О-
О-Ля-Ля)))

Какова была первая версия стиха песни ,,журавли,,в строчке ,,мне кажется порою,что солдаты...,,

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Там на самом деле "Мне кажется порою, что джигиты..." Стихотворение написано для книги "Мой Дагестан" на аварском языке. Михалков (но не уверен, что он) перевел совместно с Гамзатовым на русский как "джигиты", и так в тексте повести и осталось. А для песни Гамзатов в русском варианте заменил на "солдаты". В тексте самого стихотворения так и осталось на аварском слово "джигиты". Кстати, в русских изданиях с недавнего времени тоже стали писать "джигиты".

Снежана

Наум Гребнёв.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))) Спс. Я сто лет назад читал "Мой Дагестан", не помню уже. Честно, еще в студенчестве, не позже. Кстати, я хоть и разбираюсь в переводчиках, совершенно не помню, кто такой Наум Гребнев, и что он еще переводил.

Снежана

Совсем не много. Больше всего переводы Гамзатова делал Козловский. Но вот именно это стихотворение "выстрелило" в переводе Гребнева.

Ke
Keeper

Расул неплохо ко мне относился, дарил свои книги с тёплыми надписями. Знал я и Гребнева, жившего в соседнем корпусе писательского ЖСК на улице Черняховского. Так что - джигиты, конечно же. Джигиты.

О-
О-Ля-Ля)))

Нуу,Вы -счастливый человек,впрочем,как и все дети Вашего поколения

Мирумир

Завидую, Вам , Александр.

Исламутдин Гаджиев

ты просто ты читаешь стихи моего земляка прекрасного поэта Расула Гамзатова Цадасаевича. Да была первая версия, я его ни как не могу вспомнить

О-
О-Ля-Ля)))

Не солдаты, джигиты

Исламутдин Гаджиев

да ты права спс

Семён

Мне кажется порою, что джигиты,
С кровавых не пришедшие полей,
В могилах братских не были зарыты,
А превратились в белых журавлей.

Алексей

Мне кажется порою, что джигиты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Марат Шабаков

Мне кажется порою, что джигиты с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда то, а превратились в белых журавлей...

Олег Павлюченко

на языке оригинала не смогу воспроизвести. но в переводе там было не про солдатов, а про джигитов..

Niemand Против Войны

Мало ли какой там был оригинальный текст... Гамзатова "сделали" переводчики, в основном Гребнев.

Сергей Субботний

мммм... напомните. что-то было, слышал... или читал. забыл. интересно.

О-
О-Ля-Ля)))

Мне кажется порою,что джигиты,с кровавых не пришедшие полей...не в землю полегли когда-то, а превратились в белых журавлей...

Сергей Субботний

ааааа..., шутите. нет, там действительно была другая версия.

Сергей Ханьжин

Мне кажется порою,что джигиты ....Расул Гамзатов.))

Володя

Не знаю........но песня моей молодости......хорошая.

Снежана

вместо "солдаты" было слово "джигиты", по-моему

Александр Евченко

здесь под небом чужим-появилась раньше

О-
О-Ля-Ля)))

При чем тут это

Александр Евченко

у каждого свои журавли

Glаdiator (Woodland, Са)

... с кровавых не пришедшие полей.🤔

О-
О-Ля-Ля)))

В той,что я написала)

Glаdiator (Woodland, Са)

А я её продолжил.😏

О-
О-Ля-Ля)))

Если нетрудно)прочитайте ещё раз вопрос)

Glаdiator (Woodland, Са)

Я продолжил то что знаю. Откуда же мне знать какая это версия?🤔

Николай Сафронов

Мне кажется что ДЖИГИТЫ... Р.Гамзатов

Mi
Mike

Какая? Я не знаю. Прокомментируете?

О-
О-Ля-Ля)))

,,что джигиты,,

Mi
Mike

Странно! Про солдат всё-таки лучше получилось. Смысл совсем другой.

О-
О-Ля-Ля)))

Изначально стих был посвящён своему народу, спасибо, чтотон согласился на такое и этот вариант стал гимном всех погибших солдат

Mi
Mike

Прочитал. Да, очень интересная история этой песни. Спасибо!

Альтер Эго

Подсмотрел в ответах.. Интересно..

О-
О-Ля-Ля)))

)))

Олег Самохин...

"Мне кажется порою что джигиты..."

Александр Костарев

Солдаты-джигиты (Расул Гамзатов)

Разият Алиева

в место слова солдат было джигит