Галия Я

Когда итальянец изобретал скрипку, он думал о... женщине. Когда француз изобретал арфу, он тоже думал о женщине. Интересно, о чем думал русский, когда изобретал балалайку?

Ответы
Тимур Азербаев

Психиатр рисует квадрат "это что?" Больной - Это квадратная комната, а там е@утся. Врач рисует треугольник: "Это что?" - Это треугольная комната, а там е@утся. Врач рисует круг : "Это что?" - Это круглая комната, а там е@утся. Врач рисует черточку: "Это что?" - Доктор, Вы наверное сексуальный маньяк!

Павел

о стройной женщине, гриф у балалайки стройный, а женщины в старой Руси полные как правило были, а три струны знаете почему: чтобы болтала поменьше)))) и говорила, болтушек то много на Руси, ну а форма треугольная это сарафан наверное, вот такие дела:)

Константин Шакиров

Слышал версию, что от домбры произошёл этот инструмент, но у меня сомнения на сей счёт...Домбра из двух струн, а балалайка из трёх..Надо бы материалы при изготовлении сравнить..Но в дохристианскую эпоху балалайки вроде не было...

Юрий Лaрин

Существует несколько версий происхождения балалайки. Многие полагают, что балалайка была изобретена на Руси, по другим сведениям, балалайка произошла от домбры. Некоторые исследователи предполагают, что этот инструмент заимствован от татар ещё во времена татаро-монгольского владычества.

Исследователи народных инструментов полагают, что слово «балалайка» произошло от слов «балакать» или «балаболить», что означает болтать или пустозвонить. Вероятно, такое название инструмента возникло из-за его специфического бренчащего звучания.

Первое упоминание о балалайке в письменных источниках относится к 1688 году. В 17 веке балалайка была инструментом скоморохов. Во времена царствования Алексея Михайловича народным инструментам была объявлена настоящая война. По указу царя надлежало собрать и сжечь домры, балалайки, гусли и рожки. После смерти царя борьба с народными инструментами прекратилась, а балалайка получила распространение в крестьянской среде.

Константин Шакиров

принято) спасибо))

Юрий Лaрин

самому стало интересно. точного ответа нет

Константин Шакиров

с виду кажется, что играть на нём просто.....но три струны......., а в домбре вообще две....виртуозы, блин...))))

Юрий Лaрин

это точно

Константин Шакиров

Мне нравилось у группы "Парк Горького" эллектрогитара под балалайку сделанная)))

Александр Хруст

Не до баб ему видать было , враг был как всегда слишком близко , либо к границам , либо к столице , либо к его родному селу ..... О пиз....це он думал... Потому как балалайка - это просто пиз...ец какой то ....

Станислав Поляков

Тоже о женщине,танцующей в русском сарафане. Я вообще то не представляю, какой должна быть женщина в понимании француза, изобретателя арфы, плоской как доска, что ли? И очень занудной?

Вячеслав Огородничак

ничуть не сомневаюсь! Всё! самое необыное и полезное, и прекрасное, и вечное создаётся мужуками...тогда, когда они думают о вас, милые наши, ненаглядки наши, Музы, деевочки наши!

Андрей Яровой

Ещё Бисмарк предупреждал весь мир: "Никогда не замышляйте ничего против русских! Ибо на любую вашу хитрость они ответят непредсказуемой глупостью!")))))))))))

Moses Tavdidishvili

Конечно, тоже о женщине....Только и думы и женщины были разные....Соответственно и инструменты получились ... неодинаковые.....

Манюня М

А вот такой еще ответ есть: Пьяному скомороху в случае чего было сподручнее драться инструментом, имеющим острые углы)))

* Эрика *

Итальянские женщины визжат, как скрипка в неумелых руках. Арфа - неуклюжая. А балалайка - звонкая, фигуристая и весёлая!

Сергей Д

и русский думал о женщине

* Эрика *

Так я о том-же!

Натали Истомина

только она была в сарафане))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Только личико маленькое больно!!)) Зато.....))

Натали Истомина

зато...)))

Vlad Gorbi

оденьте на русскую женщину национальное длинное платье и все встанет на свои места, страна северная и одежды много.

Марина ...

Он думал о ВЕСЁЛОЙ женщине, о разбитной, о несгибаемой от тягот жизни,о неунывающей и любящей жизнь,русской бабе...

Mars Ussenov

Он хотел сделать как бы топор, чтоб бить женщин, но, получилась балалайка. Все же он думал о женщинах )))

..
. .

у всех, похоже, мысли одинаковые ))))))))) Так что балалайка - женщина в сарафане, + трендит без конца ! 🤣

Татьяна Гордеева

🙂 О русской бабе. Смотрел на жену и изобретал. Та металась между печкой и палатями, а он ИЗОБРЕТАЛ!

Натали Истомина

да, в сарафане))

Татьяна Гордеева

Понятно дело!

Натали Истомина

ну да)))

Павел (Одесса)

скрипку изобрели в передней азии, арфу в греции... наверное с балалайкой тоже не все так просто

Феникс X

о странной, однако, женщине думал француз... вот испанец, придумывая гитару, думал о женщине)

Михаил Кулаковский

Тоже о женщине,но немного в другом ракурсе,судя по тдвижениям руки при извлечении звуков...

Мельникова Галина

А почему все решили, что балалайку изобрел мужчина? А может женщина от несчастной любви?

Fcpugros Fcpugros

о треугольнике-он,она,сосед .поэтому и бьет ее(балалайку).или еще вариант- третим будешь?