Ke
Keeper

Русским дворянам долго не разрешалось носить бороды; запрет был снят только в царствование Александра II. Дворяне-мужчины моментально обросли густопсовыми бородищами... А вот почему Пётр I повёл столь решительную борьбу с бородами? "Внедрял западноевропейский стиль" - тоже верно, но это не основной повод. Имелся и сугубо практический (военный) смысл. Назовёте причину? 😉

Ответы
Vladimir Afanasiev

Не уверен, что буду прав, но скажу. Во времена Советов один председатель колхоза приехал на мотоцикле в соседний колхоз к тому председателю посоветоваться насчёт уборки урожая. И видит на главной площади посёлка перед сельсоветом странную картину - стоит табуретка, рядом парикмахер, а к табуретке длинющая очередь сельчан от мала до велика. И парикмахер стрижет всех наголо. Гость взбежал в сельсовет и спросил председателя : "Что у вас здесь происходит ???" Ответ: "Колхоз не сдал план по заготовке шерсти, вот и пытаемся..." Гость : "Хороший метод !!!! А если мой колхоз не сдал план по заготовке яиц ! То что нам делать ???"

Ke
Keeper

😆

Сергей Д'лис

Разрывать всю эту дворянскую сучью свору на части живьем, отрывать руки и ноги, вспарывать брюхо. Чтобы захлебывалась дворянская гниль в собственной гнилой крови. Не щадить ни женщин, ни стариков, ни детей, к ней принадлежащих. И отрезать языки всем тем, кто упоминает о ней в какой бы то не было форме.

Сергей Д'лис

Повторяю - дворянство - самое поганое, что есть на Земле. Самая мерзкая, самая отвратительная, самая уродливая биомасса из всех возможных. Дворянство не имеет права на существование, дворянство оскверняет саму жизнь, дворянство оскорбляет род людской.

Ke
Keeper

Всё, можно выдохнуть спокойно: нет у нас никакого дворянства. С самой Великой Октябрьской социалистической революции, ленинского декрета об отмене сословий и гражданских чинов.

Сергей Д'лис

В том-то и дело, что дворянство никуда не делось. РФ образована все этой падалью.

Ke
Keeper

Никакого отношения к дворянству власовщина не имеет.

Сергей Д'лис

Как раз самое прямое отношение.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

В те далёкие времена из мужчин бороды не носили ток пидорасты! Потому дворян и сопротивлялись брить бороды! А Пётр съездил в Европу и ему там понравилось это дело вот и привёз он откуда ценности европейские и жену свою в моностырь сослал и холопов себе завёл молодого!! Вобшем история наших дней

Ke
Keeper

Да нет, причина была сугубо практическая.

Tr
Traveler

Про военный не скажу,но считал ношение бороды ,признаком невежества и бескультурья.Но может быть плата за ношение бороды,позволяла пополнять казну, истощенную Северной войной. Ведь деньги были не малые...

Ke
Keeper

Всё было проще: в рукопашной велик соблазн схватить противника за бороду.

Tr
Traveler

Ещё проще...вшей гоняли,а то сплошная антисанитария и не боевые потери.За бороду,схватить невозможно было..а почему,рассмотрите доспехи, воина эпохи Петра.

Ke
Keeper

Брить велел, - потому и невозможно было.

Tr
Traveler

Не поэтому.И боролись с бородами,не один год.И разрешения продавались за уплату.Даже монета такая была.Довольно увесистая.Если без неё ,но с бородой появлялся..быть беде... ножницами обстригут,а то и факелом))) 🖼

Елена Данилова

Хз...знаю что борода была вместо полотенец. Им руки вытирали, рот. Вообщем неприятно.. а военные... ну если этот Илья Муромец за бороду колдуна схватил. ..может из за этого

Ke
Keeper

Вы совершенно правы, Елена! В драке женщины вцепляются друг дружке в патлы, мужчины в бою - в бороду противника.

Ke
Keeper

😉🌷

Светлана

Может быть, из гигиенических соображений? (не часто приходится солдатикам помыться во время военного похода) Или борода может помешать в рукопашной схватке... ??

Светлана

Да, я и подумала именно о крымской войне...

Ke
Keeper

Это всё проделки дедушки Пирогова, который сейчас лежит под стеклом в своём персональном мавзолее в Виннице...

Светлана

Почему под стеклом? Мумифицировали??

Ke
Keeper

Да. Инициатива безутешной вдовы. До недавнего времени Украина могла похвастаться аж двумя мавзолеями: ещё в Бирзуле лежал Котовский. Сейчас останки Гриши Кота "декоммунизировали", но памятник-склеп в парке, на удивление, сохранён.

Светлана

интересно... нигде не встречалась эта информация... )

Весеннее Настроение

Первое - чтоб не покалечили друг друга в бою и второе насекомые чтоб не заводились Сейчас тоже такой закон нужен, чтоб борода не мешалась под маской и не потела

Ke
Keeper

Про бой - в самую точку! А насекомые и в шевелюре могли завестись, которую никто не требовал обривать "под Котовского".

Виктор Соловьев

В человеке ничего просто так не растет..Американцы тоже индейцев взяли в разведку-чутье у них отменное..Но волосы длинные остригли и все чутье ушло.....

Ke
Keeper

Он о такой чепухе не задумывался - видел в бритье бород абсолютно утилитарный смысл.

ᚦᛊ∨ᛁ

..это не чупуха..))

Виктор Соловьев

Не случайно на Руси девицы длинные косы имели..А мужчины бороды..

Ke
Keeper

Да ради бога: на крестьян и купцов петровский запрет не распространялся. Тем паче - на священнослужителей.

Владимир Зернов

Он сам утверждал: брадобритие из Парижу пошло, женской породе оно любезно. В английском флоте броды запрещены - они могут исказить громкую команду

Ke
Keeper

Да и русские флотоводцы-бородачи появились уже при "Миротворце" и "Кровавом"...

Владимир Зернов

Сейчас опять мода пошла - все мужики не бриты.

Ke
Keeper

Это потому что в рукопашную не надо ходить: Пётр-то знал, насколько бородач уязвим в таком бою.

Владимир Зернов

Ой, как интересно! Значит скинхеды поступают разумно?

Ke
Keeper

Именно! Я сам недавно узнал - удивился. Здесь профессиональные военные подтверждают: бритьё наголо новобранцев - из той же петровской традиции. А дамы заладили одно и то же: вши, вши...

Владимир Зернов

Но мода на короткую стрижку повсеместна

Ди Филосыч

не знал - прочитал в ответах. Только не понятно, неужели сами солдаты не знали, лучше для них это или нет? Да и вообще это же перед боем можно сделать

Ke
Keeper

У солдат никто и не спрашивал. Дворяне, кто помоложе, охотно преображались в европейцев, старики - вынужденно подчинялись. А боярский класс был уже на грани ликвидации.

Ди Филосыч

А говорят, что это считалось позором среди бояр.

Ke
Keeper

Конечно. Но их время было уже на исходе.

Анна

назову такую причину - без бороды у мужчины терялась сила...связь с чистым полем..все было напаравлено на истребление народа, впрочем ,как и сейчас

Анна

а что вы имеете против деревень и причем тут пни? вы либо совсем дебил без мозгов либо просто шутите

Ke
Keeper

Анна, не кичитесь собственным невежеством, даже если обитаете в лесу.

Анна

невежа диванный это вы..я вообще то живу в Санкт-Петербурге,а вот вы точно в лесу

Ke
Keeper

"Бургами" обе столицы - вторая и третья, что на Урале, - были, пока в них жили и умирали цари. А не выделенное дефисом вводное слово "то", не говоря о прочих грамматических, мировоззренческих и дискуссионных особенностях ярко характеризует уровень образованности и воспитания!

Анна

избавьте меня от вашего словесного поноса...как назывался город до ,лучше скажите и тем самым вы покажете уровень своей образованности

Алексей Пимяков

да он был который приехал Вит Саймон англичанин капитан корабля гроза пиратов а жена его еврейка Катрин Каптинская . Вот и сломал русских

Елена

В то время стоматологов небыло, и зубы лечить не умели. Борода защищала зубные нервы потому что на большей территории России холода.

Ke
Keeper

Интересная версия! Женщин тех времён только жалко...

Елена

Почему?

Ke
Keeper

Ничто их,бедных, не защищало при зубной боли...

Елена

Если боль уже есть то да.

Елена

Хотя в то время умели заговаривать зубы буквально

Ду
Душа-К-Свету

Из-за грязи. В бородах много чего застревало и это было мало того, что некрасиво, так еще и мешало самим носителям бород

Ke
Keeper

А в волосах на голове? Их ведь никто не требовал обривать "под Котовского".

Ду
Душа-К-Свету

Хотел ответ нате вам как говорится. Или вопрос задал чтоб до ответов докапываться

Ke
Keeper

Хотел узнать, многим ли известен правильный. Оказывается, здесь очень немало смекалистых знатоков русской истории.

Ду
Душа-К-Свету

О боже ну свяжи всем кто не знает висильные узлы. Зачем России не знающий мусор. Не нравится удались никто не будет мучить чвей несмекалкой

Лекса

Женщины таскают друг дружку за волосы,потому что есть за что ухватить...не исключено, что и этот случай аналогичный.

Ke
Keeper

Абсолютно правильно!🌷

Лекса

😁🍊

Владимир

они разводили вшей и клопов в бородах, враги об этом знали, поэтому и не стремились рамсовать с бородатыми 🤣

Ke
Keeper

Они регулярно мылись в банях - в отличие от тех же врагов.

Владимир

да где ж регулярно то? Из истории мы знаем, что отнюдь не регулярно, и одежда вся была засаленная. И бороды вытирали лацканами мундира после еды.

Ke
Keeper

Это лентяй, неряха и государственный гений Потёмкин гораздо позже этим не гнушался, будучи, разумеется, без всякой бороды.

Это Я

Что бы ружьё выстрелило, надо было поджечь порох...наверное во избежании возгорания бороды , вместо пороха..

Ke
Keeper

Нет, Надежда, всё проще. Борода - большой соблазн для противника в рукопашном бою.

Это Я

🤔👍👍

Алекс Венцель

За бороду в бою можно было легко ухватить противника и заехать ему в рожу кулаком...Скорее всего так...))))))

Ke
Keeper

Это именно так!👍

Liza

Для того для чего и сейчас в армии бреют и стригут под ноль.в ближнем боюне дать противнику захватить

Ke
Keeper

Совершенно верно!

Ма
Мария

что бы там всякие вши не завелись наверно....🤔😅 а может что бы бородой не зацепился в бою ))))))))))))))))))))

Ke
Keeper

Вторая версия совершенно правильная: чтобы противнику в рукопашной не сразу было за что уцепиться!

Ма
Мария

💪😄