Игорь Шувайкин

деление географической оболочки на природные комплексы?? НУЖНА СХЕМа))

Ответы
Елена Красильникова

Все вместе взятые ПК суши и океанов образуют единый планетарный, охватывающий всю поверхность Земли ПК - географическую оболочку. Составные части географической оболочки - это атмосфера, литосфера, гидросфера и биосфера. Все эти оболочки существуют не изолированно, они взаимодействуют друг с другом. Так, вода и воздух, проникая по трещинам и порам в глубь горных пород, участвуют в процессах выветривания и изменяют их и в то же время меняются сами.

Реки и подземные воды, перемещая минеральные вещества, участвуют в изменении рельефа. Частицы горных пород высоко поднимаются в атмосферу при извержении вулканов, сильных ветрах. Много солей содержится в гидросфере. Вода и минеральные вещества входят в состав всех живых организмов, которые существуют в гидросфере и в атмосфере. Живые организмы, отмирая, образуют огромные толщи горных пород органического происхождения.

Оболочка Земли, в пределах которой взаимно проникают друг в друга и взаимодействуют нижние слои атмосферы, верхние части литосферы, вся гидросфера и биосфера, называется географической оболочкой. Верхнюю и нижнюю границу географической оболочки разные ученые проводят по-разному. Резких границ она не имеет. Многие ученые считают, что ее мощность составляет в среднем 55 км. По сравнению с размерами Земли это тонкая пленка.Прямая ссылка natureal.ru

Артур Сафаров

Деление географической оболочки на ПК

Материковые выступы и океанические впадины обусловливают деление географической оболочки на материки и океаны. Каждый материк, как и каждый океан, есть крупнейший, своеобразный и неповторимый ПК, который в свою очередь подразделяется на менее крупные ПК - части материка и океана.

В связи с неравномерностью распределения солнечного тепла по земной поверхности планетарный ПК - географическая оболочка делится на природные зоны (пояса) и высотные пояса. В любом крупном ПК можно выделить менее крупные и мелкие ПК. Свойства и закономерности географической оболочки проявляются и в каждом ПК.

В настоящее время все чаще встречаются антропогенные ПК. Все ПК Земли взаимодействуют между собой. Поэтому вредное влияние человека в одном ПК неизбежно скажется на других.

Евгения Черемисина

хммм, до четверга прямо, потом налево и на мелкие квадратики

Валерий Носков

Набери в поисковике. Нн в спрашивалке же тебе ее нарисуют!

Зона_Іn_Тересу

у меня есть только розочка,коробочка,телефон и машинка

Саня Підгорний

Зацените новый Проект Кино сайт! вот сылка http://filmanu.ru

Саня Підгорний

Зацените новый Проект Кино сайт! вот сылка http://filmanu.ru

Саня Підгорний

Зацените новый Проект Кино сайт! вот сылка http://filmanu.ru

Николай Трубников

http://www.0zd.ru/geografiya_i_ekonomicheskaya_geografiya/geograficheskaya_obolochka.html

Саша Востриков

Я знаю, вам в неврологический диспансер...

Ле
Лев

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС ДЛЯ ВИКИПЕДИИИ

Майя Гороховская

смотрите географический справочник.

Просто Мария...}

здесь рисовать пока не дозволено...

Лина )))

ээээ..... конечно. как же я без схемы.

Женя Возовиков

какая нахрен схема пусть деляться

Elena Travnikova

Я не могу понять что именно нужно?

Любовь Раупова

Ужас о чем пишите и спрашиваете....

Геннадий Ионов

у вас господин есть уже комплексы

•.♥.• Лёлька •.♥.•

🖼

Olga Kras

Христа ради что ли просите?))))))))