Юлия Александровна

а что официантом обязательно " на чай" оставлять нужно?

Ответы
Tr
Traveler

Если уровень ресторана и обслуживания высокий,то принято 20% от стоимости заказа.Если средний,то достаточно 15%.Таксистам и парикмахерам -10%.Обязательно.В следующий раз,вы будете "своим" человеком.

Леонид Музафаров

Нет, это личное дело каждого. Где то слышал что в некоторых странах официант оскорбится если дашь сумму меньше положенной, а если совсем не дашь то не оскорбится.

Анатолий

Ну, не хотите оставить им "на чай", попробуйте оставить им "на конфеты"... А в плане - обязательности... Это уж - как официЯнт отработал свою задачу, облуживая Вас.

Владимир Шибнев

Нет, не обязательно. У них хозяин есть, который обязан оплачивать труд своих работников, а не перекладывать это на посетителей

Юлия Александровна

вот вот

Ербол Оспанов

а официантам на чай оставляют в соответствии с установившемся негласным правилам страны и при доброй воли посетителя

Олег Николаев

"На чай" закладывают в чек при расчете. в размере 10% от заказа... Но, если хотите, можете оставить сколько не жалко...

Иван Иванович

Не знаю.. В те, еще далекие советские времена, я оставлял. А теперь уж давно не был-лет 35...

Владимир Горбунков

Желательно, но только если есть возможность. Обычно это 10% от суммы заказа ... - традиция.

Федор Синичкин

Если все было вежливо быстро культурно вкусно то почему бы и не оставить если есть

Олег Рахмачев

не всегда-только за хорошее обслуживание и когда этого требует этикет))))

Юр
Юрий

Мне кажется они уже включили чаевые в цены, но если оставите не обидятся

Волга

Конечно...они этим живут...зарплата мищерная,а работа нервная...

Юлия Александровна

что там нервничать, записывай заказы и таскай тарелки туда сюда

Волга

Со стороны все просто...

Александр Cерг.

я, мы с женой, практически всегда карточками расплачиваемся

Сергей Сергей Журавов

если он не получает зарплаты.. т.е. он работает от клиента...

Aleksander Jakovlev

Если думаете еще раз сюда вернуться,то лучше оставить )))

Чеширский Кот

Необязательно можно им сразу чайный пакетик подарить !

Юлия Александровна

с собой принести и оставить)))))))))))))))и три сахарка

Чеширский Кот

Так !

Александр Дугинец

Не обязательно, но этика предусматривает 10% от суммы!!!

Жуг

Вроде как нет, но придумали же что бы как стыдно было

Жуг

Как учёба?

Юлия Александровна

да я давно доучилась в октябре снова поеду

Жуг

Я про сына

Жуг

Повышает. Квалификацию?

Юлия Александровна

сын один доучился - служит в армии, двое еще учатся

Жуг

Всё ещё в переди

Жуг

Хундайку махнули и так гоняешь?

Алексей Кузнецов

В америках даже справочник есть - сколько от счёта .

Костя Кузнецов

Нет, я оставляю когда мне понравилось обслуживание