Gulim Toleugalikizi

кто автор песни "В лесу родилась елочка"

–6
Ответы
Виталий Сальтевский

Всё началось в 1903 году, когда журнал «Малютка» опубликовал стихотворение никому не известной 25-летней учительницы Раисы Кудашевой - «Ёлка» . Музыку к произведению написал ученый-биолог Леонид Бекман. Песня сохранилась для потомков благодаря его супруге, профессору консерватории Елене Бекман-Щербине. Так "Ёлка" стала самым настоящим шедевром, который совершил триумфальное шествие по просторам бывшей Российской империи, СССР и современной России.

Санбай Манибай

«В лесу роди́лась ёлочка» (1906—1909) — одна из самых популярных русских детских рождественских песен, ставшая в СССР новогодней.
Текст песни (канонический) · История и авторство · Оригинальный текст «Ёлка»
Автор слов: Раиса Кудашева
Композитор: Леонид Бекман
Дата выпуска: 1903—1905
Жанр: Детская песня, Новогодняя песня

Виктор Шаламов

Слова -Раисы Адамовны Кудашёвой, учительницы,библиотекаря. Её стихотворение "Ёлка" было опубликовано в прессе в 1903 году. Музыка - композитора-любителя Леонида Карловича Бекмана, учёного-агронома по профессии. Песня появилась в 1905 году.

Дмитрий Птушкин

Заметь в песне поется не ровная а стройная, По двум фактам это мог писать тот кто это видел со стороны и кто в ровности видит стройность Заметь форму груши не каждый назовет стройной, Соответственно это Бох Ну или инопланетяне )

Татьяна Писаревская

Так Бог есть слово, а бох впервые вижу

Дмитрий Птушкин

Каким словом не назови любой поймет о чем речь,

Татьяна Писаревская

Ну называй блох

Дмитрий Птушкин

Хочешь чтоб я новую конфессию организовал )

Татьяна Писаревская

Мне все равно

Владимир Кириллов

Вот не знаю! В курсе, что песне уже больше ста лет; я эту песню использую в качестве теста на музыкальный слух (если кто-то сможет закончить песню на том же тоне, в каком начал, то слух абсолютный, песня начинается с сексты).

Мо Морская Ммgalina Bulygina

Раиса Кудашева - стихи , Л Берман -муз

Владимир Кириллов

А вы сможете начать и закончить эту песню в одном тоне? Видео и аудио не нужны, я поверю на слово.

Светлана Булавина

****В лесу роди́лась ёлочка» (1906—1909) — одна из самых популярных русских детских рождественских песен, ставшая в СССР новогодней. Слова написаны Раисой Адамовной Кудашевой, музыка — Леонидом Карловичем Бекманом.

Олег Слонимский

«В лесу роди́лась ёлочка» (1906—1909) — одна из самых популярных русских детских рождественских песен, ставшая в СССР новогодней. Слова написаны Раисой Адамовной Кудашевой, музыка — Леонидом Карловичем Бекманом.

Гармония Россия

В лесу роди́лась ёлочка» (1906—1909) — одна из самых популярных русских детских рождественских песен, ставшая в СССР новогодней. Слова написаны Раисой Адамовной Кудашевой, музыка — Леонидом Карловичем Бекманом.

Leonid D

Ну, это все знают, что это гувернантка Кудашева в 1903 году , а музыка какого-то не композитора еврейчика. Скончалась она в 1964 году в СССР. потом она стала поэтессой и писательницей советской🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Leonid D

СПАСИБО! Это действительно я знал сам без Википедии🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Раиса Кудашева
У бабушки Забавушки
Собачка Бум жила,
Однажды Буму бабушка
Пирожных испекла. —
На, Бум, бери тарелочку,
Пойдём с тобой в буфет…
Глядят, а мышки съели всё,
Пирожных больше нет.

Дед Вован

Как спела мне внуча,придя из детсада перед Новым Годом" В лесу родилась елочка,а кто ее родил? Четыре пьяных ежика и Гена крокодил"ё.Ребенку было четыре годика.🤷‍♂️

Мо Морская Ммgalina Bulygina

Они еще не это поют

Дед Вован

Ну других вариаций я не слышал.🤔

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Раиса Адамовна Кудашева русская советская поэтесса и писательница. Автор слов популярной детской новогодней песенки «В лесу родилась ёлочка».

Михаил Карпов

Песня начала 20 века, фамилию автора не помню, точно женщина, и фамилия на К... (Кузьмина, Караваева...)... Гуглить не буду...

Мо Морская Ммgalina Bulygina

Стихи Р Кудашева , музыка - Л Бекман

Михаил Карпов

Спасибо...

Ke
Keeper

Раиса Адамовна. Хорошо, что Сан Саныч ей за эту песенку на пенсию от Союза писателей не поскупился.

Сергей Крыскин

По серьезному?Слова написаны Раисой Адамовной Кудашевой, музыка — Леонидом Карловичем Бекманом.

Сергей Крыскин

Да , серьезно или да. Это они?

Валер Валерыч

Мороз, метель, зайчишка, волк сердитый, мужичек, детишки. Все кто живы остались кроме неё бедной)))

Мо Морская Ммgalina Bulygina

Р Кудашева - стихи , Л Бекман -Музыка

Валер Валерыч

Оу. Самы серьёзности!

Ирина Карпова

Раиса Адамовна Кудашева — автор слов популярной детской песенки, ставшей едва ли не народной.

Лариса Статьева

Слова написаны Раисой Адамовной Кудашевой, музыка — Леонидом Карловичем Бекманом.

Жан Поль Бельмондо

Кто она по нации?

Лариса Статьева

литовка или латвийка...точно не помню

Жан Поль Бельмондо

Она черкешенка..а точне с кабардинского знатного рода . ее семья проживала в СССР а потом на Украине..

Cergei Efremow

Слова написаны Раисой Адамовной Кудашевой, музыка — Леонидом Карловичем Бекманом.

Алексей Сергиев

Слова написаны Раисой Адамовной Кудашевой, музыка — Леонидом Карловичем Бекманом.