Иван Волокитин

Песня Жанны Фриске на Новом годе 2013 на Первом канале?

Владимир

Песня Tico-Tico no Fuba

Весёлая инструментальная мелодия Тико-Тико (Tico-Tico), написанная выдающимся бразильским композитором Зекинья де Абреу (Zequinha de Abreu), известна по всему миру, но мало кто знает историю её создания.

Эту музыку Зекинья де Абреу написал ещё в 1917 году, и сначала она называлась "Tico-Tico no Farelo" (в переводе на русский - "Воробей на отрубях"), но затем, в 1931 году, автор переименовал мелодию в "Tico-Tico no Fuba" ("Воробей на кукурузной крупе"). В том же году была сделана оркестровая запись мелодии, и она стала распространяться на виниловых пластинках, и не только в Бразилии, но и в других странах, и постепенно дошла до СССР.

Youth Orchestra of Bahia — Tico-Tico no Fub

В России эту мелодию обычно знают под сокращённым названием Тико-Тико (Tico-Tico), хотя по правилам бразильского диалекта португальского языка правильно произносить не Тико-Тико, а Чику-Чику. Ошибочным является и общераспространённое мнение о музыкальном стиле, в котором написана эта мелодия.

Dalida — Tico Tico

Россияне уверены, что Tico-Tico - это самба, а вот у бразильцев другое мнение - они относят мелодию Tico-Tico к музыке в стиле "choro" (правильно произносится как "шоро", такой вот у бразильцев чудной язык) .

Жанна Фриске — Tico Tico

В 1945 году, через десять лет после смерти автора, к инструментальной мелодии Tico-Tico no Fuba сочинили текст, и эта песня исполнялась во многих фильмах 1940-50-х годов, но всё же более известной музыка Tico-Tico no Fuba стала именно в инструментальном варианте, под каким и написал её Зекинья де Абреу.