Александр Некрасов

Финансово грамотных людей прошу объяснить мне, почему Россия хочет продавать газ за рубли, а иностранцы этому сопротивляются?

Ответы
Алексей Старшинов

Зрить нужно в корень. 1. Штаты напечатали денег в разы больше, чем ВСЕ что у них купить можно, включая землю! 3\4 всех зеленых бумажек печатаются с расчетом, что никогда в США не вернутся... Это, так называемый экспорт инфляции... За пустые бумажки получать нефть, газ, металлы, продовольствие и, при этом, не разгонять СВОЮ инфляцию... Баксы, предназначенные для операций России с иными странами, кроме самих Штатов сейчас начнут возвращаться к ним-же, бензин, хлеб, квадратные метры- все свечкой вверх от незапланированного притока денег!!! 2. Самое интересное... Гейропе предлагается платить Еврами и Баксами, но, предварительно обменянными на рубли... Тут собака порылась в слове "КУРС" а он может быть 75 рублей за Евро, а может 75 копеек!!! Чуете разницу, придя в магаз, глядь, а хлеб не 50 рублей, а 5000 ???

Александр Некрасов

Благодарю, особенно, за первое.

Алексей Старшинов

Я не тау, чтобы экономический эксперт, но политэкономию в ВУЗЕ изучал хорошо.

Селия Вымри

Потому что дело-то не в рублях. Раньше наша страна поставляла ресурсы бесплатно (ссылаюсь на Путина, говоря это). А теперь - за деньги. То есть - от поставок доллары оседали в офшорах, а те, что завозились по себестоимости в страну - складывались Центральным банком в ЗВР. То есть, страна опять ничего не получала по факту. А сейчас рубли, которые будут ввезены в страну будут обменены на реальные товары. И народ наш разбогатеет в 4 раза. Естественно, что от этого обеднеют народы Европы и Америки, которые собирали моржу. Для них это неприемлемый вариант.

Александр Колосов

В своë время стоимость нефти привязали к доллару, а теперь представьте себе, что пустой доллар становиться никому не нужен, полный обвал США и Англии, включая Австралию. что думали: развалили СССР, 90-е, так нет России, а вот хрен вам, мы живы!!! Только мы без них проживало, у нас всё есть, а они сдохнут. Вот и засуетились, забегали, думали что хамство их терпеть будем.

Чанга Чунга Чунгович

Иностранцы как раз не сопротивляются. Сопротивлялся Газпром, который теперь не будет иметь валютной выручки совсем. А раньше имел и только часть её был обязан отдавать государству. А теперь совсем иметь не будет, так как вся валютная выручка будет оставаться у государства.
Так что "за рубли" - это удар не по иностранцам, а по Газпрому. Это уже почти все поняли.

Александр Некрасов

Почему же, например, Германия завляет, что не будет покупать газ за рубли?

Чанга Чунга Чунгович

Ну так она и не будет за рубли. Она будет платить в евро как и раньше, только деньги будет перечислять не напрямую в Газпром, а на спецсчёт в банк. А в банке будет происходить конвертация евро в рубли. И Газпром будет получать рубли, а не евро как раньше.
Ни для кого, кроме Газпрома, ничего не меняется.

Дарья Иванова

Может, это и неплохо?

Чанга Чунга Чунгович

Газпром лишается валютной выручки на 100 %.

Антонио Гареев

Это хороший ход со стороны нашего комсостава выбивающий почву из под понятия долара, как мировой валюты. Еще бы экономику на поднять, хотя бы до уровня СССР и было бы вообще ништяк и, еще чуть-чуть, и наша страна бы вышла на мировую сцену лидером, а рубль стал мировой валютой. И тут пусть только попробуют не поклониться нашему брату не сняв шапки!!!🤣😂😅🤣😂😅

🇷🇺 Анжелика*

Запретили продавать России доллары, а госдолг надо выплачивать в долларах. Если Россия не сможет выплачивать госдолг, в стране объявят дефолт. Так вот теперь им самим придется нести доллары в Россию в обход своих же санкций и покупать на них рубли, чтобы оплатить газ)) Это шах и мат недружественным господам))) И это начало конца гегемонии доллара))

Александр Некрасов

Благодарю.

Тигр Очень Ласковый.

Всё дело в самостоятельности. Не хотят что бы Россия - матушка была самостоятельной , суверенной страной. Деньги за газ они всегда оставляли у себя на своих счетах, как наш валютный резерв. Теперь они , покупая наши рубли за свою валюту , оставляют их в наших банках. Это им не нравится. Им не нравится , что мы теперь диктуем условия сделки, а не они .

Александр Некрасов

Понятно. Если бы деньги физически перемещались из страны в страну, тогда и "замораживать" не пришлось бы

Тигр Очень Ласковый.

Фактически эти деньги числятся на банковских счетах, просто как цифири. Ни кто в руках этих денег не держал, поэтому их легко "заморозить".

Александр Некрасов

Вот я и говорю "физически перемещать". Но даже это не гарантия. В один прекрасный день денюжки могут накрыться медным тазом.

Тигр Очень Ласковый.

Так и получилось.

Александр Некрасов

Благодарю.

Юрий Никулыч

Я попробую. Потому, что они привыкли все к доллару. Теперь какая то страна хочет свою валюту поместить. Ват и бесятся. Это может привести к повышению стоимости валюты этой страны. А дальше больше. Кроме того, страна, продающая сырье, не диктует свои условия покупателю. Тем более Россия. А тут такое.....

Александр Некрасов

Благодарю.

Юрий Никулыч

Ну как то так. Там ещё много подоплек. Вот на фоне нашей удачи в Сирии, французская колония в Африке тоже захотела российского пока консультирования.

Ни
Николай

Ерунду написал Ю.Н.До решения Путина доллары и евро за газ шли в зарубежные банки на счета"Газпрома"им же там открытые и могли быть на этих счетах заморожены.Банки эти-их банки,они и распоряжаются счетами.Сейчас покупатель газа должен открыть счёт в"Газпромбанке"и платить теми же долларами или евро,банк продаёт валюту на Мосбирже и переводит рубли"Газпрому",только тогда сделка считается законченной.Обложили Россию,вот мы и крутимся,чтобы опять не обокрали.

Юрий Никулыч

Так дело то не в этом процессе. Ну ... Это ваша версия.

Ни
Николай

Не моя это версия.Кремля,займитесь самообразованием.Хотя..... .

Геннадий Анисимов

Дело не в финансовой грамотности. Дело в геополитике! Они нам запретили доллары и заморозили все доллоравые активы, и что бы получать оплату за наш газ, мы вынуждены сменить валюту. По этому расчет принято вести в рублях, с обменом долларов и евро на рубли в наших банках по нашей ставке.

Александр Некрасов

Благодарю.

Геннадий Анисимов

Не уже ли это вам было не известно?

Александр Некрасов

Это известно, но поскольку я далёк от этой темы, то решил поспрашивать.

Геннадий Анисимов

Странно... Впервые встречаю человека, который не то, и не другое... Обычно кому то по фиг, а кто то старонник одной из позиций, но так, что бы не то ни сё - очень странно!///

Александр Некрасов

Ну, такой уж я тупой).

Геннадий Анисимов

Ну, как говориться; можно не разбираться в политике - но политика будет разбираться с тобой! Просто дам один совет: ищите контент с утвержденной документально информацией! Не верьте не кому, кроме официально подтвержденных фактов и прикрепленных документов! И мне не верьте! Знание - это сила подтверждённая фактами! Но и факты должны быть за документированы!

Танѩ

Потому,что транзакции(банковские операции по счетам) будут проходить не по системе СФИВТ ,где вся УЕ-валюта проходит в деждународном банке,что дает возможность её тормознуть и ,заморозить и даже просто слямзить!Рассчеты в рублях будут приходить и оставаться в банках рублевой зоны!

Натали Малышка

Поясню : Россия хочет продавать газ за рубли по двум причинам :
1. Обойти санкции
2. Поддержать курс рубля (его значимость)
НО !!! Вся беда в том, что по КОНТРАКТАМ расчет за газ производится НЕ в рублях и попытка продавать за рубли - это НАРУШЕНИЕ контракта.......Это большие штрафы......

Андрей Каширин

Ну нарушили контракт.. То что ты считаешь святым

Натали Малышка

ПРИЧИНА нарушения контракта??!!! И заметь, это - не форс мажор !!!

Андрей Каширин

Мы об AUKUS?

Натали Малышка

.....про мистрали......Так?

Андрей Каширин

Нет.. Про подводные лодки

Эд
Эдуард

Потому что тогда они,заплатив,потеряют над ними контроль навсегда,не смогут ими манипулировать. Ну,и,конечно,курс доллара станет ещё ниже на валютном рынке,т.к. вырастет спрос на рубли. Это хороший ход и никуда они от этого не денутся. Им придется платить или обнимать.

Александр Некрасов

А что будет, если Запад откажется принимать свою же валюту, например, когда в их стране захотят купить автомобиль?

Эд
Эдуард

А в чем логика? Мы можем покупать товар в любой валюте,какой они захотят. Здесь наш плюс в том,чтобы не делать это за доллары,как это принято сейчас. Тогда лет через десять она сядет на попу,доллар не будет нужен никому,а терять она начнет уже сегодня,когда все начали уходить при международных взаиморасчетах от доллара в сторону национальных валют.

Александр Некрасов

Извините, это вопрос от бестолковости.

Эд
Эдуард

Все нормально,я тоже не такой уж умный,каким кажусь.😃

Амина

Валютные счета заблокированы. Если туда попадают платежи, то мы воспользоваться деньгами не можем. Поэтому решили, чтобы расплачивались рублями, для этого открывали рублёвые счета в газпромбанке. А запал сопротивляется, так как им надо рубли эти купить у нас.

Александр Некрасов

Благодарю.

Амина

Пожалуйста)

Наташенька

Потому что газ у нас и рубли у нас. Надо купить рубли сначала, а потом на них газ. Давно надо было это сделать. И лес ,и другие ресурсы надо так продавать, раз уж продаём...я ,как обыватель рассуждаю, не как финансист)) а не хотят за рубли, пусть за золото покупают))

Александр Некрасов

То есть, вместо одной покупки сделать две?

Наташенька

И это тоже...но и рубль встанет на один уровень с теми валютами, на которые его меняют. ₽,€,$

Александр Некрасов

Благодарю.

Моня Гершензон

чтобы покупать газ за рубли ... сначала надо сами рубли купить, отдав за них доллары (а он как известно и в Африке)... любое движение национальной валюты это жизнь ... санкции ввели чтобы убить рубль, а тут приходится его поддерживать ... кому захочется?

Александр Некрасов

Благодарю.

Abstrakt User

При оплате долларами дополнительную выгоду получает США.
При оплате евро – страны ЕС.
При оплате рублями, как вы уже догадались, жиреет Центробанк РФ.
Почему требуют оплату в рублях?
Так валютные операции для РФ в долларах и евро заблокированы.

Шельма Енот Вот!

патамушта платеж в евро проходит в ихних банках и остается в этих банка на их же счетах и они его в любой момент этот платежмогут заблокировать.. а рубли не могут заблокировать, ибо рубли находятся на счетах в наших банках.. я лично так понял..

Ал
Алекс

Потому что заморозили наши 300 млрд. долларов в их банках . Платежи шли через западные банки . Сейчас они должны открывать счета в Российских банках и покупать у нас рубли , чтобы оплачивать газ . Эти деньги , запад уже заморозить не сможет .

Александр Некрасов

Благодарю.

Саша Аут

Раньше деньги оставались (большая их часть) в банках Европы, откуда брались по мере надобности. но работали они на Европу, сейчас же деньги нужно класть в российские банки, то есть на Европу они уже не будут работать в их банках.

Александр Некрасов

Благодарю, я так и подумал.

Саша Аут

По большому счёту Европа сделала для России больше, чем Россия могла бы сделать для себя. Сами бы мы никогда не отказались от личного имущества в Европе, от пересылки денег в их банки и от приоритета в плане поддержки европейской экономики над российской. (Под словом "мы" понимается руководство России)

Елена

Тут дело не в рублях, а в каких банках эти деньги находятся. Россия хочет, чтобы деньги за газ были переведены в российский банк. А до этого переводили в западные банки и теперь эти счета заблокированы.

Александр Некрасов

Благодарю.