Разве не православные?

Епифания

Нет

Наталья Казакова

Буду знать