Людмила Кузьмичёва

Можно ли наказывать кошек, понимают ли они наказание?

Ну. да! Уже себя и наказываем--пока на работе--на диване--лужа, за лето трижды покрывала стирали... Может всё же с котом свести?

Екатерина Болотова

они поймут наказание но потом всё равно отомстят.

Марина Юдина

наказывать нужно, но только когда поймали на "ГОРЯЧЕМ" И НА КОШАЧЬЕМ ЯЗЫКЕ. ЗАШИПИТЕ НА НЕЕ. РЕЗУЛЬТАТ 100%!! ПРОВЕРЕНО!

Ек
Екатерина

обязательно, если нашкодничает, НО сразу иначе после она не поймет за что ее ругают. Конечно не физически, не бить кошака, а строго сказать НЕЛЬЗЯ или можно дать не сильный щелчок по кончику носа и при этом произнести слово нельзя . ОНи все понимают ...проверено на личном опыте общения с котом .

Лаура Сариева

Наказывать - бить, что ли? Бить и орать однозначно нельзя.
А вот объяснять и дрессировать очень даже полезно. Добром и терпением.
Кошка НЕ поймет наказание, ее проказы - это наши ошибки в объяснениях. Кошка вынужденно живет не в своем мире, а в мире людей, многие наши правила и порядки ей кажутся дикостью и бессмыслицей.
Кошка просто обидится и Вы утратите ее доверие, только и всего.
За ошибки кошек наказывать надо себя.

Наталья Макеева

наказывать их нельзя!
они не смира Сего!

Павел Пащенко

Как я слышал - только если "поймали за руку" на месте преступления, иначе забывают и мстят после этого.

Гульнара Пронина

Наказывать нельзя, иначе будут мстить, могут даже всю жизнь

Ви
Виктория

Наказывать без толку.. они не понимают. .
моя, точно, ничего до неё не доходит. . .

А-
Алексей -4444444

смотря как наказывать, но и так нельзя

Екатерина Степченкова

животных нужно любить, но необходимо показывать им, что Вам не нравиться в их поведении.... Но наказание еще никому не помогало.... животные отлично понимают, когда Вы сердитесь! Можете поругать Кошечку, нужно приучать её к тому, что нам людям сложно выражать свои мысли и желания мыслеблоками, нам необходимо использовать речь....))))

Валентина

понимаю но не надо бить можно брызнуть водой хлопнут в ладоши или взять баночку можно железную если есть или платсмассовою бутылку насыпать туда монеты или горох и неожиданно для кошки потрясти они этого очень не любят.

Юлия Насимова(Киселёва)

Нельзя их наказывать физически - это однозначно. Вы конечно сильнее и победа будет за Вами. Их можно прогнать со стола, например пшикнув на них ПШШШШШ они боятся шипения. Я очень удивилась когда поняла, что кошка моя понимает мою речь. С ними можно говорить. Даже без голоса иногда . Они читают слова по губам, если слова знакомы и произносились прежде. Я иногда могу замахнуться на них, например полотенцем. Понимают.

Владимир Иванов

я считаю, что нельзя. Кошку невозможно переупрямить, ей нужно пытаться объяснить. А характер их не переломишь. Наказаниями легко запугать, а запуганная кошка-ужасное зрелище. Всё они понимают, если уметь объяснить, чего хочешь, а вот пойдут ли навстречу-это как повезет.))

Анна Киселева

Кастрируйте кошку. Это она так метит.

Елена Терентьева

лучшее наказание это - выгнать на балкон зимой, закрыть в подвале или холодильнике... сразу все понимают и обратно заходят шелковые)))