Василий

многие кого Бог любит-того наказывает. получается так кого он любит тот в ад пойдёт (наказание такое) я правильно понимаю?

Евгешка Салова

типа нет, он страданиями очищает душу, то есть к раю готовит, верующие так могут сказать

Ольга Замятина

Перед Богом все люди равны и нет такого больше, меньше любит. Но если по жизни человек говнюк, то после смерти он ответить за всё своё говно

Юлия

Если вы обучение воспринимаете как наказание и ад, то скорее всего, вас могут с ним познакомить, что-бы знали что есть что! (шутка) Тех, кого любит бог, он их начинает учить, как не попасть в ад! (сам не придерживаюсь концепции рая и ада)

Алексей Х

Это придумали грешники в своё оправдание, чтобы в ад не попасть. Он же к грешникам приходил.

Олег Щелканов

Бог есть сама любовь. Бог есть ты. Бог - весь мир. И Мир это ты. Он внутри тебя.
(Обосновываю: физически - картинка зрения у тебя формируется в мозге, звук преобразованный в сигнал тоже в мозге, и все остальные органы восприятия транслируют сигнал тоже в мозг. Так выходит парадокс пространства, все окружающее тебя пространство содержится в маленьком пространстве тебя самого) .
Поэтому в твоем мире ты Бог, и Мир кажущийся внешним тоже Бог, и мир этот не Твой - он сам есть Ты.
Исуус говорил о триединстве: Бог-Сын, Бог-Дух, Бог-Отец.
Представляю тебе наглядную схему. .
Отсюда: если в тебе нет места любви, как Бог может любить тебя?
Не говорю о тех кто сам себя не любит. .
Своими поступками и отношением человек наказывает себя сам.

Если как человеку-ума вам не понятно, объясню другую схему.
"Блажен нищий духом" - признавший себя нищим задает себе планку. Ему есть куда развиваться, признав себя глупцом ты открываешься новому.
"Великие же будут недостойны" - потому что они уже Великие, следовательно им некуда больше расти. Человек считающий себя великим не готов принять новое, поэтому и недостоин.
Отсюда понятно что:
"Наказания", то есть преграды, испытания, проблемы и прочее являются стимулом к развитию.
Человек же не имеющий проблем, останавливается в своем развитии. Остановка знаменует старение..

Мария

Бог не ограждает нас от всего, что могут повлечь за собой наши неправильные поступки. Он не оградит нас от развода, нежелательной беременности, передаваемых половым путем болезней, потери доверия и уважения к нам со стороны окружающих — словом, от всего того, к чему может привести грех.

Сеня Цвентарный

правильно !!!очень точно чувствуешь суть, удачи ...

Галина Ганьшина

Слова о том, что Бог наказывает того, кого любит нужно понимать с учетом общего смысла отрывка Писания. Вот он.

5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
(Евр. 12:5-11)

Речь здесь идет о земной жизни. Бог наказывает своих детей для вразумления и исправления. Он не наказывает тех, кого образумить уже невозможно.

Не следует так же думать, что все неприятности, которые происходят с Божьими детьми являются наказанием. Мы знаем из книги Иова (Ветхий завет) , что Бог попускает испытания.