Ви
Виктория

🖼На этом изображении, профессора психологии Китаока из Японии, 12 черных точек никак не хотят находится на своем месте, исчезая и появляясь по мере движения зрачков зрителя. Такое явление называется ...? И сколько точек одновременно, вы смогли увидеть?

Ответы
Га
Галина

видела я все эти блуждающие как бы точки....но они все имеют свое определенное место....одновременно можно видеть только две точки.....если даже улавливается и третья точка, то все равно одна из них исчезает и опять остаются в поле зрения две........объясняю это тем, что на рисунок смотрят два глаза----два зрачка и именно два зрачка одновременно отслеживают две точки на текущий момент...........ответы не читала, мое видение и объяснение.....

Ви
Виктория

Спасибо за развернутый ответ 🌹

Алексей Соколов

Это тест на перефирическое зрение и одновременно на слепое пятно. Нормой считается, если увидел две точки на одной прямой. Если очень постараться, можно увидеть четыре точки, но только на одной прямой. Я смог рассмотреть пять точек - четыре на верхней линии и оду на средней, но она периодически исчезала. и появлялась на соседнем месте и наоборот.

Алексей Соколов

Обманщик - не то слово! Сегодня натыкался на тест-прикол, где написан текст. бегло прочитав его, видишь один текст, а внимательно прочитав, просто офигеваешь - там совсем о другом говорится! 😂 Хотел его скинуть сюда - не могу быстро найти.

Алексей Соколов

Это тест на дислексию!😂😂😂

Алексей Соколов

🖼Дислексики это не могут прочитать от слова совсем!

Алексей Соколов

Кстати, можете назвать двух очень известных людей-дислексиков, живших в одно время? Один - учёный, второй - политик.🙂

Ё✨
Ёжик ✨

любопытно стало - погуглил ))
это - угасающая иллюзия Нинье, разновидность сетки Германа, обусловленная латеральным торможением в сетчатке глаза (одни глазные рецепторы раздражают соседние)
4 вижу чёрных. Или 9, но по краям они уже белые, чёрная только в середине. Если смотреть из Анахаты, то все 12 чёрных, но сетки уже нет - серое пятно

Ви
Виктория

Спасибо Ёжик ☕🥧

Сергей Тимонов

наше зрение весьма узкое в своей направленности. если хорошо посмотреть то можно и 8 точек увидеть а если периферия развита достаточно хорошо то и все сразу. " боковым зрением " обычно видят больше, а напрямую больше 4 не выловишь.

Романа

Если охватывать картинку всю в целом, то все на местах. Если перевести взгляд в один угол, то в противоположном точки исчезают, но как сосчитать их количество, если, как только я перевожу взгляд обратно, они мгновенно появляются?

Роберт

А это тогда о чем : " Если охватывать картинку всю в целом, то все на местах. " )))

Романа

Я принимала за точки просто пересечения линий

Роберт

Вот это - иллюзия !🖼

Романа

Увы, телефон)

Роберт

пО МОЕМУ И НА НЕМ ВИДНО .

Валентина Пашина

две точки одновременно увидела. Потому что четко видим прямо напротив зрачка, так как желтое пятно на сетчатке находится именно напротив зрачка - там сосредоточение зрительных рецепторов.

Данин

Не напрягаясь увидел все на пересечениях, как только считать сосредотачиваясь начал-максимум 2. Зрительный обман логической части мозга, называемый УМ в простонароди

Ви
Виктория

Спасибо за ответ)

Пани Тася

я увидела сначала 5 потом 7 потом 9 и не стала больше рассматривать А явление называется-может МУШКИ ? или Шизотипическое расстройство ?🤷‍♀️

Ви
Виктория

Оптические иллюзия 🌹

Пани Тася

ясно но этот термин кажется входит в шиз.расстройство глазного чего то там

Ви
Виктория

Нет. Это восприятие нашего мозга информации. Мозгу свойственно «дорисовывать» то, что ему не понятно. И воспринимать информацию в определенных рамках. Если быть точной, то зрительная иллюзия - ошибка в зрительном восприятии, вызванная неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой коррекции зрительного образа, а также физическими причинами.

Пани Тася

Хороший ответ из ГУГЛА А мне лень смотреть в справочниках

Андрей Андрушевский

да нормально они расположены и никуда не перемещаются.
располагаются на пересечении каждая 5-я строчка и по вертикали, и по горизонтали.

Алексей Соколов

Если расфокусировать зрение, можно увидеть все чёрные точки разом. Они расположены по 4 штуки в верхнем ряду, в среднем и нижнем.

Ви
Виктория

а в одну фокусировку?

Алексей Соколов

Только одну точку!

Алексей Соколов

В этом и есть суть картинки - видимой становится только та точка, на которой сконцентрировано внимание.

Ви
Виктория

Правильно.

Ирина

Оптическая иллюзия (разновидность "сетки Германа"). В первый раз и в первый момент - 1 и так до 12 . При повторном взгляде - сразу 12

Ви
Виктория

Спасибо за развернутый ответ 🌹

Ирина

😉

Дж
Джихангир

Вика,я о другом! В слове находитЬся нужен Ь знак т.к.глагол отвечает на вопрос-ЧТО ДЕЛАТЬ! А на вопрс ЧТО ДЕЛАЕТ-Ь-не нужен! Ок?

MคLꭵήค

Называется это эффект оптическая иллюзия. У меня получилось 5 ) Все невозможно из - за особенности зрительного восприятия )

Владимир 10.17

Прикольно...удалось увидеть сначала 2, потом 4, потом 6 и потом 8. Спасибо))) Как называется не знаю, полагаю ПСИХОЛОГИЯ)))

Ви
Виктория

Оптическая иллюзия) за позитивный ответ благодарю 😉

Владимир 10.17

Спасибо, было интересно))

Александр Колосов

Я творческий человек, но эта картинка для меня - фуфло. Её лет 30-ть назад мне показывали. И тогда фуфлом для меня было.

Юрий Куракин

Три...Если смотреть сквозь изображение, то сетка приобретает объём....И видно только три точки...почему-то вряд...хм....

Ви
Виктория

Все верно) Оптическая иллюзия, мозг не дает увидеть все точки сразу.

Степан Удилов

Все, они не исчезают! Но сфокусироваться нельзя на всех перекрестиях одновременно можно только часть 2 или 3 точки

Степан Удилов

На что тест? Прошел или не прошел?

Ви
Виктория

Это не тест. Там вверху два вопроса. Эта картинка называется оптическая иллюзия.

Степан Удилов

У психологов картинки для тестирования!)))) Поэтому и спрашиваю псих или нет?))))

Ви
Виктория

Вполне нормальный

Кто-То

Как называется явление- не знаю. провёл экперимент-двумя глазами вижу одновременно три точки,а одним всего две.

Кто-То

массаж головы?

Ви
Виктория

да, лёгкий релакс))

Кто-То

у меня есть такая штука...проволочная

Ви
Виктория

Классная вещица 👍

Кто-То

Ну да, ощущения непередаваемые🤪

Ol
Oleg

оптическая иллюзия. возникает из-за периферийной слепоты. Они все черного цвета, только наш мозг это не видит

Михаил Александров

Четыре. Таких иллюзий тонны, мозг выстраивает картинку так, как ему удобно, а не так, как вы этого хотите.

Ви
Виктория

а по общей картинке все)

Михаил Александров

Хм...а четыре лучше чем две или хуже? Может у меня с головой что то не в порядке 🤔

Ви
Виктория

Все у вас прекрасно)))) Народ 35 умудряется увидеть))))

Михаил Александров

Ну да, после новогодних пьянок и не такое увидишь.