Марина

К какой касте относишься, как точно определить себя? 🖼

Ответы
Зиннур (Октябрьский)

В пределах расселения каждой инд. народности К. образуют иерархич. структуру. Верх. слой кастовой иерархии составляли брахманские и воен. - земледельч. К., из к - рых формировался класс феодалов. Высокое место занимали гор. торгово - ростовщич. К. Ниже стояли К. арендаторов и ремесленников нек - рых специальностей (ткачей, ювелиров, горшечников, плотников, кузнецов и др.). Самые низшие ступени сословно - кастовой иерархии занимали К., члены к - рых не обладали правами общинного владения и пользования землей. Большинство их составляло слой полурабов - полукрепостных, контакт с ними считался оскверняющим для лиц более высоких К. Поэтому они получили назв. "неприкасаемых".

Deribas

Можно переходить из касты в касту в зависимости от ощущения себя и своего поведения. Но это у нас. Там где касты жестко закреплены, там, скорее всего, переход из касты в касту затруднен. Хотя и там бывали исключения (брахман-воин, например), но редко.

Марина

У нас точно войны не могут быть брахманами, они же подчиняются безоговорочно приказу, вообще шудры они)). А кто тогда войны настоящие?

Deribas

А вот интересно - простых воинов, не начальников, действительно, к какой касте отнести? По идее правитель является кшатрием (по моему мнению, сейчас один из немногих соответствующий этому званию у власти находится)) Там же еще куча ограничений связано с кастами. Соблюдаешь целомудрие, воздерживаешься от мясного, соблюдаешь ритуалы - можешь оставаться кшатрием или брахманом. Не соблюдаешь, добро пожаловать в шудры - тем закон не писан)

Марина

Мясо снижает умственные способности? Поэтому мясная диета названа кремлёвской)) А какие ещё есть "ритуалы воздержания"?

Deribas

😂 😂 😂 ... Ой не могу!!! Не могу писать - позже)))😂...

Deribas

Гм... И опять-таки - здравствуйте! Мясо не рекомендовано к употреблению, потому что оно мешает человеку оставаться на уровне гуны благости. А вот насчёт "ритуалов воздержания" - я не знаю. Точнее - знаю только один ритуал воздержания) Религиозные ритуалы - то да, их много.

Виталий Иванович Вербицкий

Интересный вопрос! Можно сказать к касте лентяев, которые двигают прогресс!!!

Марина

Брахман 🌷

Виталий Иванович Вербицкий

Ага, в переводе с индийского - ученый!!! 💐

Neo Gint

это определяется по буквам имени,например Капур или Кумар,есть буква "р",значит "воин",если есть буква "н" ,значит "браминн"-жрец,хозяин,господин,а не учёный...вы Виталий ,относитесь к касте "п..здунов"😜

Виталий Иванович Вербицкий

👍 Не возражаю!!!

Андрей Торощин

Артисты относятся к низшей касте. Священство к высшей.

Андрей Торощин

Нет это виды и рассы как они смешивались и исчезали.

Марина

и как?

Андрей Торощин

Мне показывали типичную внешность расс и с кем они сливались. Пара расс совсем исчезли без потомков. Название расс и их внешний вид не совпадает с ныне принятым делением на монголоидов, негроидов и европиоидов...

Марина

дальше

Андрей Торощин

Это мне показал дух одного из царей Египта

Майя Петрова

А куда отнести техническую интеллигенцию (инженеры)???

Марина

ремесленники наверное.. если нет нобелевской премии ))

Николай Русинов

Думаю вопрос принадлежности к кастам не по адресу.

Дм
Дмитрий

Вайшья в настоящее время. Был кшатрийя давно.

Марина

Ва́йшьи (санскр. वैश्य Vaiśya — «преданность, зависимость») — представители третьей по значимости варны древнеиндийского общества, состоявшей из земледельцев, торговцев, лавочников и ростовщиков.// Спасибо.

Дм
Дмитрий

А рабочий строитель кто есть ? Кшатрийя я в курсе кто.

Марина

спросите

Дм
Дмитрий

По индийской классификации - шудра. По русски подумав, отвечу - не согласен!)))

Марина

Сказали все кто ест мясо уже не войны)), надо попробовать без рыбы

Дм
Дмитрий

Ну ничего себе) Пусть сами по ней живут!) У нас в России своя классификация. Спец своего дела или нет, вот и вся философия.)

Марина

Спасибо. Я значит ремесленник

Ирина Султанаева

по образу жизни я не из высшей касты

Марина

в каждом есть все 4 только разной проработки..

Ирина Султанаева

иногда мне кажется,что если бы в нашем обществе существовали бы касты,то все было бы наоборот,тк среди простых людей гораздо больше благородных и разумных,чем богаче,тем более неприятные

Марина

может быть..

Прочьсмоегоболота)

А касты дегустаторов тортов нет?)

Марина

не знаю я же сама спрашиваю))

Прочьсмоегоболота)

Надо поискать)

Марина

оценка ремесленников это тоже же их среда..

Прочьсмоегоболота)

Вот жеж)

Марина

😊

(М)Hello World

))) Ты в религию ударилась?

Марина

😊

Александр *********

я думаю по состоянию души

Лекс Sim (Москва)

да все мы нищеброды.

Марина

Брахман тоже))

Даниил Черепанов

брахманы

Марина

🤣ага

Светлана Филюкова

ко всем.