Le Gushon

🖼 Условно людей можно разделить на две категории: одим свойственно базовое доверие к миру, другим - базовое недоверие. А ты? Веришь, что раньше было лучше и что мир катится в бездну, или в то, что в целом мир стремится к гармонии и благополучию? 🐸

Ответы
Александр

Мне верить незачем, я знаю.Всё идёт, как надо. А подтвержлением тому -- мир вокруг ещё не развалился, значит, законы физики работают. Перенося на человека - если он жив, то поступал и делал свои ежесекундные выборы тоже правильно, в противном случае его бы уже не было.

Александр

Они так и делают. Постоянно при этом жалуясь на отсутствие сил и энергии. Нарушение энерго-информационного обмега из-за страха сейчас носит пандемический характер.

Le Gushon

Не может же целый мир, его большую часть, охватить эта "паника" так, что люди станут поголовно недоверчивыми всёпролальщиками. Интересно какой процент людей в мире с доверием и без него 🤔

Александр

Тут всё просто - гормоны. Сколько мододёжь не пугай, гормоны своё возьмут! Так что процент параноиков гораздо ниже процента доверчивых.

Le Gushon

Молодость. Наверное так. Картинка складывается. 🙂🤝

Александр

🤝

Алекс Венцель

Мир всё время балансирует как на весах между войной и миром...Если говорить о России, то многое раньше было лучше и пожилое поколение всё это помнит. Тогда была диктатура пролетариата, а теперь диктатура денежных мешков!

Le Gushon

Не потому ли, что для пожилого поколения это была молодость, а в молодости всё прекрасно?

Алекс Венцель

Не потому: Все детское было датировано государством на 50 процентов, медицина бесплатной, обучение бесплатным, все дети и подростки могли бесплатно посещать десятки секций и кружков по интересам. Тарифы за ЖКХ и электричество не были такими огромными как сейчас...Не было на улицах толп бездумно болтающейся молодёжи, а старики имели достойные пенсии...

Le Gushon

Согласен. Воровали меньше. Ценности были человечнее. Но была диктатура номенклатуры при этом, а не власть народа.

Lliry Hess.

Ничто не ново под луной. Всё катится по накатанной колее, по кругу. Куда бы вы не свернули, но неизбежно, по одной из вероятных орбит, обречены вращаться в этом хороводе.

Le Gushon

Детерминизм? 🤔

Lliry Hess.

Если угодно.

Le Gushon

Спасибо, понял 🙂

Ку
Кузьмич

Как всегда у меня - приблизительно золотая середина, я стараюсь верить людям, кредит доверия очень высок, но в целом этот мир стремительно катится в бездну.

Le Gushon

Спасибо 🙂

Ку
Кузьмич

Право не за что))

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

никогда не понимала, чем раньше было лучше. Не считая отсутствия научно технических нищаков, люди были такие же как и сейчас по сути, только более дремучие

Le Gushon

А должны были быть другими? 🤔

Le Gushon

Теперь понял 🙂

Галина

Я базово доверяю миру и мне кажется, что он катится в бездну, а большинство людей деградируют, но, всё же, есть проблески гармонии и благополучия😄

Le Gushon

И так и сяк короче 🙂

Галина

Ну как-то так) а вы?))

Le Gushon

А я за гармонию и благополучие, но миру не доверяю 😁

Галина

Наоборот:) но в целом и так, и сяк тоже присутствует 😃

Le Gushon

Верно 🙂

Галина

Значит мы поняли друг друга)

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Людей можно разделить на два типа :кто выдает кринж ,а кто базу .В принципе не важно сколько ты выдавал кринжа ,главное сколько сейчас базы

Le Gushon

Кринж - это стыд за поступки. База - это гордость за поступки? 🙄

Виктор Соловьёв

Шагаем в ад широкой поступью..уже русский русского убивает..даже тут не зная человека бывает получишь от него маты ..недовольства..

Роман

Мир не меняется, все как было так и осталось, многие моменты повторяются вновь и вновь. Потому что опыт предков ни чему не учит...

Le Gushon

Прогресса никакого нет совсем? 🤔

Роман

Прогресс на это не влияет.

Le Gushon

Эвалюция же очень долгий процесс. Глазами одного поколения изменений не рассмотреть. 🙂

Роман

Суть дела не меняет, раньше зачитывались в книгах, сейчас в телефонах... Общались письмами или на улице, сейчас в интернет, скайп и соцсети... Сам факт что все также как было, может чуть быстрее, но ни хуже ни лучше не становится..

Le Gushon

Ясно, спасибо 🙂

Анна

По моему, мир ничуть не изменился. Разве что условия жизни и информированность стали чуть получше со времен неандертальцев)

Анна

К размерам прошлого

Le Gushon

Известно, что неандертальцы физически значительно отличались от современного человека. Они были среднего роста (примерно 160 см у мужчин), но очень плотного телосложения, имели сильно развитую мускулатуру, мощный скелет и несколько иные пропорции тела.

Анна

А причем тут неандертальцы? Мы не из потомки

Le Gushon

Они либо вымерли, либо были ассимилированы. Суть диалога лальнейшая ясна, закругляюсь. 🙂

Анна

Да, когда в сравнении современников и прошлого пошли неандертальцы, то действительно стоит прекращать)) Потому что это уже не научно, а фантазии ни о чем

Роберт

Цикличность. Зло - всё хилее и хилее , а добро - добро почти постоянно - свобода, равенство, братство, нет ничего выше.

Le Gushon

🙂👍

Роберт

Немножко не правильно про зло сказал - оно не хилее становится, а достигает всё меньших побед ( по сравнению с прошлыми своими достижениями) .

Le Gushon

Я понял суть, согласен полностью. 👍

Alla Lala

на три.. Оптимисты, пессимисты и реалисты.. И работает это всегда по положению Асцендента и его силы.

Le Gushon

Асциндент это что? 🤔

Alla Lala

Это восходящий знак над горизонтом в данной местности и в данно время рождения.

Le Gushon

Гороскопы? 🤔

Alla Lala

какие гороскопы? Это Астрология!

Le Gushon

Это же оно и есть 🙂

Alla Lala

ничего общего..

Le Gushon

Хорошо 🙂

Татьяна

это закон природы...все предыдущие поколения считают что раньше было лучше...отцы и дети Тургенева

Андрей Акбаров

мир как жил так и живет, только технологический прогресс ускорился, никакой бездны не будет

Уральская Рябинушка

Стремится к чему-то, но мы пока не полностью поняли-к чему. Бредём как стадо баранов

Юр
Юрий

Я верю, что люди пока не готовы объединиться ради достижения лучшей жизни.

Le Gushon

Но они на пути к этому? Или наоборот? 🤔

Юр
Юрий

Нет, они не на пути к этому. Мы просто находимся в точке баланса, где или шаг - и все в бездну, или шаг - и появляется надежда на что-то лучшее.

Le Gushon

Т.е. на месте стоим. А откуда же прогресс? 🤔

Юр
Юрий

Прогресс в технике - не то же самое что прогресс в сознании. Пока что идти на братоубийственную войну, которую развязали политики твоей страны, вполне нормально и естественно. Это не говорит о каком-либо прогрессе. Это деградация.

Le Gushon

Т.е. был период без войн что ли? 🤔

Юр
Юрий

Конечно, был. Но очень давно, пока Земля не оказалась в руках тех, кто питается негативными эмоциями людей.

Le Gushon

Понял, спасибо 🙂

Яду Хари

С миром всё впорядке,- лучше подумать о себе ( если кто-то способен на это)

Пилбил Денегнедавал

Добрий вечір добрий, пане господарю, радуйся! Син Божий народився!

Le Gushon

Сегодня?

Пилбил Денегнедавал

Так, сьогодні, увесь християнський світ відзначає Святий Тиждень. Від Різдва Христового до Обрізання Господнього.

Le Gushon

А я атеист, но спасибо за инфу, буду знать 🙂

Пилбил Денегнедавал

Обрізання Господнє цьогоріч припадає на 1 січня.

Le Gushon

Спасибо 🙂

Денис Цыганов

Я собираюсь в Беларусию переезжать из Европы , наверное да!

Олег

Мир верит в лучшее, но изменяется не помня прошлого

Le Gushon

Почему же не помня? 🤔

Олег

Потому-что повторяется на каждом новом витке

Le Gushon

Понятно. Спасибо 🙂

Олег

Не за что