Алексей Лушин

Получается так, что в старину жареного не ели. На русской печи жарить нельзя было. До сего времени говорят блины не жарят, а "пекут". Как же без картошки жареной с салом обходились?

Ответы
Fenix🇱🇹

Мама , жарила в русский печке и картошку и яичницу и блины . В печи была сделана такая решётка специальная и на ней это было можно сделать . Ее ставили в печи с боку и на ней можно было и чайник подогреть на быстро , пока вся печь топится . Также не забудьте что были и дровяные плиты , на них даже больше готовили чем в печи .

Алексей Лушин

Расход дров тоже имел значение. Мы жили в капитальном многоквартирном доме, а плита и титан на дровах. Пацаном за дровами набегался.

Андрей Григорьев

А картошка-то когда на Руси появилась? Да и печи русские не сказать чтоб уж совсем старинные. До них попроще очаги были. А яишню и на костерке пожарить можно. Вот сковороды дорогие были, с металлом напряги...

Алексей Лушин

Прежде чем задать вопрос, я изучил вопрос о картофеле и печах. И хронологию чугунного литья, и устройство печи. Сковорода и картошка появились при Петре первом, почти одновременно. Россия в то время занимала первое место в мире по выплавке чугуна. А вы отвечаете неграмотно.😛

Годана

Моя прабабушка не жарила картошку вообще. Она брала чугунок и ставила в печь томиться картошку с мясом на пол дня, к обеду была готова такая вкуснятина! Реально никто ничего не жарил. Всё запекали!

Алексей Лушин

Хм. Я Делаю примерно также. Только не в печь, а в электродуховку на 2 часа. Особенно со свиными рёбрышками нравится. Все приправы тоже сразу. Мммм.

Лора

элементарно, я раньше тоже очень любила жаренную, да наверное её многие любят. Но сейчас ем очень редко Не пойму, то ли вкус извратился, то ли картошка стала какая то невкусная

Nick Moslem

Это не вкус извратился ,а организм выбирает,что есть...

Лора

значит такая картошка стала

Федор

Хм... Во-первых-"русских" печей-довольно много по конструкции и размерам. Есть и с варочно-жарочной поверхностью, есть с т.н. "очажком".

Кэйлаш

Сало не русское было, его не было в принципе, как и баклажаны. Блины надо печь, а мы жарим.

Се
Сежок

Все напаривалось в печи. И вкусно было.. помню бабушка кормила И жаренного не надо было

Al
Alexc

Обходились. Зато ели томлёное так, как сейчас по карману только миллионерам.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Картофель завёз в Евжопу Колумб... А вместо картофеля люди ели у нас репу))

Елена Дробчак

бабушка рассказывала...что сковородок не было....только чугунки были...

Кочка Зрения Жозе

Есть такая старина, в которую даже огня не знали - и ничо, обходились.

Майя Петрова

Как это нельзя? Ставишь сковороду на железную вставку и жаришь.

Алексей Лушин

Там же жар со всех сторон. Пусть в сковородке, но всё равно печёное получится.

Майя Петрова

У печи есть зев (вот в ней будет печеное), а есть перед зевом приступка. на ней железные кольца (огонь снизу, где дрова в топке) - вот на приступку ставишь и жаришь...

Алексей Лушин

Понял. Значит конструкция менялась в течение времени.

Лоуренс Аравийский

Да слова не было такого. Для них всё, что в печи - пеклоссь

Лоуренс Аравийский

Да слова не было такого. Для них всё, что в печи - пеклоссь

Сергей Никифоров

Замечательно всё жарили. И картошку, и яичницу, и мясо...

Екатерина

А в чем проблема сделать в печи картошку с салом?

Александр Захаров

Сало это на Украине если чо. Другое государство.

Алексей Лушин

А куда тогда русские сало девали? Украина по поеданию сала на 8-м месте. Впереди Франция, Германия. Хохляцкое сало - миф.

Павел Лелеков

Они репу ели... На сале приготовленную! 😜😁

Алексей Лушин

Репу ели пареную. С квасом.

Павел Лелеков

Может были гурманы - извращенцы!

Павел Лелеков

Они репу ели... На сале приготовленную! 😜😁

Светлана Окулич - Казарина

в горшке это тоже вкусно, а еще и полезно