Екатерина

Стало интересно: после моего вопроса о Фаусте...общеизвестно, кто его читал, что его возлюбленная погубила дитя и Бог ее простил за любовь. Вопрос: где грань прощения за любовь преступлений? В сценариях не раз видишь такие пакости, якобы влюбленных, оправдывающихся словами: Я так тебя любила/любил! Почему настоящую любовь считают слабостью, если нет интриг, деления собственности и ожидания смерти " любимого? Есть взаимосвязь между божественным прощением ( она была не в себе, не ведала что творила) и холодным расчетом ведающих и осознающих свои преступления? Спасибо что прочитали до конца и пытались понять мой вопрос.

Ответы
Элеонора Валюк

Дело в том, что оправдывают преступления любовью ограниченные именно в любви люди. Это бессовестные эгоисты, зацикленные на себе любимом (ой). У них преобладает инстинкт зверя, а не человека. Этот индивидум никогда не испытает глубокой радости за счастье любимого с другой или любимой с другим. Даже свое дитя будет угнетать.

Улугбек

В "Фаусте" описано противоречие между МОРАЛЬЮ и ЕСТЕСТВОМ... Первый требует приятия НОРМАТИВОВ ОБЩЕСТВА, второй же - к Законам естества жить призывает... Дилемма !!! Жить было просто Еве и Адаму... Они были одни и независимы!!! Нынче же обязаны люди НОРМЫ МОРАЛИ СОБЛЮДАТЬ!!! А как быть с чувствами??? Они - ЭГОИСТИЧНЫЕ!!!

Hello Peoplе

Я счиаю, что подлые, тем более преступные поступки, нельзя оправдывать кской-то там "любовью". Все это отговорки. И уж тем более, когда гадости делаются осознанно, как их можно вообще чем-то оправдать? Это всего лишь причина того или иного поступка, но никак не оправдание содеянного.

Нина Титова

Если верить христианскому учению, то наиболее возвысились духовно люди, поборовшие самые страшные грехи. Но, насколько я помню текст, она была не прощена, а спасена и не за любовь, а за отречение от греховной слабости, т.е., получается, как раз от любви

Alina Nn

«Погибла! » — в отчаянии восклицает Фауст. «Спасена! » — раздается голос с небес. Ее простили, теперь душа Маргариты свободна. Она жила в то время, когда внебрачный ребенок был по сути преступлением. Поэтому Гёте решил сжалиться над ней.

Екатерина

Браво. На часть вопроса вы оиветили

Конь Педальный

Мефистофель: Она Осуждена на муки! Голос свыше: Спасена!

Александр

Все очень просто. С позиций каких мировоззрений вы воспринимаете эти отношения? Божественных, или дарвинистских? Когда "выгодно" мы верим в бога, когда нет - против природы не попрешь! Это просто направление для размышлений... 😉

Екатерина

Я? Ну что вам написать: не сомнамбула, не пономарь и не шаман я. Танцы с бубном не для меня.

Александр

Но изначально вы жили и впитывали те традиции и обычаи в которых родились? Вот и придерживайтесь их.

Екатерина

С позиции выгодно или нет, нас в свое время не воспитывали верить в Бога. Да и сейчас свою молитву читаю не в церкви.

Яду Хари

Чтобы говорить о божественном, Боге, духовном, надо знать о существовании разницы между душой и телом, материей и духом, греховными чувствами и счастливой душой, - тогда не нужно будет объяснять, что такое любовь

Екатерина

А почему бы и не поговорить, не почитать ваше мнение.

Яду Хари

У меня нет мнений, знания всего человечества описаны в "Бхагавад-гите как она есть"

Екатерина

То что вы здесь пишите лишь зомбирование учением о ней( книге)?

Яду Хари

Ой не начинайте своё зомбирование,- хотя бы в словаре прочитайте,что означает слово учение

Екатерина

Ой...а прочитаю)))

Яду Хари

успехов в понимании

Екатерина

Спасибо

Павел Колесников

Любовь это бескорыстное желание сделать другого счастливым. Всё остальное это вожделение похоть. В способах поиметь другого для каждого огромное извращенное разнообразие. Вот где страсти кипят!

Александр

Милосердие выше справедливости, поэтому Мефистофеля кинули с душой. А милосердие присуще любви, безусловной и безграничной, не подверженной влиянию внешнего.

Анна

Нет грани. Мы сами решаем что простить,а что нет. Но все же если совершаются преступления,то не важно из за чего они совершаются,их надо осуждать и наказывать

Игорь Шумейко

Вопрос простой очень,если знаешь принципы разных уровней. Нету прощения вообще. За каждый проступок платят люди. Просто даётся шанс на исправление.

Спартак Деменев

Все происходит...на горизонте слбытий...только ‘здесь’ и, “только СейЧас”. И нет любила/ил. Есть люблю или нет.

Иван Козловский

Божественное прощение получает только тот кто покаялся. Вы не совсем правильно трактуете произведение.

Eлена Вологжина

Да собственно и добавить нечего. Я для себя не приемлю преступления ради любви. А судить не берусь.

Artur Sova

Кому преступления а кому подвиги..смотря с какой стороны смотреть и какими принципами оценивать

Валентина Мезрина

Любовь не может причинять зла. Все остальное- расчет и потакание всем своим мерзостям

Галина Дьячина

мне кажется- это случаи ревности..а это не лечится..человек непредсказуем

Екатерина

Да, как вариант.

Виктор Правдин

Прощения не существует. Все ответят за свои дела, благие и нет.

Екатерина

Это ваше мнение, или библейское

Виктор Правдин

Это факт, а не еврейские байки.

Романа

Спасибо за вопрос. Подумаю в течении дня. Сейчас мало времени.

Вакиль

Грань там где есть осознанная сожаление о содеянном...